Консультация терапевта /

Температура держится 37.3 и не проходит,слабость — вопрос №1125564

Здравствуйте. Полторы нед. назад я перемёрзла и заболела орви. ЛОР написал Хрон. синусит,не гайморит, болело горло,полусухой кашель,температура до 38 , не ковид. Принимала антибиотики,так как длилось все 2 недели и не проходило. Сейчас,спустя полторы недели, чувствую слабость, температура 37.3,болит голова,снова крутит нос. Анализ крови в норме. Конец менстр.цикла.(ПМС) Летом переехала из Краснодара в Санкт-Петербург,был очень сильный стресс, возможно адаптация. Часто езжу в общ транспорте,стараюсь не трогать лицо руками,но не всегда получается. + на улице сырость,холод. Почему у меня такое состояние,что болезнь сидит где то внутри и не проходит ? Возможно ли что это действительно адаптация? Какие может быть мне иммуноукрепляющие принимать? Что это ещё может быть? Путаюсь в догадках. Спасибо.

Возраст: 24

Хронические болезни: Синусит, воспаление миндалин, иногда гайморит , бронхит

Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего заболели повторно. И акклиматизация тоже тяжело проходит в Питере.
Прикрепите результаты обследования.
Клиент
Евгения, получается,что я как-будто не могу окончательно прийти в себя. Это мешает на работе , тяжело сконцентрироваться. В норме я болею 1-2 раза в год, по 1-2 недели с высокой температурой,пока жила в Краснодаре. Иногда и вовсе не болела. Прикрепила анализ крови и заключение Лора.

Терапевт
Анализы у Вас совершенно нормальные. Все-же склоняюсь к адаптации к новым условиям проживания. Климат очень резко поменялся. Тем более осень-зима в Питере-очень неприятные времена года.
Рекомендую пропить препарат элькар по 2,5 мл 3 раза в день-10 дней и принимайте поливитамины с микроэлементами, можно купить любой приличный комплекс в аптеке, мне нравится, например, Витрум.
Клиент
Евгения, спасибо! Надеюсь, что это состояние пройдёт . Впервые сталкиваюсь .
Терапевт
Обязательно пройдёт! Ещё витамин Д рекомендую 2000 ме в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вы сдали мазок из носа?
В общем анализе крови у вас все в порядке.
В качестве профилактики я вам советую промывать нос водно-солевым раствором (Аквалор, Маример, Линаква)2-3 раза в день. Лучше всегда промывать его по возвращению домой с людного места.
Принимать витамин С 500 мг-2 раза в день
Вит Д в поддерживающей дозировке на осенне-зимний период 2000 МЕ в сутки.
Клиент
Екатерина, да, сдала. Отрицательный.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови без патологических изменений.
Вероятнее адаптационный режим.
Обильное тёплое питье
Для укрепления организма вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Назально спрей аквамарис
Виброцил 1к 3 раза в день 5 дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, парацетамол сбивает температуру?
Клиент
Алана, не особо. Когда болела сильно, полторы недели назад , он мне не помогал, только если в пакетиках типа горячего колдрекса. А так я обычно его всегда принимала и мне помогало. Но не в этот раз. + у меня очень часто давление 90/60 , сонливость и головные боли. Скорее всего, это действительно акклиматизация. Никогда не жила на севере.