Не проходит жжение в горле
Здравствуйте, беспокоит жжение в горле и животе, назначили лечение жкт , но жжение так и не проходит. Заключение : дгр, джвп. Много лекарств перепробовала. Что делать дальше? Почему лечение не помогает?
Здравствуйте ,чем вы лечитесь и как долго?
Ирина Александровна, ипп разными лечилась, антациды, спазмолитики, желчегонные. Продолжается это где -то полгода. Что со мной? Как найти причину , что надо делать ?
Вы делали фгдс? Что в заключении? Хеликобактер выявляли?
Ирина Александровна, делала в августе прошлого года в заключении: признаки поверхностного гастрита, дуоденогастральный рефлюкс. Затем делала 13 января этого года , заключение: скользящая грыжа отверстия диафрагмы 1 степени, хронический атрофический гастрит( биопсию посчитали , что не надо брать), по гастропанели все хорошо, атрофии нет. Хеликобактер выявили по анализу крови
Вы пролечили хеликобактер?
Ирина Александровна, нет, мне лечение не было назначено , врач сказала, что с этим живут , и не нужно это лечить
Да,при отсутствии эрозий и язв не лечат,но так как у вас нет улучшения после лечения, то я считаю нужно пролечить. Также рекомендую добавить сейчас ганатон по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2х недель и Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день месяц.
Ирина Александровна, скажите пожалуйста, а это жжение может быть из-за этой бактерии?
Жжение может быть из за заброса содержимого желудка в пищевод. А хеликобактер просто ухудшает состояние слизистой желудка,которая и так страдает. Какие вы пили ипп?
Ирина Александровна, а можно от этого заброса избавится ? Или это навсегда? Как же жить так?(( я пила омез,омез ДСР, разо, нексиум
Ипп хорошие были, урсофальк пили ? Сколько по времени? Его нужно пить длительно, до полу года. Антирефлюксный режим и диету соблюдаете?
Ирина Александровна, я пила урсосан 2 недели , сейчас мне его отменили, сказали , что после узи посмотрят нужен ли он. Режим соблюдаю и диету тоже. Знаете , началось всё с того, как только я решила сесть на здоровую пищу , все отваренное , специи убрала , сладкое , жирное, и прочее, и мне стало нехорошо , появились все симптомы , стул желтый( до сих пор), жжение везде в животе и горле. Хотя до диеты я ела все и чувствовала себя отлично. Может быть и совпадение.
Вы делали узи после урсосана? Вам нужно провести определение сократительной функции желчного пузыря- провести узи желчного пузыря натощак с определением сократительной функции желчного пузыря,сдать копрограмму- это обычный кал( утренний), сдать кал на антиген к лямблиям.У Вас проблемы с желудком и жжение скорее всего только из-за рефлюкса желчи и пока ее не уберете,не будет улучшения состояния.
Ирина Александровна, буду делать через 2 дня. Поняла вас, сдам ещё то , что вы написали. Т.е., как только я желчный пузырь приведу в порядок все наладится? А диету пожизненно надо соблюдать?
В период обострение да,когда станет лучше,можно диету расширять,но естественно без крайностей, по типу алкоголя,жирного,жареного,острого,кислого.
Ирина Александровна, а кал сдавать даже если он желтый?
Да,конечно и рекомендую найти хорошего гастроэнтеролога, возможно, даже здесь на сайте задать вопрос.
Ирина Александровна, можно к вам обратиться, после всех обследований?
Можно конечно, но гастроэнтерологи более компетентны в этих вопросах.
Ирина Александровна, спасибо огромное за консультацию
Выздоравливайте!