Дюфастон или ригевидон после удаления полипа?
Здравствуйте! 29 октября мне удалили полип матки(один большой 16мм х 6мм) результаты биопсии показали железисто-фиброзный полип с признаками гиперплазии, эндометрий был в норме. Лечащий врач прописала Дюфастон с 16 до 25 д.ц - сразу после удаления, а дальше с 1 дня следующего цикла ригевидон по схеме 21/7. Подскажите, насколько оправдан прием ОК? Можно ли продолжить принимать Дюфастон последующие циклы с 16 по 25 день? Планирую беременность, полип "вырастила", как думаю, на фоне ожирения. Но за последний год я сбросила 53кг(со 106 до 53килограммов), сейчас вес 53кг при росте 163, возраст 34. цикл стабильный, полип обнаружили на УЗИ, которое впервые решила сделать перед планированием беременности.
Добрый день, Анастасия! Можно принимать дюфастон и в следующем цикле и на фоне его беременеть. Но рост полипа от гормонов не зависит. Главное его удалять методом гистерорезектоскопии, тогда и не будет роста с этого места. Но учитывая , что в полипе была гиперплазия дюфастон можете принимать.