Диатез и запах стула
Добрый день! Малышу 2,5 месяца. Полностью на гв. На одной щеке, то проходит, то снова появляется что-то вроде диатеза. У малыша иногда бывает неприятный запах кала и газов. Это как то связано? Какает раз в 2 дня примерно
Принятый ответ
Добрый день. Сдайте кал на копрограмму и углеводы, чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока и лактазную недостаточность. А пока маме диета безмолочная строгая, исключить молоко и все от коровы, сою, рыбу и морепродукты, выпечку и результат увидите через 2 недели.
Раиса, спасибо. Тоже думала на молочку. Часто ем творог. Молоко употребляю только с чаем и то не цельное. Попробую исключить все молочное из своего рациона
Сыпь у ребенка похожа на акне новорожденных, в лечении не нуждается, пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам.
Раиса, такая сыпь появилась буквально 2 дня как. До этого на этой же щеке около губы была типо как корочки красной
Тогда это реакция аллергическая, вам нужно сесть на диету и все пройдет.
Раиса, поняла Вас! Сажусь на диету. Хотя в принципе ем всего по чуть чуть и не ела ничего нового последнее время
Раиса, нужно ли чем то мазать ?
Принятый ответ
Ксения добрый день. На щеке действительно дерматит. У детей на ГВ часто бывает аллергия к белкам коровьего молока. Вам нужно полностью убрать молочный белок, говядину. Через 3-4 недели должно наступить улучшение
Дарья, хорошо. Поняла Вас. Раньше не было. Стала наблюдать, когда стала увлекаться творогом. Исключу молочку полностью! Спасибо
Растите здоровыми!
Дарья, скажите пожалуйста. А запах стула тоже от этого?
У стула запахи разные могут быть, в зависимости от процесса брожения на данный момент
Дарья, спасибо!
Дарья, нужно ли чем то мазать?
Увлажнять любимыми кремами(атопик , ля кри и т.д). Больше ни чем
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на аллергическую реакцию.
Необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока.
Попробуйте исключить молочные продукты и следы коровьего белка на 3-4 недели и понаблюдать за реакцией.
Машариф, хорошо,спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Частота стула на гв может быть разной, вплоть до одного раза в неделю. Если малыша это не беспокоит, то не стоит переживать и что-то делать.
Высыпания на щеке похожи на аллергическую реакцию.
Необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока в первую очередь.
Довольно часто после исключения молочных продуктов у мамы сыпь проходит.
Айгуль, нужно ли мазать чем то ?
Можно использовать фенистил гель
Айгуль, как раз им мажу ,улучшений нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Отмечаете реакцию на что-то съеденное? Нужно понаблюдать.
Малыш не срыгивает? Щечку не чешет?
Алина Александровна, не спрыгивает. Не чешет. Как раз и грешу на молочные продукты.
Эффект от диеты можно оценивать через 2 недели, исключать нужно любые молочные продукты, даже со следами молока.
А поводу запаха стула и его частоты - это норма, в разные дни он может иметь разный запах, а отсутствовать стул на гв может до 7 дней
Алина Александровна, нужно ли чем то мазать ?
Если кожа сухая, использовать эмоленты (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм), больше ничего не требуется
Алина Александровна, спасибо