Консультация инфекциониста /

Полиомиелит — вопрос №1125642

В семье два ребёнка, одному 1 месяц, второму 6 лет.Старшему сегодня сделали прививку от полиомиелита . В виде капель. Врачи не подумали , что у на. дома есть ещё непривитый ребёнок. Можно ли им находится вместе? Если да, то при каких условиях?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Старшый ребенок может выделять возбудитель в окружабщую среду в основном через желубочно кишечный тракт. Находиться в одном доме можно, но желательно не подпускать к младшему ребенку в первые 60 дней. И тщательно соблюдать гигиену, особенно после туалета.
Клиент
Ирина, , я понимаю что в идеале разобщить, но если у нас нет такой возможности? Какие меры предосторожности соблюдать? И какова вероятность вообще заражения?

Клиент
Ирина, можно ли поцеловать одного ребёнка, а потом другого?
Клиент
Ирина,, можно ли поцеловать одного ребёнка, а потом другого?
Инфекционист
Через поцедуй не заразите, в этот период лучше не подпускать страршего ребенка к младшему совсем. Чаще делайте влажную уборку в доме, следите чтоб старший ребенок чаще мыл руки особенно после туалета.
Клиент
Ирина, а ещё я сама в детстве не была привита , но старшему ребёнку ведь уже делали такую прививку, почему он меня не заразил?
Инфекционист
За жизнь мог сформироваться иммунитет, тем более что ребенок выделяет возбудитель после вакцины в небольшом количестве.
Клиент
Ирина, тогда велик ли риск заражения маленького ребёнка?
Инфекционист
Если он не будет контактировать со старшим, то риска быть не должно.
Клиент
Ирина, а то что первые две недели вирус может передаваться воздушности капельным путём? Они ведь будут находиться в одной квартире
Инфекционист
Воздушно капельным практически не передается. Эти капли ослаблены, это не на столько заразно.
Клиент
Ирина, скажите, пожалуйста, зачем тогда советуют разделять детей, если можно просто соблюдать меры предосторожности ?
Инфекционист
Такие рекомендации определяют во избежания случайного заражения. Всегда было легче предупрелить инфекцию чем лечить ее.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер Александра!
Привитые дети живой вакциной от полиомиелита являются зараженными, носителями возбудителя полиомиелита, представляющими опасность для окружающих их людей, включая непривитых.
Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача России от 28.07.2011 № СП 3.1.2951-11, 107, 3.1.2951-11, IX. Мероприятия по профилактике вакциноассоциированных случаев полиомиелита (ВАПП), пункт 9.7. Разобщение привитых детей с непривитыми сроком на 60 дней.
Необходимо тщательно соблюдать гигиену, ребенок может выделять вирус в окружающую среду через ЖКТ.
Клиент
Инна, я сама в детстве не была привита , но старшему ребёнку ведь уже делали такую прививку, почему он меня не заразил?
Инфекционист, Гепатолог
Значит соблюдали хорошо гигиену и поэтому заражение не произошло.
Инфекционист
Здравствуйте, Александра. Так как в каплях содержится ослабленный вирус, для непривитых он может служить источником инфекции. В идеале детей разобщить на 60 дней. Либо тщательно соблюдать гигиену после посещения туалета старшим ребенком. В идеале все же разобщить. Здоровья.
Клиент
Елена, я понимаю что в идеале разобщить, но если у нас нет такой возможности? Какие меры предосторожности соблюдать? И какова вероятность вообще заражения?
Клиент
Елена, можно ли поцеловать одного ребёнка, а потом другого?
Инфекционист
Самое опасное это испражнения ребенка, поэтому будет требоваться тщательное мытьё рук и ежедневная дезинфекция туалета (обычные средства подойдут), чтобы исключить возможный перенос вируса на младшего. Постараться, чтобы меньше контактировали, но в разумных пределах. Поочередно целовать можно.
Клиент
Елена, , а ещё я сама в детстве не была привита от полиомиелита , но старшему ребёнку ведь уже делали такую прививку, почему он меня не заразил?
Инфекционист
Значит соблюдали правила в достаточном объеме.
Клиент
Елена, я до сегодняшнего дня была вообще не в курсе какой-то опасности . Я все делала , как обычно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лучше разобщить, если это невозможно тщательно соблюдать гигиену после уборной, этого как правило достаточно. Риск очень низкий, вероятнее всего у маленького ребёнка есть ещё материнские антитела. которые его защитят.
Клиент
Павел, я сама в детстве не была привита от полиомиелита , но старшему ребёнку ведь уже делали такую прививку, почему он меня не заразил?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что риск заражения очень низкий, это неполноценный вирус. К тому же за свою жизнь Вы многократно сталкивались с полиовирусом и давно переболели в лёгкой форме.
Клиент
Павел, а то что вирус первые две недели передаётся воздушно капельным путем, а дети будут находиться в одной квартире?
Инфекционист, Гепатолог
Это дикий вирус, вакцинный лишён такого пути передачи
Клиент
Павел,скажите, пожалуйста, зачем тогда советуют разделять детей, если можно просто соблюдать меры предосторожности ?
Инфекционист, Гепатолог
В коллективе вряд-ли получится тщательно соблюдать такие меры, потому и рекомендуют. В отношении семьи это сомнительные рекомендации, ведь мало у кого есть возможность жить несколько месяцев отдельно.
Клиент
Павел, ответьте , пожалуйста, для человек без медицинского образования , если я тщательно буду мыть туалет и ребёнка после туалета, мне стоит переживать о заражении младшего ребёнка?
Инфекционист, Гепатолог
Переживать не стоит
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо изолировать старшего на 60 дней.
Клиент
Нина, у нас нет возможности изолировать ребёнка. Какие меры предосторожности принимать?
Инфекционист
Надо следить, чтобы старший после посещения туалета мыл руки и не брал маленького за ручки, не трогал его игрушки. Вирус может выделяться через прямую кишку и попасть он должен в рот.
Клиент
Нина, а если я сама в детстве не была привита , но старшему ребёнку ведь уже делали такую прививку, почему он меня не заразил?
Инфекционист
Вы должны быть привиты. Пероральную вакцину делают один раз, сначала вводят внутримышечную.
Возможность выделения вируса минимальная, это может быть, а может не быть и вирус ослабленный, поэтому риск заражения есть, но незначительный.
Клиент
Нина, у меня в детстве был медотвод от прививок
Инфекционист
Вам надо проверить свой иммунитет. Возможно есть антитела, полученные естественным образом. Сдайте кровь на антитела
Клиент
Нина, а если вирус первые две недели передаётся воздушно капельным путём, дети же будут находиться в одной квартире?
Инфекционист
Воздушно-капельным путем может передаваться вирус при заболевании, а после прививки только фекально-оральным
Клиент
Нина, скажите, пожалуйста, зачем тогда советуют разделять детей, если можно просто соблюдать меры предосторожности ?
Инфекционист
Потому что детям не всегда удается соблюдать правильный режим.
Клиент
Нина, ответьте , пожалуйста, для человек без медицинского образования , если я тщательно буду мыть туалет и ребёнка после туалета, мне стоит переживать о заражении младшего ребёнка?
Инфекционист
У детей случайности всякие бывают, поэтому пока ограничьте контакт старшего с малышом, чтобы не брал его игрушки и не трогал за ручки.