Кровь почему

Здравствуйте. 33 года. Симптомы:мазня грязная до месячных и после. Сейчас должен начаться цикл,вчера была кровь яркая,красная после секса. Сегодня грязная мазня. И такая же история была в беременность:она так и началась (две полоски,а через час кровь). Еду на УЗИ - всё идеально. Обследование:Цитология Nilm, УЗИ - аденомиоз. Больше находок нет. Вопрос - эта мазня и кровь не симптомы рака шейки матки? Переживаю. Спасибо

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аденомиоз довольно часто дает симптоматику мажущих выделений до и после менструации

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не симптомы рака, цитология у вас в норме, атипических и злокачественных клеток нет. Так может проявляться аденомиоз

Наталья Игоревна, спасибо большое!просто цитология норма,а эта мазня и кровь прям напрягают...

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте

Нет, если цитология в норме, нет причин подозревать патологию шейки матки. Такие выделения частый симптом как раз аденомиоза. Можно рассмотреть гормональное лечение - Визанна, Алвовизан. Либо если заинтересованы в контрацепции КОК с Дикногестом - Клайра, Жанин

Лидия Владимировна, спасибо большое за ответ!
Планирую ещё беременность,короткая как раз не наступает

Татьяна, тогда если других симптомов нет, можно не принимать ничего сейчас и планировать беременность

Лидия Владимировна, спасибо большое ❤️

Рада помочь, Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Поскольку у вас по цитологии норма, то ни о каком ЗНО шейки матки не идет речи. Здесь для профилактики рекомендую сдать еще Флороценоз и ВПЧ.
Данные симптомы вызваны наличием аденомиоза. Поэтому в данном случае рекомендую рассмотреть терапию с использованием диеногеста (КОК Жанин или Силует) или Дюфастон курсами.

Анна Николаевна, большие спасибо за подробный ответ!

Рада помочь ?