Консультация ветеринара /

У кота 2 дня понос и отказ от еды — вопрос №1124963

Здравствуйте!
Взяли кота из семьи, регдолл, 5 лет., пушистый. Бывшие хозяева говорили, что у кота бывает отрыгивание шерсти, они не делали никаких анализов, но им назначили гастроинтестинал. Забрав котика, мы решили, что от комков шерсти будем давать hairball корм и мальт пасту, спустя 1,5 недели у нас кот начал немного поносить и один раз немного со слизью и кровью, поняли что рацион не подошел. Отнесли его в клинику, на узи показало, что у него гастроэнтерит и полный желудок шерсти. Взяли анализ крови. По результатам
Мочевина ммоль/л 6,78-10,06 7.0
Креатинин мкмоль/л 53,0-150,0 154⬆
Глюкоза ммоль/л 3,61-6,22 3.63
АЛТ U/L 10,6-60,0 30
АСТ U/L 4,8-45 27
Амилаза U/L 413,0-950 1385⬆
ЩФ U/L 8,0-76,0 31
ГГТ U/L 0,00-10,0 2
Общий белок г/л 56,0-77,0 67.2
Билирубин общий мкмоль/л 1,5-10,0 1.
Альбумин г/л 28,0-35,0 38.1⬆
Фосфор мкмоль/л 1,03-2,13 1.74
Билирубин прямой мкмоль/л 0,00-1,71 0.3
Калий ммоль/л 3,00-5,20 4.60
СОЭ мм/час 2,0-3,5 7⬆
Гематокрит HCT % 30-45 28.2⬇
Гемоглобин HGB г/л 80-150 98
Эритроциты RBC млн/мкл 5,0-10,0 6.75
Средний объем эритроцитов MCV fl 41-57 41.9
Среднее содержание гемоглобина MСН pg 12.0-17.0 14.5
Среднеклет. конц. гемогл. MCHC г/л 320-360 347
Тромбоциты PLT 1000/мкл 300-630 108⬇
Лейкоциты WBC 1000/мкл 5,5-19,5 9.0
Палочкоядерные % 0-3 0
Палочкоядерные, абсолютное количество 1000/мкл 0 - 0,59 0.00
Сегментоядерные % 35-75 54
Сегментоядерные, абсолютное количество 1000/мкл 1,93 - 14,63 4.86
Лимфоциты % 20-55 44
Лимфоциты, абсолютное количество 1000/мкл 1,1 - 10,73 3.96
Моноциты % 1-4 0

Назначили Лосек мапс 1/4 1р/день 3-4 недели, Проколин 7 дней и корм гастроинтестинал. Спустя 2 дня после начала лечения, кот стал совсем жидко ходить, а вчера начал отказываться от еды, сухой не ел, мягкий немного, воду тоже не пил. Сегодня не ест никакой, даже свой прежний корм. Не прячется, не вялый, но и не бегает. У нас еще второй кот, он здоров, но они ходят в один туалет. Кал сдать на анализы не можем, он совсем стал жидкий. Как помочь котику? Это реакция на лечение? Опасно ли для второго кота?

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте. Стоит сдать анализ кала на простейшие и короновирусную инфекцию кошек. Если результат будет положительным, то второй кот также может быть заражен.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, спасибо за ответ. Как понос сдать? Чем-то сейчас ему можно помочь, не знаю энтеросгель, смекта, чтоб укрепить стул?

Ветеринар
Если можете собрать жидкий стул, то его. Если нет, то можно соскоб с прямой кишки взять. Гардии (лямблии) можно определять по ПЦР диагностике, для определения короновирусной инфекции кошек также используется ректальный смыв.
Примените пробиотики, например Фортифлора.
Ветеринар
Здравствуйте.
По биохимическому анализу крови: Признаки гастроэнтерита + панкреатит.
Так же немного завышены почечные показатели.
Диарея может быть вызвана на фоне смены питания. Сейчас гастроинтестинал даете той же фирмы, что кот кушал ранее?
Так же возможно такая реакция на Про-колин- это пробиотик + пектин. Возможно не подходит с гастро кормами, произошел дисбаланс.
Сейчас Смекта 1/2 пакета развести в 30 мл воды Выпаивать из расчета 0,7 мл на 1 кг веса животного. Давать 3 раза в день на 3- 5 дн.
Если будет и дальше отказываться от еды, то нужна госпитализация. Внутривенные инфузии. Провести рентген диагностику, возможно закупорка кишечника безуаром из шерсти.
Что касается опасности для второго кота, то стоит сдать анализы на вирусные инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за подробный ответ.
Нам ветеринар сказал любой гастро, мы взяли монж, бывшая хозяйка давала про план. Давать силком воды? Стоит вернуть проплан? Всю брюшную область смотрели в вс, кишечник чистый, желудок был полный, но он потом отрыгнул шерсть, даем мальт пасту. Он первые дни монж хорошо ел, потом стали давать лекарства, подходит, нюхает, но не ест.
Ветеринар
Здравствуйте. Как сейчас состояние питомца?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!
В пятницу госпитализировали с диагнозом снижена перистальтика кишечника, анализ крови был почти идеальный, все показатели вышеперечисленные выровнялись, кроме амилазы (1285 стала), он сутки был на капельницах. В сб забрали, дома начал есть хорошо, перевели на таблетки.
2 раза в сутки: синулокс 50мг 2т, трихопол 1/3т, анальгин 1/6т был, лосек мапс 1/4т и 1 раз в сутки гептрал 1/4т. И еще энтеросгель и смекта по 5мл 4раза/д
Вчера снова отказ от еды, запор. Свозили еще на укол Маропиталь, ему его ранее в клинике ставили, через час поел и по большому хорошо сходил.
Еще 3 дня на лекарствах, и контрольное узи +оак, возможно пересмотр лечения.
Что думаете по такому лечению?
Ветеринар
Энтеросгель и смекта очень много. Оба Сорбенты и оба крепят. Я бы рекомендовала оставить что-то одно. Лучше Смекту, тк она обволакивает слизистую.
Добавила бы мальт пасту для выведения шерсти, тк она стимулирует перистальтику кишечника.
Мотилиум суспензия из расчёта 0,05 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день за 30 мин до еды. По дней 5-7. Вместо уколов Маропиталь, чтобы также стимулировать перистальтику.
B12 0,5 мл подкожно 1 раз в день 5 дней. Для нормализации пищеварения.
Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день
Чем кормите сейчас?
УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Анна, точно, нам рекомендована мальт паста, мы вчера ему дали ее (но потом я прочитала, что при обострениях с жкт, нельзя) может она ему и помогла в туалет сходить ? ее можно сейчас значит?
Нам смекту и гель до нормализации стула назначили, энтеросгель убрать совсем можно? Он сформировано вчера сходил, не супер сухо, но не понос.
Корм проплан гастро только сухой ест, к мягкому не был приучен видимо, не нравится.
Узи последнее показало снижение перистальтики чуть ли не всех жкт органов, после капельницы нам сказали, что запустилась снова. В среду новое узи по плану
Ветеринар
Да, пасту можно. В данном случае пользы от неё будет больше, чем вреда, потому нужна регулярная перистальтика.
Энтеросгель убрать можно совсем.
Смекту давать 4 раза в день. Смотрите стул
В корм добавляйте немного воды, чтобы ЖКТ было проще переваривать. Питание дробное, но часто.
Да, после капельниц запустилась, но её пока какое-то время необходимо поддерживать, потом постепенно сходить с препаратов. А по прераратам я не вижу, чтобы было что-то для стимуляции работы ЖКТ.
Клиент
Анна, а что это за препараты для стимуляции жкт? Бактерии? Я спрошу на приеме почему не назначили.
Ветеринар
Ну мальт паста, которую Вам рекомендовали.
Мотилиум
Лактобифадол - пробиотик
B12, как писала, для восстановления пищеварения
Клиент
Анна, поняла, спасибо большое за консультацию!
Ветеринар
На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь