Помогите расшифровать анализы

Более 0,5 года назад появились высыпания на подбородке, косметологов обошла всех,по гинекологии все ок, решила пить кок, появились головные боли, гинеколог кок отменила и отправила на другие анализы, повышен холестерин и ГГТ , они во вложении

Нет
36 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Для снижения холестерина необходимо придерживаться средиземноморской диеты: упор на свежие фрукты, овощи, морскую рыбу, морепродукты. Продукты, которые нужно ограничить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Не забывать про физическую активность — двигаться хотя бы по 30 минут в день. Желательно также выполнить УЗДГ сосудов шеи.
Повышение ГГТ при нормальных печеночных пробах не страшно, можно проконтролировать в динамике, при сохранении повышения сделать УЗИ органов брюшной полости и получить консультацию гастроэнтеролога.
По поводу высыпаний могут быть полезны: УЗИ органов малого таза; ТТГ и АТПО; инсулин, глюкоза, индекс НОМА натощак и с нагрузкой; ПЦР кала на лямблии; пролактин (макро- и микро-); ЛГ и ФСГ с подсчетом соотношения ЛГ/ФСГ, общий тестостерон с ГСПГ и подсчётом ИСТ; 17 (ОН) прогестерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина Иванова
Клиент

Диляра, Огромное спасибо за подробный ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, в целом в липидограмме небольшое изменения, на данном этапе достаточно соблюдения диеты (исключить жирное, жареное, выпечка и тд)
Изолированное Повышение ггтп клинического значения не имеет, дополнительно надо сделать узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина Иванова
Клиент

Мария, большое спасибо! Запишусь на узи

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Высокий холестерин часто выступает причиной высыпаний. Необходимо разобраться прежде всего с ним - сделать УЗИ печени и желчного пузыря. Повышены липопротеиды высокой плотности. Необходимо придерживаться диеты с ограничением жирного, жаренного, соленого, животных жиров, добавить в рацион полиненасыщенных жирные кислоты (Омега 3) можно в форме Омега 3 актив по 1 кап в день 1 мес или Омакор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина Иванова
Клиент

Екатерина, благодарю! Омегу Начну пить )