Консультация терапевта /

Железодефицитная анемия — вопрос №1123791

Добрый день. Обратилась к врачу с проблемой мешков под глазами. ( около года назад стали проявляться) Врач назначил определённые анализы( прикрепила). Вчера пришла к ней на прием ,и она мне сказала что анализы ужасные. Что у меня дефицит железа. Что мой организм в жутком стрессе. Поставила диагноз железодефицитная анемия. Сказала если у меня гемоглобин 135 ,то гомоцистеин должен быть 8 а не 6. Эритроциты типо тоже ужасные и лимфоциты повышены , это плохо мол.Назначила мне диету. Утром яйца в любом виде + зелень с овощами или гречка с авокадо . В обед курица + зелень и овощи . Ужин рыба и также овощи . Также витамины : 1. Магний , 2 таблетки , за 1 час до сна
2. Омега , 2 таблетки, утром , после завтрака
3. Витамины группы Б (1 таблетка после обеда)
4. Момордика (1 таблетка , после ужина)

Трёхразовое плотное питание. Никаких перекусов. Тёплое питье воды. Строгая диета. Говорит «такое чувство что ты ешь только печенье» Мол углеводов много, а белков и Жиров мало. Курс лечения 3месяца. Плюс я должна буду скидывать отчёт как сходила в туалет и когда, шаги в день и прочее . Очень переживаю. Не могу поверить что у меня такие плохие анализы. Хоть на данный момент у меня болит сзади с левой стороны( Я думаю это почка). Я часто болею говорит из за того, что дефицит. И мёрзну тоже из за этого . Врач молодая .25 лет где то ( косметолог) вот думаю , действительно грамотная такая . Спасибо заранее за ответ

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте! Вполне нормальные анализы,признаков анемии нет, только если прям очень придираться, фериитин у женщин должен быть больше 30-40.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы), коррекция не требуется.
Ваш врач ставит зачем-то анемию, но лечение не назначает. А витамины, которые Вам назначены, хуже от них не будет, конечно, но и показаний особых нет.
Клиент
Евгения, она сказала это и есть лечение + соблюдение диеты. Мешки сказала убирать мезотерапией. Но не раньше чем через месяц . Я вообще немного не понимаю , врач косметолог Вроде , это разве в ее компетенции ? Говорит что могла бы назначить антибиотики, но какой смысл гулить печень и почки
Терапевт
Антибиотики зачем? Я бы не доверяла такому врачу.
И рекомендации по питанию не верные, питаться нужно часто и дробно 5-6 раз в день маленькими порциями. Трехразовое питание не считается здоровым.
Клиент
Евгения, посоветуйте пожалуйста бады железо , магний , омега ?)) по результатам моих анализов
Терапевт
По результатам анализов не нужно Вам ничего.) Можно пить любые поливитамины в период осень и весна и полноценно питаться. Из витаминов мне нравится фирма Витрум.
Терапевт
Из анализов рекомендую сдать кровь на уровень витамина Д т.к. почти у всех он низкий, при необходимости дополнительно принимайте препарат витамина Д. Рекомендую сдать кровь на уровень ТТГ, мешки под глазами могут быть в связи с патологией щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У Вас в целом нет проблем по анализам. Железодефицита тоже нет. Наличие мешков под глазами эти анализы не объясняют. Дисгормональные нарушения, хронический гайморит, ринит, образ жизни - основные причины появления мешков. Смените врача.
Терапевт
Здравствуйте! У вас по анализам незначительные изменения характерные для недавно перенесённой вирусной инфекции или ее бессимптомного течения.
В остальном никаких проблем нет.
У вас диета при диагнозе врача Железодефицитная анемия вообще без железа (в рацион не назначено ввести говядину ,телятину,печень, гранат или гранатовый сок).
Назначения и слова врача удивляют и немного пугают. Возможно врач отучился на нутрициолога,но опыт ещё не наработал.
Рекомендую сменить доктора. Авторитарность и запугивание не всегда является действенным методом.
Повторю ещё раз- анемии по результатам анализов у вас нет. Ферритин в норме. Моча спокойная.
Терапевт
Здравствуйте.
Выводы врача не обоснованы. Анемии и железодефицита нет. По анализам признаки перенесеной вирусной инфекции.
Назначения врача в плане диеты, витаминов и БАДов не обоснованы, к приёму не рекомендую.
Терапевт
Добрый вечер. По результатам крови,анемии и железодефицита у вас нету. Изменения в лейкоформуле (сдвиг нейтрофилов, лимфоцитов) как признаки ранее перенесеной вирусной инфекции либо скрытое лёгкое течение.
Рекомендации врача по поводу таблеток и диеты, не обоснованы. Почему косметолог такие даёт рекомендации, тоже не ясно.