Консультация педиатра /

Запор у малыша — вопрос №1124987

Ребенку через 2 дня месяц весим 4400 при рождении 3530 на даный момент ест 100мл смеси, начался запор, до этого делала клизмы и палочкой помогала что бы отошли газы, может ли быть запор от того что помогала, или это все таки смесь смесь эту пьем с роддома и только где то неделю у нас проблемы начались до этого давала лактазар и укропную воду, сейчас даю укропную воду но не в каждое кормление, педиатр выписал бифидумбактерин, стоит ли возобновить дактазар? Или все таки менять смесь

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Кристина, лактазар обычно назначают при лактазной недостаточности..
При ИВ, стул может быть 1 раз в сутки
Ориентир- самочувствие ребенка..Если вы на ИВ, можно ввести 1-2 раза в день кисломолочную смесь или антирефлюксную.
Эти смеси нормализуют стул.
Педиатр
Кристина,здравствуйте. Ну, во-первых, смесь менять не стоит. К каждой новой смеси ребенку придется привыкать заново и не факт, что не будет хуже. Любая смесь - это не грудное молоко, она более плотная по своему молекулярному составу, на ее переваривание требуется больше затрат кишечника и ферментных систем и само переваривание идет медленнее. За счет ее плотности и формируются склонности к задержке стула. Сколько задержка стула? В первые месяцы нормой является задержка стула до 7 дней. Другой вопрос: лактазар почему назначен? сдавали анализы, что-то подтвердилось? Далее - Вы даете кипяченую водичку малышу между кормлениями? Если ребенок полностью на ИВ, то должен получать питье до 100-120 мл. в сутки дробно небольшими порциями между кормлениями. Это способствует нормальной работе кишечника. Кроме того: перед каждым кормлением выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке. Это нужно делать длительно и терпеливо. По мере созревания всех кишечных структур стул нормализуется и войдет в нормальное русло.

Клиент
Светлана, здравствуйте задержка стула вторые сутки идет, лактазар без назначения давала, водичку даю но меньше чем вы написали
Педиатр
Ничего критичного, задержка допустимая, особенно если малыш не беспокоится.