Консультация педиатра /

Слизь в стуле — вопрос №1294605

У дочки 5 лет,две недели назад был понос,продолжительностью 2 дня.Пролечились,стул восстановился.Сегодня сходила в туалет и обнаружили слизь прозрачную в кале,сам кал хороший,цвет нормальный.Что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
При этом беспокойства нет, животик не болит , кушает хорошо ?
Клиент
Анастасия, да все как и прежде.Ребенок активен,на боль в животе не жалуется,позавтракала как обычно

Педиатр
Пока что на данный момент ситуация не требует лечения.
Пока наблюдение . Тк разово такое может быть, тк слизь в норме может присутствовать, ее вырабатывают клетки кишечника. Если же повторно будет слизь, либо появятся жалобы : боль в животе, ложные позывы,тогда сделать копрограмму.
Клиент
Анастасия, хорошо.Мы вчера только закончили прием баксета
Педиатр
Пока ничего не нужно. Бак сет для поддержки микрофлоры хороший препарат .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Слизи много было? При этом ребенок себя чувствует хорошо?
Клиент
Ирина Васильевна, нет не много,ребенок чувствует себя хорошо.
Педиатр
Небольшое количество слизи может быть и в норме. А также сейчас идёт восстановление микрофлоры и работы кишечника после перенесённой инфекции. Главное что ребенка ничего не беспокоит, но продолжайте наблюдать. При появлении слизи в большом количестве и часто, сдайте копрограмму
Клиент
Ирина Васильевна, две недели прошло,я думала уже все восстановилось.Но мы вчера только закончили прием баксета
Педиатр
Все верно, баксет хорошо влияет на микрофлору кишечника, поэтому сейчас наблюдайте. Человеческий организм это сложная система, поэтому иногда бывают свои сбои, но не всегда это является чем-то опасным
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Кал оформленный? Запоров не было? Чем питается ребёнок?
Клиент
Эндже, оформленный,позавчера не ходила в туалет,не захотела.А так каждый день,без запоров.
Педиатр, Нейрохирург
Слизь может выделяться и выделяется в норме. Этого пугаться не надо
Слизь не всегда воспалительный процесс. Наши клетки кишечника постоянно продуцируют слизь, в норме. Если кал у вас мягкой консистенции, эта слизь оно смешивается вместе с калом и выходит. При твёрдом стуле остаётся на поверхности и вы это видите как избыток слизи.
В вашем случае рекомендуется только наблюдение. Если объём и количество слизи возрастёт, рекомендуется сдать анализы.
В первую очередь клпрограмму. Чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин.
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок на что-то жалуется?
Как аппетит? Есть боли в животе?
Клиент
Айгуль, не на что не жалуется,такая же как и всегда.Аппетит хороший
Педиатр
В таком случае нужно понаблюдать за ребёнком и стулом. Слизь может появиться на фоне функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта. Если данное явление однократное, то ничего предпринимать не нужно. При повторных явлениях потребуется очный осмотр педиатра, корректировка питания и, возможно, сдача кала на копрограмму
Педиатр
Добрый день.Вам желательно сдать анализ кала на копрограмму для уточнения причины слизи в стуле.Слизь может присутствовать в норме при усиленной перистальтике кишечника и при проглатывании слизи из носоглотки.
Педиатр
Любовь, добрый день.
Слизь в небольшом количестве может присутствовать в стуле.
Как питается ребёнок? Живот беспокоит?
Клиент
Галина, ничего не беспокоит,Все как и обычно,мы вчера закончили только прием баксет
Педиатр
Я бы рекомендована сдать копрограмму.
Если ребёнка ничего не беспокоит, волноваться не стоит!
Педиатр
Лююовь, добрый день
Если ребенка ничего не беспокоит, она ни на что не жалуется, сдайте копрограмму. Не переживайте.