Не полностью прорезавшаяся 5-ка

Прошу проконсультировать по поводу неполностью прорезавшейся нижней пятерки. Подросток 16 -лет. Сейчас нижняя пятерка на уровне десны. А также беспокоит верхняя восьмерка слева. Правильно ли она расположена, не нуждается ли в удалении? прошу консультации по поводу тактики лечения. Особенно волнует нижний зуб, он к тому же какой то маленький. Снимок прилагаю. спасибо

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Слева снизу 5ка молочная, зачатка постоянного зуба нет, поэтому оеа отличается по своему строению от постоянной 5ки справа

Анна, он мне клянется что молочный с этого места выпадал

Мой ответ, исходя из снимка

Принятый ответ

Добрый день , у вас нет зачатка постоянной пятёрки слева . На ее месте стоит молочный зуб . На счёт зуба мудрости его положение в зубной дуге нужно оценивать по кт снимку у стоматолога-хирурга и только после этого будет понятно стоит ли удалять сейчас .

Екатерина, он сейчас на уровне десны. Сын на нем не жует получается и как будто нет зуба выглядит. Как нам быть в дальнейшем? удалять и ставить временный протез? или ждать? и не повредится ли соседний зуб?

Вам нужно обговорить с хирургом-ортопедом и ортодонтом план дальнейших действий . Варианта два , либо удаление и установка специально распорки для сохранения места и в дальнейшем имплантация в данную область либо оставлять зуб , опять таки для сохранности места для дальнейшего протезирования (здесь важно оценить состояние самого зуба на очном приёме) По снимку корни практически «рассосались», коронковая часть зуба просто сидит в десне .

Принятый ответ

Судя по панорамному снимку и описанию ситуации, нижний левый пятый зуб, это молочный , сильнее он уже не прорежится, постоянного зуба нет ,нет зачатка . Такая ситуация называется первичной адентией, это враждебная аномалия, когда нет зуба. Что касается верхней восьмёрки , которая беспокоит , то ее нужно удалять в любом случае ,раз вызывает жалобы. В функциональном отношении она обсолютно безполезна. Вам надо поискать через друзей и знакомых, грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показать ребенка на очную консультацию. Только на очном осмотре ,проанализировав все ,что происходит в зубочелюстной системе в целом, можно решать ,как действовать . Нужна ли ортодонтическая коррекция прикуса. Если сейчас удалить молочный зуб ,получиться ли закрыть дефект зубного ряда с помощью ортодонтии или сейчас лучьше не трогать молочный зуб и все же по достижении 18 лет, поставить имплантат. На мой взгляд, без очного осмотра , ориентируясь только на данные рентгеновского обследования, нельзя говорить конкретно.

Принятый ответ

Здравствуйте!5 -ку нужно удалить,она мешает зубам встать на свои места и занимает много места,корни ее рассосались,она держится только за десну практически в кости ее ничего уже не держит.Верзним восьмым зубами место мало,но челюсти ещё развиваться,нужно смотреть что с прикусом с контактами,нужна ли ортодонтическая коррекция прикуса и в какую сторону,поэтому нужна очная консультация и анализ прикуса у ортодонта

Анна, подскажите, если удалить этот молочный, есть ли вариант подвинуть брекетами зубы для замещения? И в каком возрасте ?Восьмерка еще не прорезалась. Это предложила нам врач в поликлинике и сказала что сын не ее пациент, ждите мол 18-ти лет

Вам нужен граммотный и опытный ортодонт,вариантов много,можно и подвинуть и брекетами и элайнерами,нужен полный анализ прикуса и зубо-челюстной системы в целом.Что делать в перспективе с 8-ками не ясно по одному снимку,что с прикусом,с контактами тоже не ясно.Если 8-ки сохранять (понятно что они ещё не прорезались),то тогда молочный зуб удалять,ставить удерживатель для сохранения места под будущий имплант 35 зуба