Консультация терапевта /

Вирус или бак.инфекция — вопрос №1124789

Здравствуйте. Болею 10 дней. Началось внезапно ночью: резко боль в горле, дискомфорт в носоглотке и температура 38.4. На осмотре у врача: ангина (гнойник на ободке в горле, гланд у меня нет, удалили давно). Лечение экоклавом, полоскание горла, грипферон, таблетки для рассасывания, питье. На третий день горло сушит, появился несильный сухой кашель. Начала сама прием амиксина. Далее с четвертого дня сильный сухой кашель, особенно по ночам. С 8 дня прием амброксола, грудного сбора, также Амиксин, таблетки от горла, присоединился насморк. Мокрота пошла желто-зеленая, присоединился конъюнктивит. Сейчас также мучаюсь кашлем (то сухой бьет, то мокрота отходит) периодически побаливает горло. Два раза сдача анализов- лейкоциты, лимфоциты, моноциты, нейтрофилы, и тд всё в норме! Соэ только с 6 поднялось до 13 за 5 дней. Жду пцр на ковид. Кровь на лджм - отрицательный результат. Подскажите, как такое может быть что анализы в норме?? Как определить что это бак.инфекция или вирус? Лечусь уже всем подряд

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Наличие желто-зеленой мокроты говорит о том, что в организме есть бактериальная инфекция.
Вам показаны антибиотики - легочные фторхинолоны (Левофлоксацин по 500 мг в сутки) или из другой группы - Амоксиклав (Аугментин) по 875+125 мг х 2 раза в день.
Также желательны ингаляции с беродуалом, лазолваном (через небулайзер). При отсутствии небулайзера - продолжайте пить Амброксол, но вечерний прием желательно не позднее 18:00 - иначе будет стимулироваться ночной кашель.
Если вечером мучает сухой кашель, можно перед сном принимать стоптуссин.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор).
Бывает такое, что анализы остаются в норме.
Терапевт
От боли в горле можно еще спрей Стопангин Тева, леденцы по типу Стрепсилс.