Консультация гинеколога /

Гематометра под? — вопрос №1361042

Здравствуйте, удалили полип эндометрия 6 апреля (гистерорезектоскопия), по гистологии эндометриальный полип. В марте до удаления эндометрий был 13 мм. Месячный скудные. Начала пить димиа с 24 числа. Не появится ли опять полип, и как уже избавиться от этого толстого эндометрия?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Толстого эндометрия у Вас уже нет, его удалили вместе с полипом. При приеме препарата эндометрий нарастать не будет.
Клиент
Екатерина, мазня обеспечена? Димиа хороший выбор, или след узи покажет, справляется или нет препарат со своей задачей?

Гинеколог
В первые 2-3 месяца могут быть выделения, это адаптация организма на прием препарата. Но ничего страшного, эффект он свой не снижает. И эндометрий нарастать не будет и полипов тоже не будет.
Клиент
Екатерина, гематометра под? Как помочь выйти эндометрия? За эти 6 дней месячных, 1 день шли более менее хорошо, остальные дни очень скудно
Гинеколог
Нет, это небольшое значение, не критичное. Можно повторить узи после сл менструации на 5-7 день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если хорошо удали полип с прижиганием сосудистой ножки , то он не появится. Кок не профилактирует появление полипов, если вам нужна еще и доп. контрацепция , то прем возможен.
Клиент
Ольга, уже не первое удаление
Акушер, Гинеколог
Мирену не рассматривали ?
Клиент
Ольга, носитель впч, не ставят
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас по фото в полости матки есть подозрение на жидкость (сгустки крови), Вам можно в период менструации добавить настойку водного перца по 40 капель 3 раза в день. Настойка может помочь матке опорожниться. И уже после еще раз сделать узи на 5-7 день цикла и проконтролировать полость матки.
Клиент
Екатерина, узист сказала что похоже на выкидыш, есть там что-то, но беременносиь точно исключена
Акушер, Гинеколог
Если у Вас исключена беременность, о выкидыше не может идти и речи.
Скорее всего просто сгусток крови после операции.
Клиент
Екатерина, тогда настойку попить, и продолжить принимать димиа?
Акушер, Гинеколог
Я бы рекомендовала пропить настойку со следующей менструацией, после узи. Если по узи будет снова утолщен эндометрий- начинать Димиа.
Клиент
Екатерина, димиа я уже принимаю, после последнего удаления назначали утрожестан, полип вырос вновь, сейчас сказали пить кок
Акушер, Гинеколог
Тогда продолжайте Димиа и в менструацию добавьте настойку.
Клиент
Екатерина, настойку добавить после узи в след цикле, при утолщении? Сейчас пока не начинать принимать настойку?
Акушер, Гинеколог
У Вас сейчас менструация только закончилась, верно?
Клиент
Екатерина, да, после обеда уже ничего нет.
Акушер, Гинеколог
Тогда настойку Вы добавляете в следующую менструацию, прям с первого дня менструации. После менструации контроль узи.
Клиент
Екатерина, хорошо. В прошлое удаление после месячных мазало, так же как и до удаления полипа. Врач советовала пить клайру, но приобрела димиа, узист сказала что димиа до 25 лет подходит. Будет ли сдерживать рост эндометрия димиа? Может микрогинон или видора могут подойти?
Акушер, Гинеколог
Димиа более микродозированный, Вам подойдет низкодозированный, где содержится эстрадиол 0.03.
Клиент
Екатерина, это какие например, их очень много этих кок, и у всех разный состав
Клиент
Екатерина, и ещё вопрос, полип был до удаления 5 мм, врач прописала пить дюфастон с 5 по 25 день, пропила 2 цикла-итог по узи :полип 13 мм и гиперплазия эндометрия. Я боюсь что кок может дать такую же реакцию как дюфастон, и полип вновь вырастет. 2 удаления уже было, память очень сильно страдает
Акушер, Гинеколог
Скорее всего полип был удален не до конца, оставили сосудистую ножку, поэтому так быстро он вырос.

Из КОК можно Ярину, Микрогигон, Мидиана, Эстретта.
Клиент
Екатерина, для перехода на новый препарат перерыв не делать? Сразу после активных начать новый препарат? Или как обычно с первых дней месячных?
Акушер, Гинеколог
Пропиваете 21 активную таблетку из текущей упаковки. Делаете 7 дней перерыв, после переходите на новый препарат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. эндометрий был удален во время выскабливания ( это метод лечения). а димия назначена вам для профилактики, то есть чтобы повторно такого не было
Клиент
Алёна, как найти причину, почему полипы растут? Гиперплазия эндометрия причина? Говорят ещё хронический эндометрит может давать рост полипов, для 5 дня цикла эндометрий ведь толстый? Хочется уже найти причину и жить спокойно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
причина как правило в гормональном дисбалансе. кок вам с этой проблемой поможет.
гиперплазия и полипы не связаны между собой.