Консультация проктолога /

Удаление полипов прямой кишки (восстановление) — вопрос №1755692

13.12.2023 сделали трансанальное иссечение 2-ух полипов прямой кишки, 4-5 и 7-8 мм. 13.12.2023 лежал весь день после операции, пил воду. 14.12.2023 ел кашу, суп, пюре и немного ходил. 15.12.2023 выписали, но из рекомендаций ничего не понял кроме ограничения физических нагрузок.
1. после приезда домой было выделение какой то слизи прозрано-розовой, думал что хочу по большому, а оказалось что вот такое выделение, в больнице никаких выделений не было (это нормально?
2. Какая должна быть диета? В интеренете не понятно, то пишут 3-4 дня есть жидкое (каши и бульоны), то месяц.
3. В выписке прописана мазь постеризан форте и свечи метилурацил, нужно ли их уже начать применять, от введения мази через наконечник и свещей швы не разойдутся? не появится кровотечения?

Возраст: 35

Хронические болезни: простатит

Хирург
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста выписку
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, а что именно прикрепить? Там 5 листов, где большая половина описание общего состояния.

Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепил
Хирург
1. До 10-14дн могут быть скудные кровянистые выделения со стулом, поскольку ещё есть послеоперационные ранки. Обильное кровотечение алой кровью - повод экстренного обращения к специалисту
2. Диета, исключить острое, жирное, жареное, алкоголь, св овощи и фрукты, кушать лёгкие супы, каши, омлет, Йогурты, на пару рыбу, котлету . Выпивать не менее 2х л жидкости в сутки. Диета, направлена на то, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую кишечника.
Диета 10дн. Далее потихоньку расширчем рацион. Но в любом случае, если кал плотный или запор, необходимо добиваться мягкой консистенции, форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес
3. Свечи т мазь необходимы для заживления ранок после иссечения. Швов там нет, ничего не разойдется, не переживайте
Контролируйте стул, температуру, общее самочувствие
Будьте здоровы!
Хирург
Если у Вас есть какие-то вопросы, задавайте?
Клиент
Ольга Юрьевна, вопросы есть.
1. Свечи и мазь уже сейчас применять?
2. Можно ли сидеть?
3. Нужно ли пить Детралекс?
4. В целом могу ли я вести активный образ жизни, но исключив подъем тяжестей? Или мне преимущественно надо лежать целыми днями?
Хирург
1. Свечи и мазь Вы можете использовать уже сейчас
2. Теоретически сидеть можно, но лучше это делать как можно меньше и начать, когда со стулом не будет кровянистых выделений. Когда мы будем понимать, что ранки зажили. Сидение усиливает венозное полнокровие, которое в свою очередь замедлчет заживление.
3. Детралекс не нужен. Не вижу в диагнозе, что есть геморрой.
4. Дней 10 гулять, лежать, недолго сидеть. Поберегите себя эти дни. Сильная активность не нужна пока.
Хирург
Здравствуйте
У Вас остались ещё вопросы ко мне?
Клиент
Ольга Юрьевна, Добрый день, есть ещё вопросы.
1. Прошу оценить мой рацион и ниже ответить на вопросы
- хлопя гречневые, овсяные, пшеные (nordic)
- желе из крахмала (продается в пакетиках с натуральными ароматизаторами)
- галетное печенье
- сушеный белый хлеб
- сыр мягкий не соленый
- бульон куриный с отварной морковкой
- йогурты без добавок
- отвар шиповника
- обычная вода
- 1-2 яйца в смятку
1.1. этого рациона придерживаться 2 недели?
1.2. можно ли вареную курицу, если я её тщательно пережую?

2. Операцию сделали в среду утром, сегодня получается (если не считать день операции) 3-ий день. На какой день я должен сходить по большому? И что делать если я захочу ещё несколько дней?
Хирург
Здравствуйте.
Рацион нормальный. Курицу можно
Стул должен быть уже
Начните форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 10дн
Клиент
Ольга Юрьевна, я немного подожду с форлаксом, потому что мне уже хочется, но я не хочу тужится и жду когда уже прям совсем захочется. Если же до завтра не схожу, то начну форлакс пить.
Спасибо за ответы.
Хирург
На здоровье
Клиент
Ольга Юрьевна, сходил в туалет, стул конечно не каменный, но когда пил фитомуцил, был мягче. С калом была алая кровь, сказать много или мало не могу, не капельки, но и не так чтобы вытекало или была струйка. Пока повода для беспокойства нет?
Хирург
Начните дицинон 250мг, 1т 3р.д 5дн, с гемостатической целью.
Для мягкого стула тоже начните или фитомуцил или форлакс
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото выписки для ознакомления
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, прикрепил
Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Незначительные выделения могут быть и это абсолютно нормально, только после полной эпителизации ран выделения пройдёт. Недели через 2 нужно будет обратится к практолого для проведения аноскопии с целью оценки заживления ран. Сейчас же главной задачей будет недопускать травматищации ран каловыми массами плотными, для этого нужно применяют воды до двух литров, употребление фруктов овощей, клетчатки, нужно исключить острое, перченое,специи, алкоголь. Применить препарат форлакс 1 пакет 2 раза в день до 20 дней для размягчения каловых масс. Свечи и мазь нужна для более быстрого заживления ран. Главное что бы не было боли в прямой кишке и большого количество крови