Голюцинации
Здравствуйте. Маме 72 года и уинее начались почти год постепенно видения. Наверно это случилось после переезда в новый район.В принципе она была всегда эмоциональной и срессовала по всяким пустякам всю жизнь.Когда переехали ,мама нервничала,не могла привыкнуть к новому месту,злилась,общалась не спокойна, но тут она начала сидеть с планшетом общаться по типу кто то смотрит на неё начала влюбляться,повеселела,стала за собой ухаживать,но вообщем то изменилась конечно в лучшую сторону,но... Начала общаться с фото и видео,буд то они там с ней говорят и она с ними разговаривает.Кто то приходит к ней через балкон,говорит что работать стала уходит работает и много всякого там. Так же выходим гулять,она будет то не своя ,можетьзабыть в магазине и сумку и кошелёк вообщем слово тормозит. Психиатр сказал надо галоперидол принимать и я не знаю стоит ли может что то есть полегче.Может мамонтин надо пить,не знаю.Вот хотела спросить что принимать и как. Честно говоря она сторонники таблеток,это надо уговаривать ее.Мрт головы не может,там нехорошо ей.Кт еще ладно,но там не покажет ничего наверно. Подскажите пожалуйста. У мамы гипертония и принимает эгилок. Всегда когда нервничала она ,у неё аритмия бывает(экстрлсистолы) Спасибо заранее
Принятый ответ
Здравствуйте, подобная симптоматика может быть в рамках различных расстройств, поэтому очень важно точно понимать диагноз, т.е. в рамках какого состояния развивается подобная симптоматика, только исходя из этого можно подбирать наиболее оптимальное лечение. Уточните , пожалуйста, какой диагноз ставит психиатр сейчас при назначении галоперидола ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая возраст можно предполагать органическую патологию головного мозга , дементные расстройства.
Обследование для исключения например объемных образований провести все равно придется, а именно МРТ с контрастом.
Если органика полностью будет исключена тогда подозреваем дебют деменции. Мемантин в таком случае показан для приостановки развития патологии (полностью не лечится), а нейролептики в том числе галоперидол (или рисперидон) для купирования галлюцинаций/ бреда.
В этом возрасте мы ограничены в выборе препарата, дозировки так же подбирать нужно осторожно, дабы не спровоцировать ухудшение.
Скорее всего без медикаментозного лечения не обойтись, придется контролировать прием препаратов мамой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста подробнее, какой именно диагноз врач психиатр поставил Вашей маме? Диагностировали у нее сейчас или когда-нибудь раньше деменцию? Галоперидол по какой схеме психиатр назначил принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию у мамы появилась деменция с галлюцинаторными расстройствами. В таких случаях действительно показан галоперидол, но не в таблетках, а в каплях. Он в каплях действует мягче, дозируется легче и уговаривать маму не придется- можно на хлеб накапать и она скушает.
Для лечения самой деменции показаны препараты мемантин (затормаживает процесс) и ривастигмин для улучшения когнитивных функций , он есть в таблетках и пластырях, эффективнее в пластырях.
Обсудите с лечащим врачом такой вариант лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Соня.
Пока есть галлюцинации, мемантин пока не назначается. Для начала нужно установить галлюцинации с помощью кветиапин или капель галоперидола - они хорошо переносятся и очень эффективны.
Ну а затем вводят мемантин с 5 мг утром
Здравствуйте.
Я бы не стала самостоятельно подбирать маме «более лёгкую» таблетку вместо галоперидола. В первую очередь здесь важно разобраться, почему в 72 года появились видения, разговоры с людьми на фото/видео, необычные убеждения и одновременно стали возникать забывчивость и заторможенность.
Такое бывает не только при психическом заболевании, но и при некоторых видах деменции, в том числе при деменции с тельцами Леви. Поэтому желательно повторно обратиться к психиатру, лучше к специалисту по пожилому возрасту/когнитивным нарушениям, и параллельно к неврологу.
Галоперидол действительно иногда применяют при выраженных галлюцинациях, но у пожилых людей с когнитивными нарушениями он требует большой осторожности. Особенно важно сначала исключить деменцию с тельцами Леви, поскольку при ней некоторые антипсихотики могут переноситься очень плохо.
Мемантин самостоятельно начинать тоже не стоит: это не универсальное средство от галлюцинаций и его назначение зависит от установленной причины когнитивных нарушений.
Если МРТ мама не переносит, это не означает, что обследование невозможно. Можно обсудить КТ, осмотр невролога, когнитивное тестирование и анализы для исключения обратимых причин (например, нарушения функции щитовидной железы, дефициты витаминов и другие состояния).
Отдельно скажите врачу про гипертонию, Эгилок и экстрасистолы — это важно учитывать при выборе препарата.
Пока не спорьте с мамой напрямую о том, что она «всё выдумывает». Лучше спокойно выслушивать, не подтверждая сами убеждения, и переключать внимание.