Разбор анализов
Здравствуйте эти анализы моей мамы, ей 66 лет. Хотелось бы узнать какие возможны варианты болезней. Врач сказал что это может быть рак мозга. Возможны ли еще какие нибудь заболевания кроме рака? Спасибо
Здравствуйте. А какие жалобы предъявляет мама? Как резко начались жалобы? Делали ли поля зрения? Какая острота зрения? Это все важно чтобы объективно ответить на ваш вопрос
По обследованиям по ОКТ видно отхождение нейроэпителия сетчатки ( из-за, грубо говоря, нахождения там жидкости), неравномерность диска зрительного нерва. Из-за этого и рекомендуют МРТ головного мозга.
Александра, жалобы, 2 дня назад после сильного стресса стала хуже видеть правым глазом. На аппарате, когда появилась маленькая картинка левый глаз видел красный цвет, а правый красный не небольшой серинкой справа.
Какая острота зрения? коррегируется ли?
Александра, дольнозоркость 3,5. А близи 6. Носит очки
Со стеклами сколько видит мама?
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото с данными остроты зрения с коррекцией и без
Ольга, жалобы, 2 дня назад после сильного стресса стала хуже видеть правым глазом. На аппарате, когда появилась маленькая картинка левый глаз видел красный цвет, а правый красный не небольшой серинкой справа. данных о зрении нет. Никаких других бумажек ей не давали. На левом глазу 5 лет назад был микро инсульт
Здравствуйте, по представленным вами данным ОКТ - есть значительный отек диска зрительного нерва справа (по данным мрт июнь 2022 года), там же находится кавернозная ангиома, она на фоне стресса могла спрогрессировать, поэтому необходимо дооследование - мрт орбиты и головного мозга.
Здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы, картину окт макулы-скорее всего острый серозный хориоретинит.
Мрт головного мозга рекомендовано сделать для дообследования, это вовсе не означает что имеется онкология.
Здравствуйте! По данным мрт за июнь 2022 года - ангиома теменной доли, обычно это образование не сказывается на зрительных функциях. По данным исследований, которые провели, нет данных за онкологическое заболевание. Рекомендую сделать автоматическую статическую периметрию или кинетическую периметрию, в данных осмотра офтальмологах нет измерений внутриглазного давления, остроты зрения к сожалению для представления полной картины.
Также сделайте мрт головы по сосудистой программе. Больше данных за нарушение кровоснабжения.
Добрый вечер , этих данных , что вы предоставили пока недостаточно , нужно общее окт , где видны макула и диск вместе (не прицельное ) каждого глаза отдельно . Пока могу сказать , что по правому глазу застойный диск (последствие кавернозной ангиомы правой теменной доли, скорее всего идёт рост опухоли ). Маму не оперировали по этому поводу ? Нужно делать поле зрение (комп исследование )
Диф диагностика проводится с вовлечением сетчатки и сосудистой , изменениями сосудов : по окт макула вовлечена вторично (небольшой отёк)- это не воспаление , отёк с пигментом , т е процесс несвежий .
Данных за хориоретинит нет.
Сосудистая интактна тоже , сосуды тоже - особо не изменены .
Увеличен и отёчен сам диск зрительного нерва -нервная ткань , он является продолжение головного мозга . Поэтому причина скорее всего - патология ГМ, либо изолировано ДЗН.
Нужно делать мрт гм контроль. Пэт кт с дезоксиглюкозой или метионином для диф диагностики
Марина, а какие могут быть протологизм мозга? Опухоль?
Марина, 4 месяца назад было МРТ, оно было чистом за исключением маленькой аденомы. Врачи сказали даже внимания на нее не обращать
Приложите заключение мрт последнее
Принятый ответ
Врач пишет по выписке ангиома теменной доли ? Сосудистая опухоль . Аденома - это эндокринная опухоль. Диагнозы разные
На моей практике были пациенты, когда опухоль из маленького размера за 3-4 мес быстро достигала более весомых размеров . Сделайте комп поля зрения , если будет специфическое выпадение - гемианопсия (даже неполная , риск роста опухоли даже небольшой повышается ).