Консультация андролога /

Расшифровка спермограммы с МАР-тестом — вопрос №1125667

Здравствуйте! Полгода не можем забеременеть, мне 37лет, мужу 39лет. Первому ребенку 8 лет, забеременела с 1 раза. По основным показателям у меня отклонений нет. Расшифруйте, пожалуйста, с такими данными муж может зачать ребёнка естественным способом? Или проблематично?

Возраст: 39

Хронические болезни: У мужа гипертония, повышенный вес (рост 184, вес 150), щитовидку последние 10 лет не проверял. Ежегодный медосмотр на производстве проходит без отстранений.

Андролог, Уролог
Добрый день.Прикрепите результаты
Клиент
Луиза, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.

Андролог, Уролог
Елена,по результатам. Спермограмма фертильная,MARтест отрицательный.Беременность естественным путём возможна.Да,имеет место быть больший процент аномальных форм,но 4% по последним рекомендациям воз считается нормой.Сейчас можно начать принимать Андродоз по 4капсулы в день 1месяц,Селцинк по капсуле 1месяц.Регулярная Половая жизнь.Исключить вредные привычки,нормализовать образ жизни.Вам использовать Актиферт гель.
Клиент
Луиза, отрицательный МАР-тест — это хорошо? (Не знаю, что это за тест такой).
По результатам спермограммы — желательно поработать над увеличением именно этих 4% ? Остальные показатели в норме?
Клиент
Луиза, и что такое «нормозооспермия» в диагнозе?
Андролог, Уролог
Нормозооспермия-норма.Да,процент морфологически нормальных сперматозоидов желательно повысить
Клиент
Луиза, помимо Андродоза и перечисленных витаминов, что-то еще рекомендуете пить? Сперотон, Синергин?
Андролог, Уролог
Зачем?Это называется «масло масленное».Препараты примерно одного действия.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По спермограмме у Вас норма. Сейчас необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Уролог, Андролог
МАР-тест отрицательный. Это говорит о том, что аутоиммунного бесплодия нет. Это хорошо.
Уролог, Андролог
Процент сперматозоидов с нормальной морфологией у Вас в норме. 4% достаточно. Обычно обследования проходят, если в течении года нет естественного зачатия. Но Вы при желании можете обследоваться у уролога уже сейчас.
Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Клиент
Галина, для повышения этих 4% — нужно ли пить Андродоз, Синергин, Сперотон? Что порекомендуете?
Уролог, Андролог
Можно синергин вместе со сперотоном (по 1 саше 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев с последующим контролем спермограммы).
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Результат спермограммы вкладывается в норму, соответственно естественное зачатие возможно. Но всегда есть, что улучшить. Можно пропить курсом Мираксант по 1 капсуле 2 раза в день до 3-х месяцев во время еды. Препарат помимо всего содержит мощный природный антиоксидант, который значительно снижает уровень оксидативного стресса в тканях и семенной жидкости, что критически важно для нормального роста и развития сперматозоидов.
Клиент
Владимир, этот препарат нужно пить ВМЕСТЕ с такими как Андродоз или Сперотон? Или же он является их аналогом?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Его можно принимать самостоятельно