Консультация гинеколога /

Полип эндометрия тела матки — вопрос №1830195

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, делала УЗИ малого таза на 12 день, в одном месте сказали нет полипа, в другом есть. Может быть такое? Циклы регулярные, между циклами выделения не беспокоит, мазки сдавала и на цитологию в том числе, всё в норме. ОАК тоже есть , всё в норме. Просто иногда бывает дискомфорт внизу живота, но болей нет. Детей не планирую. Роды
были в 2001 и 2010(кесарево). Прикрепила несколько фото из разных мест. Посмотрите пожалуйста есть где то полип, планирую в следующем цикле на 5-7 день сделать ещё рпз. Ждать долго, очень тревожно. Заранее спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: Был инсульт в 2013 году( ишемический), наблюдаюсь у мамолога с фиброаденомой 2 год, пока всё без изменений

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,для более четкой визуализации повторите узи на 5-7 день менструального цикла.
На первом фото есть образование похожее на полип.
Клиент
Анна Эдуардовна, а его можно с чем спутать, если УЗИ я делала на 12 день цикла?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 12 цикл эндометрий уже не маленький и его складку можно принять за полип.
Клиент
Анна Эдуардовна, я поняла вас, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас есть какие то жалобы? Обычно полипы сопровождаются межменструальными кровянистыми выделениями или мажущими выделениями до/после менструации, но бывает и бессимптомно.
Нади повторить экспертное узи малого таза, но лучше 9-11 день цикла
Клиент
Виктория Леонидовна, кровяных выделений между циклами и до и после нет.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Просто повторите узи, возможно диагноз не подтвердится
Клиент
Виктория Леонидовна, а на фото полип есть?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
У вас фото плохого качества, на них невозможно оценить, аппарат узи, по всей видимости, тоже не экспертного класса
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте. Рекомендую вам пройти УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы уже точно посмотреть наличие / отсутствие полипа.
При отсутствии жалоб полип можно наблюдать.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, я вас поняла, а он может исчезнуть сам или уже нет?Размер пишут не маленький вроде 14*10 мм
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, дело в том, что к 12 дню эндометрий уже достаточно подрос, полипы в эти дни мы не смотрим. Не информативно. Это может быть совсем не полип. Поэтому самый лучший вариант - посмотреть на 5-7 день цикла, когда эндометрий ещё тонкий.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо вам большое, я вас поняла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь? всех вам благ ??
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ольга! Узи органов малого таза на 12 день цикла не совсем информативно для оценки наличия или отсутствия полипа.
Узи необходимо переделать на 5-8 день цикла.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, я поняла вас!