Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет месячных — вопрос №1124500

Нет стабильных месячных уже долгое время, только мажущие выделения, через разный промежуток времени 15-30 дней. Врач назначил Андрокур10 и Диане-35, с первых дней месячных. Но месячных-то полноценных нет! Или можно начинать во время мазни? Может сначала Диане-35 начать пить, чтобы месячные появились, а со следующего месяца начать Андрокур? И еще, в аптеках невозможно купить Андрокур-10, нашли только с дозировкой 50. Как принимать данный препарат, если дозировка в 5 раз выше назначенной.

Возраст: 22

Хронические болезни: Всд

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы ранее применяли эти препараты? Или это первые упаковки у вас будут?
Какой диагноз вам был выставлен?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, препараты не принимали, поэтому и не можем определиться с началом их приема. Диагноз- ПКЯ

Акушер, Гинеколог
При спкя я бы рекомендовала вам начать с Джес плюс. Это низкодозированный препарат, помягче. Мазню можно считать 1 днем цикла.
Клиент
Юлия, что с андрокуром делать? Делит на четвертинки?
Акушер, Гинеколог
Пока не принимать его. Если у вас угревая сыпь, то попробуйте только на кок. Как правило, и без андрокура состояние улучшается. Через 2-3 цикла оцените эффект, а дальше уже будет видно, стоит ли его применять.
Клиент
Юлия, угри уже ерунда, по сравнению с предполагаемым бесплодием!
Акушер, Гинеколог
Бесплодие нельзя предположить. Оно либо есть, либо нет. Говорить о нем можно только спустя год активных попыток зачатия. Если вы сейчас планируете беременность, то ни кок, ни андрокур вам не нужны.
Клиент
Юлия, спасибо за ответы. Но по результатам УЗИ, врач сказал, что овуляция отсутствует, поэтому и месячные отсутствуют. А если и удастся забеременеть, то проблема будет выносить ребенка из-за преобладания мужских гормонов. Поэтому и решено было отрегулировать цикл и гормоны, прежде чем беременеть.
Акушер, Гинеколог
С помощью кок вы только потеряете время, как только бросите прием препаратов, все восстановится в изначальное состояние. Овуляция просто так не придет.
Вам нужно стимулировать овуляцию, только в этом случае наступит беременность.
При приеме андрокура беременность запрещена.
Клиент
Юлия, беременность в течение года не планируется. На данном этапе цель привести в норму цикл и гормоны.
Акушер, Гинеколог
В таком случае попробуйте кок.
Будьте здоровы!)
Клиент
Юлия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как начинается мазня, можно начинать приём КОК. Рекомендую Джес.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, здравствуйте! А как быть с андрокуром?
Акушер, Гинеколог
Кок достаточно
Клиент
Ситора, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
вы сдавали кровь на гормоны?
Что по результатам?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! Дя, анализы сдавали. Преобладают мужские гормоны. Диагноз ПКЯ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Андрокур не считаю нужным на данный момент .

Пока принимайте с 1го дня менструации КОК с антиандрогенными свойствами, Мидиана, Ярина, Диане 35.
Клиент
Араксия, тогда, можно ли считать мазню, которая началась через 10 дней после предыдущей, началом месячных?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А до этого кровяные выделения такого же характера были?
Клиент
Араксия, да, выделения были такие же. Ежедневки было достаточно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда да считайте 1м днём цикла.
Клиент
Араксия, спасибо, большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам ?
Клиент
Араксия, добрый вечер! Вчера выпила таблетку Диане-35, а сегодня уже выделений практически не было. Продолжать прием таблеток или на первой же остановиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Нет, не прекращайте, продолжайте прием по схеме.
Первые 3 месяца приема цикл может быть нарушенный.
Клиент
Араксия, добрый день! Спасибо! Вчера долго принимала решение пить или не пить вторую таблетку. Выпила только сегодня. Просто не оставляют сомнения, что это не месячные, т.к. по срокам не подходит. Еще раз спасибо! Успехов Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Светлана!Приём Диане 35 можно начать во время мажущихся кровянистых выделений,Андрокур не рекомендую принимать,так как Диане 35 обладает достаточным антиандрогенным эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!