Консультация стоматолога /

Пятно на небе и щеке — вопрос №2860174

Здравствуйте. Несколько дней назад начало болеть небо, сегодня появилось красное пятно и болеть начало еще больше. Вроде ничем не травмировала.

Еще заметила на щеке бугорок и пятна, одно из них будто шершавое. Именно в том месте уже несколько лет я прикусываю щеку зубами мудрости, в последнее время просто даже уже и не замечаю этого, да и не смотрела ни разу что там, а сегодня увидела Это и сразу начала гуглить и начиталась.. Это может быть рак?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, гэрб

Стоматолог
Здравствуйте. Нет, это не онкология, не переживайте. Из-за хронической травмы (жевательными буграми 8 зуба) идет повреждение слизистой оболочки щеки. Вы прикусываете щеку. Нужно устранить травмирующий фактор, посмотреть взаимоотношение зубных рядов. По-хорошему зуб мудрости удаляют, если он травмирует мягкие ткани+ имеется кариозное поражение. Постоянная травма может привести к более серьезным осложнениям. Если сейчас нет возможности удалить, обратитесь к стоматологу для пришлифовывания бугров на зубе мудрости. Это снизит травматизацию щеки. Слизистую щеки и неба обрабатывать мирамистином или хлоргексидином. Мазать гель "Асепта".В качестве ранозаживляющего средства наносить масло облепихи/персика/шиповника (любое). Для обезболивания -гель Холисал
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
просто травма, причём щеку поиеусываете часто, судя по повышенном ороговению слизистой( реакция, на хроническую травму).
На небе все повреждения заживают в 2раза дольше, чем на других участках слизистой полости рта.
Пища мягкая, нераздражающая, больше пить отвара ромашки, ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин облепиховое масло, на ночь можно Асепта адгезивный бальзам наносить ( антисептик, долго держится на слизистой)
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
При хронической травме может образоваться предрак - лейкоплакия, а затем уже клетки охлокачествляются, но на это надо много-много лет и по фото не похоже ни на лейкоплакию, ни на онкологию
В первую очередь нужно убрать травмирующий фактор. 8ки лучше удалить или хотя пришлифовать бугры
А так на небо и на хроническую травму можно наносить Холисал и облепиховое масло, пополоскав до этого Мирамистином
Небо, скорее всего, травмировали и не заметили просто, ничего страшного
Ограничьте раздражающую пищу и соблюдайте гигиену полости рта
В течение 7-10 дней пройдет небо, а от 8ок после удаления минимум в течение 2-3 недель будет улучшение
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.На нёбе скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит. Возможно так ведет себя воспалённая мелкая сальная или слюнная железа Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. На щеке отечность и ороговение слизистой ,как мозоль образуется в области ее хронического травмирования.Такие явления возникают на фоне особенностей индивидуального строения прикуса.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую нёба можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет.Не все сразу ,а что-то на выбор.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет. Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит,не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми, это по поводу нёба , а убрать травмирующий фактор ,чтоб щёку не прикусывать желательно в любом случае.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
На щеке хроническая травма,лучше,конечно исключить ее и удалить зубы мудрости,если причина в них,они не несут жевательной эффективности и "необязательные"
На небе,возможно, травма,рекомендовано полоскать ромашкой/стоматофитом и наносить асепта бальзам адгезивный