Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой. Перепады, настроения, волнение. Есть ли нехватка/избыток эстрогенов. ПМС. Подбор КОК — вопрос №1944144

Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, что со мной происходит?
История началась с весны 2023 года. Сильно болела голова, появились следующие симптомы:
- сильная сухость в интимной зоне (такой дискомфорт, что неудобно было даже сидеть)
- сухость во время па (после па сильное раздражение, трещины, бывала на фоне даже молочница)
- апатия (хотя всегда была живчиком)

Далее в июле сильно отекла в середине цикла. Не могла застегнуть даже джинсы. Была на даче и обратно ехала с полуспущенными брюками, настолько сильно отекла всем телом, включая лицо.
Далее в августе поехала на море и по приезду задержка месячных на несколько дней, хотя месячные всегда регулярные длительностью 3-4 дня.
Мне 36 лет, вес 72, рост 170.
Обрптилась к неврологу, но препараты от головы не помогали.
Далее проверила дефициты. Был дефицит витамина Д и ферритин 10,6. Дефициты воспонлнила и ыерр тин капельницами ферринжекта. Сначала был 472, потом 350, сейчас 125.
Гинеколог выписала фемостон 2/10 и поставили укол тестостерона, хотя мой тестостерон на тот момент итак был выше нормы 3,9.
На фемостоне продолжались головные боли и прибавилось сильное внутреннее волнение. Добавили утрожестан 100 утром (пила) и 200 вечером (ставила). Головные боли усилились.
Фемостон поменяли на эстрожель и также утрожестан. Такая комбинация была до конца цикла. На эстрожеле пришли сильная плаксивость и перепады настроения, волнение не уходило.
Далее цикл без эстрожеля. Я думала умру. В середине цикла я практически рожала и бесконечные вызовы скорой.
Сменила гинеколога.
Была назначена Диане-35, чтобы снизить тестостерон.
И о ЧУДО! Головные боли ушли, уменьшилось волнение, но на фоне Диане-35 пришла депрессия (я так предполагаю вместе с эндокринолог ом, что на фоне содержащего я ципротерона).
После последней таблетки Диане сдала анализы: тестостерон 5,28, ДГЭА - 353. Через день сдала ещё раз: тестостерон 4, 13, ДГЭА - 333, эстрадиол менее 15, снизились ФСГ и ЛГ

Решили убирать Диане-35 и менять КОК.
После последней таблетки Диане, начался снова ад. Я как-будто рожала, ревела, было очень плохо.
Выбор был между Джесс, Клайрой и Беларой.
Но в Клайре побочка головные боли напряжения, с которыми я так боролась и поборола на Диане, и эстрогена столько же, как в фемостоне, с которым тоже были головные боли. По Беларе вопрос остался открытым. Остановились на Джесс, но я боялась с ним провалиться по эстрогенам, т.к. в Диане-35 их 0,35.
На Джесс пришла бессонница, приливы жара, раздражительность сильнейшая, агрессивность, внутреннее волнение, хожу дрожу как лань и дышу часто, как женщины в климаксе.
Вместе с Джесс принимаю феминал (после таблетки становится полегче ненадолго) и менсе. Также магний В6 и новопассит. Но их много и долго нельзя.

10лет назад а принимала Фемоден. Переносила вроде хорошо.

Что мне делать?
В климаксе или менопаузе я?
Как подобрать КОК и какой?
Есть ли дифицит эстрогенов, могут это так проявляться?

Прошу, помогите мне, сил моих больше нет. Я такая никогда не была. Всегда была позитивная и активная, а сейчас хожу и дрожу как лань и дышу часто. Как на американских горках и перепада высоты. Волнение внутреннее не проходит.

Прикрепляю анализы:
1.12.2023 - до приёма каких-либо гормонов
29.02.2024 - после приёма Диане-35
2.03.2024 - после приёма Диане-35, на Джесс и фитоэстрагенах

Если нужны ещё какие-то анализы или обследования, напишите, пожалуйста, у меня всё есть. Целая папка.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Сил моих больше нет

Возраст: 36

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Половые гормоны бессмысленно сдавать в период приема КОК и сразу после отмены КОк, они будут не информативны. Ведь КОК подавляет уровень этих гормонов.
Вы точно не в менопаузе, так как при менопаузе своих менструаций нет совсем год и более.
Может быть Вы и в перименопаузе, но это без правильно сданных гормонов сказать сложно.

Из КОК можно попробовать Зоэли.

Сколько нажатий Эстрожель Вы использовали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, 3 нажатия. Но у меня была жуткая аллергия, чуть не до анафилактического шока.
На эстрожеле была сильнейшая плаксивость и тревожность. Плакала без остановки
Сейчас Джесс и появилась раздражительность и агрессия, тревожность с КОК стала меньше. Особенно тревожность уменьшилась на Диане-35. На Джесс стала побольше тревожиться и сон плохой.
На выбор ещё была Клайра и Ярина. Сегодня 5 таблетка Джесс должна быть и хочу перейти на Клайру или Ярину сегодня. Что лучше в моём случае? Это действительно эстрогенная недостаточность?
Клайра это как фемоден? Заместительная гормонотерапия? У меня на фемоден были жуткие головные боли, а в Клайре эстрогена вроде больше, чем в фемодене.
Подскажите тревожность и перепады настроения могут быть при недостатке эстрогена?
Я в период после Диане-35 на протяжении 4 дней на стену лезла от пмс и тревожность увеличилась.

Акушер, Гинеколог
В Клайре эстрогенов больше, чем в Фемоден, но там и сам эстроген разный. В Клайре натуральный эстроген, в Фемоден синтетический. Клайра- это КОк, но в отличие от других КОК по составу более близка к ЗГТ, чем другие кок.
Выбирая между Яриной и Клайрой, рекомендую Клайру.

Это действительно эстрогенная недостаточность? Возможно, я без результатов обследований точно не могу сказать.

А что касаемо вот этих жалоб (сильная сухость в интимной зоне (такой дискомфорт, что неудобно было даже сидеть)
- сухость во время па (после па сильное раздражение, трещины, бывала на фоне даже молочница)), то здесь нужно пробовать местные эстрогены (овестин, Овипол Клио и прочее).
Клиент
Екатерина Владимировна, а как правильно сдать анализы, чтобы достоверно знать пременопауза или нет?

В эстрожеле было три нажатия, потом два нажатия. На эстрожель остро реагировала аллергией, сдавленным горлом и вплоть до анафилактического шока. Сразу после эстрожеля пила Зодак, т.к. плохо было.

Подскажите в Фемодене, Эстрожеле и Клайре одинаковый эстроген?
На Фемодене сильнейшая головная боль, просто невыносимая головная боль, что даже сосуды в глазах лопались. Кое-как восстановоивалась после него. На эстрожель аллергия, чуть не анафилактического шока. В Клайре какой эстроген? Совсем другой, чем в двух других препаратах?

Подскажите, пожалуйста, тревожность-волнительность, как-будуто всё дрожит и трепыхает может быть признаком нехватки эстрогена? И ранние пробуждения иплохй сон тожепризна этого? На Диане вроде и спала лучше

На Диане-35 головные боли ушли, но тревожность ещё немного осталась.
Клиент
Екатерина Владимировна, приложила УЗИ от 31.01.2024. Это под конец второй фазы цикла
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста, сейчас вместе с Джесс принимаю Менсе (2шт в день) и Феминал (3шт в день).
Если рассматривать более "натуральную" схему восстановления гормонального фона: "Ярина +" в совокупности с Феминалом и Менсе? Может дать хороший эффект восстановления?
Я так боюсь ЗГТ. Клайра это же ЗГТ. Я так боюсь возврата тех головных болей, что были на фемостоне и головных болей с аллергией и перепадами настроения (ревела без передышки) на эстрожеле.

И ещё, подскажите, пожалуйста, что делает мой гормональный фон, пока пью КОК? Баланс восстанавливается или я после отмены вернусь к тому же аду, который сейчас есть?
Клиент
Екатерина Владимировна, а тестостерон Клайра и Ярина снижают?
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите, чем отличаются Зоэли и Клайра? По количеству и виду эстрогена какие они? Есть ли сходство с фемостоном и эстрожелем?
Снижают ли тестостерон?
Есть побочные в вие головной боли и снижения либидо?
Акушер, Гинеколог
По узи в яичнике описано большое кол- во фолликулов, для перименопаузы это не характерно.
Гормоны информативно сдавать через 3 месяца после отмены КОК или ЗГТ.

Подскажите в Фемодене, Эстрожеле и Клайре одинаковый эстроген? Нет, разный. В Фемоден синтетический (этинилэстрадиол). В Клайре и Эстрожеле натуральный эстрадиол, но разный.

тревожность-волнительность, как-будуто всё дрожит и трепыхает может быть признаком нехватки эстрогена? И ранние пробуждения иплохй сон тожепризна этого? Нет, не обязательно это признак нехватки эстрогенов, это может быть реакция организма на колебания уровня эстрогенов, может быть и вообще это с эстрогеном не связано.

Ярина +" в совокупности с Феминалом и Менсе? Может дать хороший эффект восстановления? Ярина ничего не восстанавливает, как и любой другой КОК, действует только в период использования.
И тут все очень индивидуально, нужно пробовать.

Клайра - это не ЗГТ, это тоже КОК, как и Ярина, как и Диане- 35.
Ярина снижает тестостерон сильнее, Клайра слабее.

ещё, подскажите, пожалуйста, что делает мой гормональный фон, пока пью КОК? Снижает выработку своих гормонов (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, андрогены (если кок с антиандрогенным эффектом)).

На любом КОк могут быть побочные эффекты, в том числе головные боли. Снижение либидо более выраженно у КОК с антиандорогенным эффектом (Ярина, Диане-35).
Клиент
Екатерина Владимировна, в Клайре другие эстрогены, чем в Фемоден и Эстрожеле, получается? Если на них была реакция, не факт, что в Клайре будут?

После приёма Клайры смогу без неё в дальнейшем или если есть Эстрогеновая недостаточность, то этот кок на постоянной основе?
Акушер, Гинеколог
В Фемоден синтетический (этинилэстрадиол). В Клайре и Эстрожеле натуральный эстрадиол, но разный. Т.е. в Клайре эстрадиол другой.

После приёма Клайры смогу без неё в дальнейшем или если есть Эстрогеновая недостаточность, то этот кок на постоянной основе? Дефицит эстрогенов мы не «лечим» приемом КОк. У Вас пока непонятно какой диагноз, поэтому сделать заключение, что будет с организмом после отмены Клайры, сказать сложно.
Клиент
Екатерина Владимировна, я просто боюсь тех же сильнейших болей головных при приёме фемостона и эстрожеля. А могли быть непрекращающееся слёзы на эстрожеле в связи с перепадом гормонов?

Ранее не было реакции на перепад эстрогенов, жила обычной жизнью и не знала, что такое гормональный дисбаланс. Он выровнеется при Клайре? Что предпочтительнее при эстрогеновой недрстаточности: Клайра или Ярина? Она у меня, получается, действительно есть, если плачу без остановки, и перепады настроения сильнейшие, без эстрогенов и в период отмены КОК?

Акушер, Гинеколог
могли быть непрекращающееся слёзы на эстрожеле в связи с перепадом гормонов? При использовании эстрожеля перепада гормонов у Вас нет, если Вы каждый день использовали одинаковое кол- во нажатий.

Реакция на колебания уровня эстрогенов чаще бывает после 35 лет.

Клайра предпочтительней Ярины.

Она у меня, получается, действительно есть, если плачу без остановки, и перепады настроения сильнейшие, без эстрогенов и в период отмены КОК? Если ухудшается состояние в безгормональный промежуток, то реакция на изменение колебания уровня эстрогенов есть.
Клиент
Екатерина Владимировна, Ярина с дополнительным приёмом фитоэстрогенов в моём случае имеет место быть или нет? Или сразу Клайра?
В Клайре, фемостоне и эстрогене в сравнении абсолютно разные эстрогены?
Клиент
Екатерина Владимировна, я после приёма эстрожеля, следующий цикл была без него, т.к. на него была аллергия и, получается, вообще без эстрогенов и ревела просто без конца, перепад настроения был страшнейший.

В Джесс, получается для пеня мало эстрогенов? Значит и в Ярине также будет?

Да, я ощутила этот перепад эстрогенов в цикле. Как с ним бороться? Я не вынесу ещё одного такого цикла, когда от гормональных колебаний хочется лезть на стену и выть, крутит всё тело неимоверно, без конца скорые возле дома и ощущение родов, ломает всё тело и крутит сильно
Акушер, Гинеколог
Да, я ощутила этот перепад эстрогенов в цикле. Как с ним бороться? Попробовать использовать 4х фазный КОК, в нем самый короткий безгормональный промежуток и состав с разным уровнем эстрогенов, с плавным изменением дозировки эстрогена.

Ярина с дополнительным приёмом фитоэстрогенов в моём случае имеет место быть или нет? Мне такая схема не внушает доверия. Но я не исключаю, что этот вариант может подойти конкретно Вам (логики у него нет, но вдруг именно Вам подойдет). Или сразу Клайра?я за Клайру.
Клиент
Екатерина Владимировна, головная боль интенсивная до приёма КОК, это тоже может быть от нехватки эстрогенов, ведь на Диане-35 она полностью ушла?
А на Джесс пришла, потому что не хватает эстрогенов?
Эстрогеновая недостаточность это не всегда пременопауза/менопауза/климакс?

И внутреннее волнение это увеличилось на Джесс, значит эстрогены опять вниз упали?

От этого состояния можно совсем избавится?

Я с Джесс ещё Фитоэстрогены принимаю. С Яриной или Клайрой нужно их продолжать?

Если на эстрожель и фемоден началась реакция, на Клайре её может не быть? Другой там эстроген (в Клайре)?
Клиент
Екатерина Владимировна, а четырёхфазный это какой кок? Клайра?

Ещё раз спрошу) В фемодене, эстрожеле и Клайре разные эстрогены, у всех трёх препаратов разные между собой, ни в каком не повторяются?

Есть смысл начать с меньшей Ярины, понаблюдать цикл и перейти на Клайру в дальнейшем? Или сразу на Клайру?
Клайра такое большое содержание гормона?, как ЗГТ. Такой удар по организму. Мне, получается, вообще без гормонов уже нельзя? Смогу потом без него?

Джесс, получается, нп мой препарат выбора или ещё наблюдать?
Акушер, Гинеколог
4х фазный да, это Клайра.
Я не знаю есть у Вас нехватка эстрогенов или нет. Пока по жалобам у Вас есть реакция на колебания уровня эстрогенов. Это разные вещи.
Головная боль тоже может быть, как реакция на колебания уровня эстрогенов .

Еще раз Вам отвечу) разные.

Из всех КОК, про которые Вы у меня спрашиваете, я считаю Клайру приоритетом. Какая конкретно у Вас будет индивидуальная реакция на Клайру предугадать невозможно. С клайрой фитоэстрогены принимать не нужно.

Если на фоне приема Джес жалобы полностью не купируются, значит это кок не подходит .
Клиент
Екатерина Владимировна, а Фитоэстрогены не помогают восстановить свои?

Допустима ли такая схема сначала попробовать Ярину один цикл, если не подойдёт уже Клайру?

Тестостерон высокий может давать внутреннее волнение, как на горках, как при климаксе?
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите, по анализам прикреплённым от 1.12.2023 у меня были проблемы с гормональными фоном? Там у меня и тестостерон был 3,9 выше нормы. Анализы сдавала без приёмов гормонов, тогда ещё ничего не принимала.

Почему спрашиваю) хотела бы узнать оправдано ли было назначение фемостона 2/10 или мой гормональный фон в принципе хороший? Если тогда был хороший, может и после отмены КОК он восстановится и будет сбалансированным? Правда уже всего столько напринимала, хочется, конечно, чтобы восстановился и я не чувствовала перепадов гормонов по циклу, в овуляцию и в конце цикла.
Акушер, Гинеколог
а Фитоэстрогены не помогают восстановить свои? Они выполняют как бы функцию эстрогенов, но они уровень эстрогенов в организме не повышают.

Тогда пробуйте минимум 3 цикла, так как есть еще такое понятие, как период адаптации.

Тестостерон высокий может давать внутреннее волнение, как на горках, как при климаксе? Не должен
Акушер, Гинеколог
По этим гормонам я у Вас перименопаузы не вижу.
У Вас нарушения цикла до приема всех препаратов не было? Только один раз цикл задержался после моря?
Клиент
Екатерина Владимировна, если причина только в колебаниях, может пока не подключать тяжёлую артиллерию в виде большого содержания эстрогенов в Клайре, как ЗГТ, и начать с Ярины. А если и Ярина не подойдёт, то ина Клайру потом?

Я изначально думала о переходе с Диане сначала на Ярину, чтобы не было такого большого скачка в минус на 0,02 на Джесс с Диане 0,035. Просила что-то среднее или приближённое по количеству к Диане.

Как думаете по поводу такой стратегии?
Клиент
Екатерина Владимировна, да ранее не было. Только после моря задержался на несколько дней.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, я Вам уже расписала свое мнение, я за клайру. Если Вы все- таки начать с Ярины, Вы конечно можете это сделать.
Клиент
Екатерина Владимировна, я вот и думаю, что именно перепад гормонов чувствую по циклу. В овуляцию сильно, в первой половине при месячных, во второй половине перед месячными. И постоянное волнение и внутренняя дрожь, как на американских горках и, как при перепад высот, на протяжении всего цикла.
Особенно сильно плакала после эстрожеля. Во второй фазе выкручивало всё тело и я прям вышла, от того, как тело крутило. Как-будто рожаю.
Когда кок принимаю, таких сильных проявлений нет, но есть волнение внутреннее и приливы жара иногда, как при климаксе.
Могли меня гормонами згт (фемоден, тестостерон, эстрожель, утрожестан) так раскачать, что организм никак выровниться не может? Как его теперь выравнивать?
После кок всё вернётся? Я в перерывах между кок тоже в и на стену лезу и "рожаю"
Клиент
Екатерина Владимировна, клайра уберёт перепады гормональные?
Если это не пременопауза, есть вероятность, что после Клайры всё выровняет я и больше не будет перепадов таких ощутимых?

А у Клайры есть сильная побочка головные боли напряжения. Они у меня были на фемостоне. Ох, как волнуюсь по поводу Клайры

Волнение внутреннее уберёт Клайра? От этого ощущения устала очень, уже ничего не мило
Акушер, Гинеколог
Могли меня гормонами згт (фемоден, тестостерон, эстрожель, утрожестан) так раскачать, что организм никак выровниться не может? Нет, скорее эти препараты просто Вам не подошли.

Может быть после отмены КОк все жалобы вернутся, а может и нет. Тут все индивидуально .
Акушер, Гинеколог
клайра уберёт перепады гормональные?
Да, Клайра должна убрать перепады.
Да, вероятность есть.

Головные боли прописаны и в побочках у других препаратов тоже, поэтому не надо на это ориентироваться.

Волнение внутреннее уберёт Клайра? Да, возможно уберет.
Клиент
Екатерина Владимировна, из-за чего могло такое произойти? Стресс или усталость физическая могли повлиять? Я сильно много работала в последнее время и перенесла стресс.
Эти проявления: головная боль и волнение внутреннее, как при перепаде высоты, если проходят на кок, значит это определённо гормоны, верно? и мне уже успокоиться и настроиться на восстановление гормонального фона?
Акушер, Гинеколог
Это состояние связано с гормонами, учитывая, что Вам становится хуже в безгормональный интервал и лучше при приеме гормонов. Внутренняя тревожность может быть как тем же проявлением колебания гормонов, так и чем- то отдельным.
Клиент
Екатерина Владимировна, я всё таки держу себя мыслью, что это гормоны и ничего дополнительного) поэтому очень прислушиваюсь к вашему мнению) могут ли такие проявления быть на перепаде гормонов)
Раньше меня было не задеть в плане эмоций, могла отстоять себя, уверенная и сильная, делающая несколько дел одновременно. Как только пошли эти перепады гормональные меня ср всем расклеило, ещё и по эмоциям стала слабоват, где-то расплачусь, где-то обижусь, как беременная. И на гормональных перепадах очень часто приходит апатия и что-то вроде депрессии. Апатия и депрессия может быть тоже их проявлением?
Я из сильной успешной девушки, превратилась в беспомощную, вечно ожидающую и плачущую)
Акушер, Гинеколог
Апатия и депрессия может быть тоже их проявлением? Да, тоже может.
Но в принципе изменения гормонального фона для женщины это стресс и нервная система может это воспринять по-разному.
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите, пожалуйста, сейчас резко соскочила, проснувшись. Перед сном выпила Феминал, Менсе и Джесс. Сначала выпила только Менсе и Феминал, сильно захотела спать, кое-как разлепила глаза, чтобы выпить Джесс.
Резко соскочила через два часа, в пол первого ночи, и сна ни в одном глазу.

Так происходит с начала этого цикла. Сна нет нормального вообще. Просыпаюсь то в четыре, то в час ночи и больше не засыпаю. Джесс пью на ночь. Феминал и Менсе вечером, сегодня на ночь.

Могут эти препараты так влиять на мой сон? Может какой-то из них? Может перепад гормональный ночью происходить и из-за этого так соскакиваю, т.к. чувствительная а перепадам гормональным?
Что делать?
Клиент

Что делать?
Клиент
Екатерина Владимировна, ещё момент по поводу сна.
Когда просыпаюсь тело всё горит, как-будто в помещении очень жарко и душно.
Может это быть как в климактерический синдром при этом без климакса?
Из-за нехватки гормонов или из-за перепадов гормонов?
Что же со мной происходит? Сна нет совсем.
На Диане-35 спала с новопасситом (ситуационно принимала, когда сна не было). На Диане-35 удавалось даже самой поспать, но эти ночи можно по пальцам пересчитать, в основном во второй половине цикла.
Сейчас начала с Джесс ещё в этом цикле Менсе и Феминал, но легче от этого не становится.
А с Джесс просыпаюсь всё лицо горит и тело тоже, жарко. Сна нет. Сегодня была 5я таблетка и все пять дней подскакиваю в час ночи или в пол четвертого и больше не засыпаю, и днём сна нет. Всё тело горячее, лицо красное. Днём сна нет. Я так себя вымотаю. Это нехватка эстрогенов? Тут точно нужна Клайра или уже что-то посерьёзнее?
Клиент
Екатерина Владимировна, И ещё вопрос, без КОК и ЗГТ такое состояние уже не выровнять и эстрогены не восполнятся сами? Спрашиваю, т. к. не хочу возврата состояния после отмены КОК или ЗГТ, ведь во время их приёма свои яичники ничего не вырабатывают и не настраиваются на свою выработку достаточного количества эстрогена. Может можно как-то восполнить дефицит эстрогенов иначе, чтобы своя выработка шла. В моём случае это возможно? Высокий тестостерон 4,28 может не давать нормально вырабатываться эстрогену? Он у меня с ноября уже в разных значениях был 3,9; 5,0; 5,28; 4,28. Что делать с тестостероном?
Мне и без КОК тяжело переживать перепады гормональные (а ещё пока не подобран оптимально подходящий) и с ними я себе не даю возможности, получается, на дальнейшее существование без них, т.к. "своих" эстрогенов не будет?
Сейчас, пока это только поймалось в первые пол года, можно настроить свою выработку? Или в моём случае уже не настроиться ничего само? Мне на Клайре или, что ещё хуже на ЗГТ, теперь навсегда?
Можно настроить свои яичники на выработку достаточного количества эстрогена? Как это сделать? Сильно, получается, провалюсь по эстрогенам, когда КОК о меню, т.к. своих в достаточном количестве не будет и восполнить их не знаю как, пока кок принимаю. Их можно вообще восполнить пока кок принимаю?

Ох, сколько вопросов) но они все важны для меня. Помогите, пожалуйста, разобраться и найти ответы на мои вопросы?
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите, пожалуйста, в моём случае, если рассматривать ЗГТ, это может быть фемостон?

Я почему задалась этим вопросом. По логике, когда идёт приём КОК, то яичники прекращают выработку своего эстрогена и, получается, их нельзя настроить на свою работу и тем самым скорректировать собственный эстроген и привести в норму. А во время приёма ЗГТ мы можем настраивать работу яичников параллельно с ЗГТ, смотреть работу яичников и приводить в норму. Тем самым при приёме ЗГТ мы видим реальную картину собственных яичников.
После приёма КОК не хотелось бы встретиться с той же самой проблемой, с которой начинали приём КОК, а именно с расбалансировкой гормональной в яичниках и опять всё по кругу начинать. Мы ведь с КОК не настраиваем работу собственных яичников, даже при всём желании, они не будут так работать, т.к. они "приглушены"?

Подскажите, такие рассуждения логичны или нет?
Можно ли принимать згт в репродуктивном возрасте, когда есть либо нехватка эстрогена, либо реакция на перепад гормонов (овуляция, менструация).

По факту ощущаю себя, как в климаксе, по проявлениям. Я конечно понимаю, что это не климакс, но перепад гормонов и возможную нехватку эстрогенов очень остро чувствую на протяжении всего цикла.

На данный момент есть:
- приливы жара
- бессонница, сна нет 4е сутки
- внутреннее волнение, как от перепада высоты,
- тревожность
- отсутствие либидо
- сильнейшие головные боли
- сухость кожи и слищистых, себорея
- раздражительность и перепады настроения
-ощущение "родов" в овуляцию и менструацию, как схватки
- частая смена настроения
- снижение работоспособности

Может это быть не нехватка эстрогенов а реакция на перепад гормонов по циклу? Тогда тоже необходимо настроить гармоничную работу яичников но как?

Мне ещё убирали фиброаденому левой груди в 2015 году, поэтому на КОК смотрю всегда с опаской. Плюс нет как таковой необходимости в контрацепции. Если ЗГТ, то какой возможен препарат? Эстрожель не подошёл, реакция до анафилактического шока. Фемостон 1/10?
Клиент
Екатерина Владимировна, если рассматривать згт, что предпочтительнее?

- двухфазные препараты: непрерывный режим (фемостон 2/10 или фемостон 1/10);
- трехфазные препараты в непрерывном режиме (трисеквенс, триаклим).

Мне показана ЗГТ? Сможет она нивелировать перепады гормонов в цикле, на которые я очень реагирую до состояния криза и скорой?
Клиент
Екатерина Владимировна, непрекращающееся слёзы были не во время приёма эстрожеля, а после его отмены, в цикле без эстрогенов.
Вот поэтому и боюсь, что со мной будет после отмены Клайры. Если также, как после отмены Эстрожель, это будет снова ад для меня.
Клиент
Екатерина Владимировна, а как узнать какой диагноз? Что для этого необходимо сделать?
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите, пожалуйста, оральные контрацептивы ведь назначаются в большей степени с целью контрацепции, не с целью подъёма уровня эстрадиола. КОК эстрадиол не восстанавливает.

Какой ещё вариант для подъёма эстрогена для меня возможен?
И всё-таки как определить нехватка это эстрогена или колебания гормонов? Вот сейчас пятый день цикла и голова раскалывается на Джесс.
На Джесс пришли сильнейшие головные боли, от которых я с таким трудом избавилась на Диане-35.
Клиент
Екатерина Владимировна, головные боли, бессонница, тревожность могут быть признаком наоборот большого количества эстрогенов? Вечером приняла Феминал, Менсе, Джесс на ночь и ночь без сна с сильнейшим головными болями. Уже 4 ночь без сна. На Джесс, Феминале и Менсе тревожность постепенно увеличивалась. На Диане-35 головная боль совсем ушла. Диане-35 хорошо шёл, если бы не депрессия под конец. Диане-35 отменили и опять головные боли. Я теперь думаю, если эстрогенов много, то какая реакция будет на Клайру с её содержанием 3мг и 2мг эстрогена, когда на Эстрожель тоже реакция была с виде непрекращающееся слёз, плохого сна и головных болей.
Помогите, пожалуйста, как разобраться в этом всём? Ярина не подойдёт однозначно?
Клиент
Екатерина Владимировна, а если с эстрогенами всё в норме и это реакция на колебания гормональные и колебания эстрогенов, приёмом Клайре хуже не станет?
Акушер, Гинеколог
Джес и фитоэстрогены не вызывают бессонницу, скорее всего просто эти препараты не купируют ваши жалобы.
Реакция на колебания уровня эстрогена может быть в любое время суток, и днём и ночью.
Помимо кок и заместительной гормональной терапии можно попробовать селективный ингибиторы обратного захвата серотонина, эти препараты назначают невролог.
Повышение уровня тестостерона, либо других андрогенов не может давать нехватку эстрогена, так как эстрогены вырабатываются из андрогенов.
По приложенным анализам от 1 декабря у вас нехватки эстрогенов нет, у вас уровень эстрогенов в норме. Повторюсь, у вас такая реакция организма на колебания уровня эстрогенов, а не на дефицит.

Ни кок, ни заместительная гормональная терапия не настраивает работу ваших яичников. Заместительная гормональная терапия, как и КОК убирает сильные колебания гормонов, гормональный фон становится более ровный. Но это не значит, что при отмене ЗГТ или на фоне ЗГТ у Вас свои яичники станут лучше работать.

Абсолютных показаний для ЗГТ нет, так как по гормонам нет признаков перименопаузы.
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите сейчас очень плохо, прямо истерика, слёзы градом, кричу в голос, трясёт как на электрическом стуле, дрожь изнутри по всему телу. Меня прямо крутит всю, пришлось машину остановить. Меня прямо ломает всю. И как-будто рожаю. Что же со мной гормоны делают?
Получается Джес плохо справляется с перепадом гормонов? Голова болит весь день, тоже не хватает эстрогенов? Невыносимо просто, сижу в машине вою.
На Диане-35 ушло это, а сейчас снова, сильно очень. Какой КОК пить: Клайра, Ярина, Диане-35.
Какой КОК посильнее, чтобы это всё убрать?
Как убрать это состояние невыносимое?
Меня всю разрывает изнутри физически и эмоционально. В голос реву сижу до истерики, на стену готова лезть. А на Джесс может быть такая реакция и на Феминал с Менсе, как на внешние гормоны? Я прямо рожаю как-будто и эмоционально крутит всю. И без КОК получается никак, т. к. не будет блокироваться овуляция? Вчера ещё нормально, а сейчас накрывает невыносимо
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите, Клайра также хорошо держит гормональные колебания как Диане-35?
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите, по анализам, пожалуйста
1.12.2023 (без всяких гормонов) для фолликулиновой фазы: ФСГ был 9,8 при максимальной норме 8,78; ЛГ был 17,74 при максимальной норме 11,6
15.01.2024 (без гормонов, после приёма эстрожеля в декабре) для фолликулиновой фазы: ФСГ был 9,3 при максимальной норме 8,78; ЛГ был 15,56 при максимальной норме 11,6
29.02.2024 ( на фоне Диане-35) для фолликулиновой фазы: ФСГ был 4,53; ЛГ был 1,55 при минимальной норме по циклу 1,9
Данные значения говорят о перименопаузе/менопаузе? ЗГТ мне показана?
Акушер, Гинеколог
По гормонам у Вас все в порядке. Норма ФСГ условно до 12. У Вас ФСГ ниже.
По узи у Вас большое кол- во фолликулов.
Клиент
Екатерина Владимировна, мне сегодня на приёме сказали я в пременопаузе. Рыдала так сильно. Не верится. Я ещё родить малыша хочу.
Большое количество фоликуллов сказали потому, что была згт в виде эстрожеля и утрожестана, которые простимулировали выработку фолликулов. Это нестандартные простимулированные фолликуы и они не могут говорить о том, что я здорова.
Сказали, что родить сама не смогу, только ЭКО и не в ближайшее время, т.к. ребёнок может быть нездоров с отклонениями потому, что эти фолликуы некачественные
И с тестостероном, получается, повышение. Как его снижать? С таким тестостероном тоже нет возможности родить?

Я так рыдала. Неужели так рано пременопауза? Неужели не смогу родить ещё доченьку? Не пременопауза?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, если Вы планируете беременность , сдавайте гормон АМГ, сдаётся в любой день цикла.
Если АМГ будет больше 1, то все у Вас с овариалтрым резервом хорошо, шансы на беременность есть!
Клиент
Екатерина Владимировна, посмотрите, пожалуйста, я подгрузила 2 документа.
15.01.2024 - это анализы на следующий цикл после эстрожеля
5.02.2024 - это анализы без дополнительных гормонов, месяцем ранее без гормонов дополнительных (только утрожестан во второй фазе января) перед приёмом Диане-35

Почему так скачет ФСГ и ЛГ?
Как снижать тестостерон? Он ведь тоже не желателен высокий для беременности? Его нужно снижать?
Ничего не пойму, если АМГ высокий, почему сказали по ФСГ и ЛГ от декабря и января, указывает на пременопаузу. Так может быть? Мне стоит поторопиться с беременностью?
Клиент
Екатерина Владимировна, перешла не Клайру после 5ти таблеток Джесса. По настроению стало получше, но ночные пробуждения в четыре часа ночи есть и стал болеть сильно низ живота, волнение периодически есть. Это нормально?

Екатерина Владимировна, подскажите, пожалуйста, в ноябре, до всего этого, я сильно переболела ОРВИ, с высокой температурой. А после этого первый приступ 10 ноября, что-то вроде панической атаки. Перенесённая болезнь могла отразиться на гормонах и яичниках, что до сих пор не могу восстановиться? Вообще можно восстановиться или это теперь навсегда со мной?
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите, пожалуйста, по дальнейшей стратегии. Я подумала следующее, в зависимости от состояния действительного.
1. Если это гормональный сбой и эстрогеновая недостаточность, то при КОК мои яичники в норму не приходят, мы их не лечим и не восстанавливаем баланс, ведь так? Они просто отдыхают и после отмены КОК всё вернётся в прежнее состояние. Всё, что я буду принимать вместе с КОК (фитоэстрогены, чай из мяты, другие продукты, стемулирующие выработку эстрогенов) работать и накапливаться не будет, т.к. яичники отдыхают и всё это не воспринимают. Нужно отменить КОК, в таком случае, и в прямом смысле терпеть этот ад и ужас, пока яичники восстановятся? Они вообще могут восстановиться (баланс и эстрогены)? Почему в моём случае сейчас Клайра, это действительно эстрогеновая недостаточность или реакция на перепады? А реакция на перепады может уйти (как её убрать насовсем?) окончательно, ведь раньше до ноября у меня её никогда не было (ни физических, ни эмоциональных проявлений)? Сейчас, без КОК меня прямо скручивает физически, сводит руки и ноги, истерики, иногда думаю, что уже скоро сойду с ума?‍♀️, до потери сознания состояние.
Почему спросила про отмену КОК? Организму, наверное, лучше самому вырабатывать то количество гормона, которое ему необходимо и не получать его извне, чтобы не было реакции на поступление извне и гормональный перепад, который я так остро ощущаю. Мой организм даже на КОК реагирует, на поступление гормона извне идёт реакция волнения внутреннего сильного и ночных пробуждений, и потливости, и жара. Между приёмом КОК был перерыв в 4 дня, там по анализам вроде мои эстрогены начали подрастать, было эмоционально очень тяжело, плакала сильно, но волнение с тревожностью вроде меньше было, я спала. Сейчас начала приём КОК (принимаю на ночь) и пришли проблемы со сном, тревожность. В Джесс было гормона меньше, там тревожность сильнее была и раздражительность, в Клайре гормона больше, настроение получше, тревожность меньше, но тоже есть, и в обоих случаях проблемы со сном и проявление волнения-тревожности во время приёма. Изначально это волнение-тревожность пришли на ЗГТ в ноябре.
Как вы считаете по этому варианту?
2. Если это пременопауза, то КОКом она не лечится, ведь так? Гормоны при КОК не восстанавливаются и не пополненяются, а только держат фон. И, возможно, количества гормона в КОК недостаточно в пременопаузу, поэтому так крутит и стоит переходить на ЗГТ, чтобы параллельно восстанавливать приёмом эстрогенов и питанием уровень эстрогенов.

Таким образом:
- если это только эстрогеновая недостаточность, то возможна ли отмена КОК и восстановление какое-то без них, возможно ли восстановиться? Чтобы яичники восстанавливались, а не были в спящем состоянии без возможности принятия и выработки собственных эстрогенов в том количестве, которое необходимо организму?
- если это пременопауза, то возможна ли отмена КОК и восстановление с помощью ЗГТ и дополнительно изменение питания и приём фитоэстрогенов, чтобы яичники работали и восстанавливались?

Читала, что эстрогены влияют на уровень серотонина в организме и с его нехваткой женщинв в пременопаузе буквально страдают психически и психологически. По серотонину действительно ощутимо.
Не хотелось бы с ума сходить) поэтому подумываю все возможные варианты для восстановления, для естественного процесса, чтобы организм восстановился и смог сам восполнить необходимое в нужном количестве.
Клиент
Екатерина Владимировна, как бороться с реакцией на гормональные колебания, как помочь организму? СИОЗ и транквилизаторы не подходят, т.к. депрессии и тревожности ярко выраженной нет, и не хочу сидеть на этих препаратах и принимать длительно, они меня в овощ превращают и я перестаю чувствовать жизнь
Изначально запустило это всё: сильный стресс, истощение из-за несбалансированного питания (постоянные перекусы), перенесённое ОРВИ, перегрузки
Клиент
Екатерина Владимировна, тревожность, раздражительность, выраженный ПМС - это больше связано именно с колебанием гормонов, а не их уровнем, получается, т.е. организм избыточно реагирует? Как помочь организму?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, у Вас нет никакой перименопаузы. У Вас высокий АМГ, запас яйцеклеток отличный! ФСГ и Лг у Вас не отражают перименлпаузу.

Пройдите глюкозотолерантный для диагностики нарушения углеводного обмена. Это состояние тоже может вызвать «тряску», особенно по утрам и многие другие жалобы. При нарушении углеводного обмена может подскакивать инсулин. Инсулин может повышать уровень ЛГ и андрогенов.

Клайру пока продолжайте принимать, эффект от нее может быть не сразу.

ОРВИ, если переболели в тяжелой форме, может влиять на уровень инсулина. Он в свою очередь уже на гормоны.
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите, пожалуйста я КОК принимаю на ночь, утром в 4 часа подскакиваю. Может влияние КОК такое, на поступление гормона? Весь день в тревоге с началом КОК. Или лучше утром принимать? Если утром, то как переходить с вечерних?

Вообще такая реакция на КОК может быть? Может 3мг гормона в Клайре для меня много? А в Джесс было для меня было мало 0,02, поэтому чувствовала себя отвратительно и бессоница и тревожность увеличилась? На Диане-35 подобного не было, там количество гормона было 0,035 и тревожность уменьшилась и перепадов гормональных не чувствовала вообще. Может быть такое, что Диане-35 мне подходило?
На Клайре я чувствую подходящую овуляцию, как на ЗГТ, перепады гормонов. Хотя этого ведь не должно быть? Мне плохо. На Диане-35 такого не было.

В лаборатории сказали данный анализ сдаётся только по назначению врача, иначе не возьмут. Сказали, что их несколько видов. Какой вид анализа на глюкозотолерантность мне необходим?

Я ранее сдавала на кортищол, был в норме. Однажды сдала сразу утром, находясь в таком состоянии и кортизол был выше нормы. Кортизол тоже зависит от инсулина? Аппаратом акку-чек в домашних условиях можно проверить данный показатель?
Акушер, Гинеколог
Глюкозотолерантный тест сдаётся только в мед центре. Он везде стандартный, проводится с 75 мг глюкозы.
Кортизол тут не причем.
У Клайры в составе другой эстроген, в нем по-другому рассчитывается дозировка.
Если этинилэстралиола в джес 0.02мг, а эстрадиол Валерата в Клайре 3мг, это не значит что между дозировками огромная разница.
Вы вроде говорили, что у Вас тревожность была и до приема кок.
Клиент
Екатерина Владимировна, тревожность пришла на ЗГТ (фемостон, эстрожель, утрожестан) 3 месяца. Потом месяц только утрожестан и чувствовала весь цикл, как-будто рожаю
Далее Диане-35 месяц. Чувствовала с ней себя хорошо, не чувствовала овуляцию, только под конец депрессия.
Далее Джесс 5 дней и пришла раздражительность, вернулась тревожность, бесконечные слёзы и перепады настроения, бессоница
Сейчас начала Клайру 2 дня. Рожаю все эти 2 дня. Чувствую себя отвратительно, на ногах стоять не могу. Сна нет. Всю трясёт, как на электрическом стуле, как в роды. Живот колом. Болит поясница. Тревожность вместе с ней тоже идёт, чего не было на Диане-35
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите, а сколько разрица между ними?
Я на Клайре на первых двух таблетках так плакать стала, ужас, и упаднические настроения какие-то, апатия, настроение и тонуса вообще нет,тревожность прибавилась, плачу и плачу без конца, полное безразличие и никаких эмоций положительных. Я так сильно "провалилась" на Джесс и Клайре после Диане-35. Может такое быть? Мне лучше погода-нибудь будет? Клайру может убирать?
Клиент
Екатерина Владимировна, сегодня была на приёме у другого врача. Она сказала мне, что яичники истощены по эстрогенам и вырабатывать их уже не будут в должном количестве, что быть мне до конца лет своих на Клайре. А я не хочу КОК принимать на постоянной основе. Я надеюсь восстановить норматьную выработку эстрогена яичникам это возможно? В диагнозе написали, что у меня истощённые яичники.
Подскажите, так может быть, что АМГ хороший, при этом яичники истощены и эстрогены в нормальном необходимом количестве уже не будут вырабатываться? Когда же уже получше станет мне, так устала от этого состояния?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Все проявления эстрогенов недостаточности
Перейдите на клайру.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, я в менопауще/климаксе?
Почему могут так снизиться эстрогены?
Клиент
Анастасия Сергеевна, вэстрожеле было три нажатия, потом два нажатия. На эстрожель остро реагировала аллергией, сдавленным горлом и вплоть до анафилактического шока. Сразу после эстрожеля пила Зодак, т.к. плохо было.

Подскажите, пожалуйста, тревожность-волнительность, как-будуто всё дрожит и трепыхает может быть признаком нехватки эстрогена? И ранние пробуждения и плохой сон тоже признак этого? На Диане вроде и спала лучше

Клиент
Анастасия Сергеевна, а переизбытка эстрогенов не может быть в период приёма фемостона и эстрожеля? Голова раскалывалась и плакала постоянно.
Сейчас немного, очень редко головные боли уже наоборот на Джесс, где эстрогена поменьше, но я не плачу без конца. Появилась раздражительность и агрессия. Осталась тревожность-волнение внутреннее, как-будто внутри всё трясётся.

Волнение такое сильное внутреннее тоже признак нехватки эстрогена?

Подскажите, без Клайры в дальнейшем смогу быть или без гормонов мне уже нельзя?
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, сейчас вместе с Джесс принимаю Менсе (2шт в день) и Феминал (3шт в день).

Клиент
Анастасия Сергеевна, а тестостерон клайра снижает? Или Ярина плюс?
Акушер, Гинеколог
В период климактерических изменений можно пробовать кок (клайра в данной ситуации лучше) и комбинацию растительных препаратов
Адаптация на любой гормональный препарат 2-3 мес
Клиент
Анастасия Сергеевна, а если были сильнейшие головные боли на протяжении всего цикла на фемоден, которые не убирались никакими препаратами? А на эстрожеле аллергия до шока?

В Клайре другие эстрогене в отличии от этих двух препаратов?
Внутреннее волнение непрекращающееся, как от перепада высоты, меня прям трясёт от этого и дрожь, это нехватка эстрогенов?
Акушер, Гинеколог
Понимаю вашу тревогу и волнения
Но без пробы препарата нельзя сказать как отреагирует ваш организм
Пейте больше жидкости
Выполняйте дыхательную йогу,посещайте бассейн и принимайте кок
Клиент
Анастасия Сергеевна, на фемодене головная боль. На эстрожеле до шока и головная боль с перепадами настроения и нескончаемыми слезами.
Клайра это принципиально другой препарат по эстрогенам? На нем этого всего может не быть?
Джесс и Ярина в моём случае не мои препараты выбора?
Это так проявляется эстрогеновая недостаточность, что хожу дрожу внутри?
Клиент
Анастасия Сергеевна, Ярина с дополнительным приёмом фитоэстрогенов в моём случае имеет место быть или нет? Или сразу Клайра?
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, по анализам прикреплённым от 1.12.2023 у меня были проблемы с гормональными фоном? Там у меня и тестостерон был 3,9 выше нормы. Анализы сдавала без приёмов гормонов, тогда ещё ничего не принимала.

Акушер, Гинеколог
Гормоны у вас нормальные
Только тестостерон
Поэтому начинайте с кок,а на згт всегда можно перейти
Клиент
Анастасия Сергеевна, если сейчас начну с Ярины и Джесс уберу, чтобы пока не сильно по гормонам большие содержания брать?
Клайра она ведь ближе к згт?

Я так подумала, что может Ярину с приёмом фитоэстрогенов, а если и она не пойдёт, то Клайру на увеличение?
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас поизучала ещё один Зоэли. Толком ничего не поняла) Он чем отличается от Клайры, Ярины, Джесс+
Акушер, Гинеколог
Ярина,клайра имеют разный состав
Каждый препарат имеет свой спектр назначений и нужно индивидуально подходить к вопросу
Методом проб и коррекций
Клиент
Анастасия Сергеевна, а Зоэли? ?
Сколько содержит эстрогена и как по побочкам? Ч моём случае его можно или обойтись пока меньшими дозировками?
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, сейчас резко соскочила, проснувшись. Перед сном выпила Феминал, Менсе и Джесс. Сначала выпила только Менсе и Феминал, сильно захотела спать, кое-как разлепила глаза, чтобы выпить Джесс.

Что делать?
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё момент по поводу сна.
Клиент
Анастасия Сергеевна, И ещё вопрос, без КОК и ЗГТ такое состояние уже не выровнять и эстрогены не восполнятся сами? Спрашиваю, т. к. не хочу возврата состояния после отмены КОК или ЗГТ, ведь во время их приёма свои яичники ничего не вырабатывают и не настраиваются на свою выработку достаточного количества эстрогена. Может можно как-то восполнить дефицит эстрогенов иначе, чтобы своя выработка шла. В моём случае это возможно? Высокий тестостерон 4,28 может не давать нормально вырабатываться эстрогену? Он у меня с ноября уже в разных значениях был 3,9; 5,0; 5,28; 4,28. Что делать с тестостероном?

Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, в моём случае, если рассматривать ЗГТ, это может быть фемостон?

На данный момент есть:
- приливы жара
- бессонница, сна нет 4е сутки
- тревожность
- отсутствие либидо
- сильнейшие головные боли
- сухость кожи и слищистых, себорея
- частая смена настроения
- снижение работоспособности

Клиент
Анастасия Сергеевна, если рассматривать згт, что предпочтительнее?

Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, оральные контрацептивы ведь назначаются в большей степени с целью контрацепции, не с целью подъёма уровня эстрадиола. КОК эстрадиол не восстанавливает.

Акушер, Гинеколог
Доброе утро!
Для того,чтобы определить истинный уровень половых гормонов нужно 3 месяца без гормональных препаратов и сдать их на 2-5 день цикла
У кок цель контрацепция,но так же у каждого свои показания и противопоказания
Уровень на кок выравнивается в течение 2-3-4 циклов
Перед заместительной гормональной терапии нужно проходить большое обследование чтоб не навредить организму
Так же чтоит обследовании ттг,узи щитовидной железы
Клиент
Анастасия Сергеевна, головные боли, бессонница, тревожность могут быть признаком наоборот большого количества эстрогенов? Вечером приняла Феминал, Менсе, Джесс на ночь и ночь без сна с сильнейшим головными болями. Уже 4 ночь без сна. На Джесс, Феминале и Менсе тревожность постепенно увеличивалась. На Диане-35 головная боль совсем ушла. Диане-35 хорошо шёл, если бы не депрессия под конец. Диане-35 отменили и опять головные боли. Я теперь думаю, если эстрогенов много, то какая реакция будет на Клайру с её содержанием 3мг и 2мг эстрогена, когда на Эстрожель тоже реакция была с виде непрекращающееся слёз, плохого сна и головных болей.
Клиент
Анастасия Сергеевна, щитовидку полностью проверила. Всё в норме. УЗИ приложила, посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я три месяца не выдержу без всего. Я на стену буквально лезу, тело всё крутит и выворачивает, эмоции выше возможного, я буквально вою. Сразу же накрывает сильнейшая головная боль, непрекращающееся слёзы, эмоции вообще трудно контролировать, сильнейшая тревожность и панические атаки. Скорые через день возле дома. Я на Диане-35 выдохнуло, было значительно лучше, кроме депрессии под конец. Я уже и забыла про головные сильнейшие боли и бессоницу. А на Джесс всё вернулось сейчас.
Клиент
Анастасия Сергеевна, если с эстрогенами всё в норме и это реакция на колебания гормональные и колебания эстрогенов, приёмом Клайре хуже не станет?
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите сейчас очень плохо, прямо истерика, слёзы градом, кричу в голос, трясёт как на электрическом стуле, дрожь изнутри по всему телу. Меня прямо крутит всю, пришлось машину остановить. Меня прямо ломает всю. Что же со мной гормоны делают?
Как убрать это невыносимое состояние? А на Джесс может быть такая реакция и на Феминал с Менсе, как на внешние гормоны? Я прямо рожаю как-будто и эмоционально крутит всю. И без КОК получается никак, т. к. не будет блокироваться овуляция? Вчера ещё нормально, а сейчас накрывает невыносимо
Акушер, Гинеколог
Вы были у невролога?
Сделайте ЭКГ,узи бца
Нужно быть под наблюдением врача
Клиент
Анастасия Сергеевна, я сейчас получила анализы. На Диане-35 эстроген меньше 15, далее перерыв 4 дня без КОК и эстроген начал подрастать мой 17,52, лучше себя чувствовала, настроение отличное было. Затем начало приёма Джесс и снова эстроген меньше 15. Получается, Джесс не повышает эстроген совсем у меня, даже с фитоэстрагенами.
Подскажите, Клайра повысит эстрогены, буду получше себя чувствовать?
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, у невролога была. Всю обследовали. Сказали гормоны в порядок приводить
Акушер, Гинеколог
Гормоны можно сдавать только спустя 2-3 мес после отмены кок
Они не информативны в другой период
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, по анализам, пожалуйста
Данные значения говорят о перименопаузе/менопаузе?
Клиент
Анастасия Сергеевна, я сейчас сильно "провалилась" по состоянию и эмоциям на КОК. Может это быть связано с эстрогенами и их нехваткой в Диане-35 и Джесс для меня.
Клайра поднимет эстрогены?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да,там в составе похожий на природный натуральный эстроген
Я понимаю как вы устали,как тяжело. Но нужно пробовать и динамически вас наблюдать очно

Так же начните прием магний б6 форте по 1 табл 3 раза в день для улучшения вашего самочувствия и снятия тревоги ?
Всего вам доброго
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, магний принимаю

Подскажите, пожалуйста, ещё по значениям ФСГ и ЛГ, я выше написала в сообщении, это пременопауза/менопауза? ЗГТ в моём случае показана?
Акушер, Гинеколог
Фсг показывает приближение климактерического периода когда выше 35
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне сегодня на приёме сказали я в пременопаузе. Рыдала так сильно. Не верится. Я ещё родить малыша хочу.

Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, по дальнейшей стратегии. Я подумала следующее, в зависимости от состояния действительного.
Как вы считаете по этому варианту?

Таким образом:

Клиент
Анастасия Сергеевна, как бороться с реакцией на гормональные колебания, как помочь организму? СИОЗ и транквилизаторы не подходят, т.к. депрессии и тревожности ярко выраженной нет, и не хочу сидеть на этих препаратах и принимать длительно, они меня в овощ превращают и я перестаю чувствовать жизнь
Клиент
Анастасия Сергеевна, тревожность, раздражительность, выраженный ПМС - это больше связано именно с колебанием гормонов, а не их уровнем, получается, т.е. организм избыточно реагирует? Как помочь организму?