Консультация офтальмолога /

Попал спрей в глаз ухудшилось зрение — вопрос №1513642

Здравствуйте!
28 июля попала в глаз спреем для волос ( прикрепила фото состава), не промыла глаз, только проморгалась, ни щипало, глаз был спокойный. Спустя 3 дня утром встала и поняла что глаз видит в очках хуже (зрение плохое, не сразу сообразила что это из-за спрея могло быть, думала второй лучше стал видеть и поэтому в очках стало очень некомфортно). Была у 2 разных офтальмологов в городской больнице, зрение проверили в очках быстро и на отшибись. Глаз все это время был спокойный, красноты не было, жжения тоже, пару дней казалось что немного будто песок в глазу. Выписали окомистин и деклофенак (его не капала, глаз же не болит). Капаю окомистин около 5 раз в день уже 2 недели, по утрам кажется что все пришло в норму, ближе к дню будто регресс и опять плохо видит глаз.
Дорогие офтальмологи, посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Идти в городскую не вижу смысла, скажут ну капай дальше. Переживаю, что с моим и так плохим зрением этот глаз так и останется ещё хуже видящим.

Возраст: 25

Хронические болезни: Высокая миопия

Офтальмолог
Здравствуйте!Можете приложить фото глаза.По симптомам и составу спрея предполагаю,что вы нарушили слезную пленку,но нужно посмотреть,чтобы назначить верное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте. Загрузила к вопросу

Офтальмолог
Посмотрела.Да,так и есть,у вас нарушилась слезная пленка и обострился синдром сухого глаза.Окомистин не нужен,нужны увлажняющие капли интенсивно и длительно,так как процесс восстановления слезы не быстрый.Покапайте капли с пантенолом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц,затем нужно оценить динамику,если все хорошо-можно уменьшить кратность закапываний или даже убрать их.
Клиент
Анна Александровна, а Артелак не помогут, они есть дома)
А еще подскажите, пожалуйста, как по глазу видно это нарушение, визуально они одинаковые со вторым глазом
Офтальмолог
Артелак можно,это тоже хорошие увлажняющие капли,но чуть послабее.Пантенол в составе тех,что вам рекомендовала,очень хорошо восстанавливает слизистую глаза.По фото видно,что воспаления или ожога нет,есть лишь небольшая сосудистая реакция,и в совокупности с вашими жалобами это как раз характерно для обострения синдрома сухого глаза.
Клиент
Анна Александровна, я использую линзы несколько дней двухнедельные, они сушат и в них некомфортно, это была вынужденная мера, возможно они еще дали такую реакцию сосудистую
Офтальмолог
Ношение контактных линз всегда приводит к синдрому сухого глаза,так как линза располагается в слезе и делит ее на две части.Та часть,что осталась над линзой,глазом не усваивается и испаряется,а той,что под линзой,глазу недостаточно.И в последствии это переходит в хроническую недостаточность слезной пленки.То есть,у вас он уже изначально был.А спреем вы немного ухудшили состояние.Жалобы ваши очень характерны,когда глазу не хватает слезы-нарушается четкость изображения,появляется размытость и ощущение снижения зрения.Но еще раз повторюсь-по состоянию глаза других проблем у вас нет.Покапаете интенсивно увлажняющие капли и все восстановится.
Клиент
Анна Александровна, большое спасибо за подробный ответ и ваш профессионализм!
Офтальмолог
Рада помочь.Скорейшего вам восстановления!Пишите,если будут вопросы.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Хтм состав этого спрея нарушил слезную пленку, роговица стала более чувствительная. Вам надо прокапать увлажняющие капли для восстановления слезной плёнки и слизистой. Стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол экспресс увлажнение, окутиарз, визмед мульти, визмед лайт) по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза месяц
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! То есть, прям глобально навредить именно этот состав не мог?
Офтальмолог
Глобально нет. Максимум это раздражение конъюнктивы и сухость.
Увлажняющие капли восстановят слезную пленку, вам будет значительно лучше
Клиент
Вера Анатольевна, большое спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. По составу сильно опасного нет. Визуально тоже сильного поражению не видно. Поэтому порекомендую только капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день. Курс лечения около 1 месяца
А также можно добавить корнерегель за нижнее веко 3 раза в день. Это специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо за подробный ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста. Не переживайте! Пройдет намного времени и Вы восстановитель. А написанные мной вне препараты просто помогут это сделать быстрее.
Будьте здоровы!