Консультация терапевта /

Расшифровка анализов, печень, холестерин — вопрос №1123514

Мужчина 43 года. Стала беспокоить боль в правом подреберье. Боль не выраженная, скорее давление, иногда мешает спать на правом боку. Усиливается после плотной еды, особенно жаренной. Сдал анализы без направления, к врачу не обращался, помогите расшифровать результаты. Стоит ли беспокоится.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Анализы не прикрепились. Прикрепите пожалуйста
Клиент
Гулдана, Попробуйте обновить, у меня отображаются

Терапевт
В общем анализе крови все нормально, гемоглобин верхняя граница нормы. Надо пить в день 2 - 2.5 л жидкости.
В биохим. анализе признаки застоя желчи, гиперхолестеринемия. Надо сделать УЗИ органов брюшной полости. По лечению:
1.Диета N 5 по Певзнеру (исключить острое, жареные, жирные пищи)
2.Меверин по 1 кап * 2 р в день 7 дней
3.Урсоцид 250 по 1 кап * 2 р в день 1 месяц(после УЗИ ОБП)
4. Креон 10000 по 1 кап *3 р в день 10 дней
5. ОМЕГА-3 1000 мг *1 р в день

Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализах признаки холестаза и повышения холестерина. Беспокоиться стоит. Болевой синдром связан с дискинезией желчного пузыря, застоем желчи и как следствие этого в анализах такая картина. Выполнить УЗИ брюшной полости, начать регулярно питаться (в одно и тоже время без пропусков, перееданий и еды на ночь) и подержать диету 5 стол (по Певзнеру). Из медикаментов - Дюспаталин 200 мг*2р/день за мин до еды, Креон 10000 ед*3р/день во время еды, Урсосан 500 мг на ночь, Омега-3 1000 мкг*1р/день. За 30 мин до еды 1/2 стакана дегазированной и подогретой воды Ессентуки-17.
По результату УЗИ повторная консультация.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В анализах имеется дислипидемия и повышение небольшое ггтп (что может быть проявлением холестаза и соответственно болью в правом подреберье). Такие изменения могут быть когда есть препятствие желчеооттоку. Рекомендую вам сделать абдоминальное узи и обратиться очно к терапевту с результатом. Также учитывая высокий холестерин, дислипидемия и тем более если вдруг у вас есть избыток веса, возможная причина болей - жировой стеатогепатоз. Какие у вас хронические заболевания?
Клиент
Надежда, В прошлом году был на узи внутренних органов, ставили диагноз - жировой гепатоз печени (скана сейчас на руках нет) Вес колеблется в районе 90 кг. Хронических заболеваний нет.
Терапевт
В таком случае вам можно для начала попробовать соблюдать диету для снижения холестерина. Идеальный вариант - средиземноморская диета. Рекомендуется ограничение жирной жареной пищи, быстрых углеводов (сахара), физическая активность, контроль липидного спектра через 3 мес, если не придёт в норму, то приём статинов. На счёт живота-повторить узи нужно и очно к терапевту, а ещё лучше к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть признаки повышения холестерина и застоя желчи. Нужно пройти УЗИ органов брюшной полости. Пропить пока аллохол 3 раза в день месяц. Омега 3 1000 мг в день и плюс диета
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сделать УЗИ ОБП и показаться очно гастроэнтерологу, в этом месте может многое болеть - начиная с межреберной невралгии и заканчивая спазмированной кишкой. По анализам - корректировать гиперхолестеринемию. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)