Эндокардиоз митрального клапана у собаки

Здравствуйте. Собака чихуа 10 лет. В апреле месяце поставили диагноз эндокардиоз митрального клапана B2., Лечили по схеме 1/4 Фурамесид 2 раза и по 1,25 Ветмедин 2 раза в день, пожизненно. Чувствовали себя хорошо, ни чего не беспокоило,в июни врач поменял схему лечения, верошпирон уже дозировку не вспомню и так же Ветмедин по той схеме, нам стало хуже, нас начал беспокоить кашель сильный , вернулись обратно на Фурамесид. В октябре у собаки опять начал проявляться кашель, Чдд до 34 раз, сделали узи, заключение по узи: Застоя по Мкк и Бкк нет Фракция сократимости в норме. Лп дилатировано Дегенеративные изменения МК. Степень митральной регургитации-4. Степень трикуспидальной регургитации-2. Эндокардиоз МК B2. Изменили схему лечения, увеличили приём Ветмедин до 3 раз в день 1,25 мг., торамесид 1,5 мг, 1/8 часть Фурамесид 1 раз в день. После недельного приема Чдд до 30 раз, до нормы не дошли, приступы кашля усилились и участились (с хрипом),с судорогами, до рвотных рефлексов. Торамесид не уступает Фурамесиду, дозировка у нас тоже не маленькая. Подскажите пожалуйста, почему нет улучшений по новой схеме, может надо добавить какие то ещё препараты.

Гастрит
10 лет

Здравствуйте. При такой патологии необходимость корректировать дозы возникает часто. Это должен делать врач, после очного осмотра. Схема в целом адекватная, в некоторых случаях добавляют ингибитор апф ( рамипирил), но решение о его необходимости также принимает врач, основываясь на измерении артериального давления. Так же при применении рамипирила необходимо контролировать функцию почек.
К сожалению, даже на фоне терапии часто возникает декомпенсация, требующая интенсивной терапии.

Екатерина, с врачом мы на связи, так как нам сейчас важно восстановить Чдд до нормы. Врач рекомендует вернуться к прежней схеме, Фурамесид 1/4 в день, если никаких улучшений то увеличиваем дозу до 1/2 два раза в день. Так же сейчас будем контролировать почечные показатели. Артериальное Давления мы не мерели, и не в курсе.

Увеличение дозы диуретиков обосновано в данном случае. Если артериальное давление неизвестно, ингибиторы апф начинать не стоит, но можно обсудить возможность их применения в будущем.

Екатерина, да я поняла, что без фуросемида нам никак. , мы хотели перейти на более безопасный диуретик, но почему нам не чего подходит… одно лечим, другое колечим. Буду решать конечно с нашим лечащим врачом.

Принятый ответ

Анастасия, к сожалению, без фуросемида при выраженной сердечной недостаточности обойтись крайне сложно. В данном случае основная цель недопустить развития отека лёгких, поэтому потенциальная польза препарата выше, чем предполагаемый вред.

Екатерина, спасибо за консультацию. Все понятно