Консультация стоматолога /

Обломился передний зуб — вопрос №2523432

Добрый день. Обломился передний зуб. Посмотрите пожалуйте снимок. Подскажите, зуб под удаление или можно нарастить?
У зуба лет 15 назад удален нерв.
И какому врачу записываться - ортопеду или хирургу?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте, Надежда. Да, как правило, такие зубки под удаление, но всё же можно попробовать сходить на очную консультацию к стоматологу-ортопеду и послушать -сможет ли он сделать вкладку и коронку? Если он согласится, то, думаю, без гарантии. В полости рта зуб сломался ниже уровня десны, я так понимаю, так как по снимку - прям на границе с костью уже. Судя по всему, там между зубками был кариес, где и произошёл перелом. Но попробовать стоит спасти центральный зуб. Многие врачи профессионалы спасают такие зубки.
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите, если удалять зуб, то что это только имплант ставить? Его модно сразу же ставить или ждать пока заживет десна?

Стоматолог
Да, имплантат. Сразу или спустя несколько месяцев- скажет Вам стоматолог-хирург, который занимается имплантацией. Каждый врач работает по своей методике. Но, так как у Вас (по крайне мере по этому снимку, необходимо будет делать КТ, скорей всего) кости хватает, то проведут одномоментно. В Вашем случае, эта методика в приоритете, конечно.
Стоматолог
Здравствуйте,
надо убрать отломанную часть и посмотреть насколько глубоко линия перелома( плоскостной снимок недостаточно точен, разный наклон трубки и искажение в целый миллиметр имеем)
если глубоко, а удалять не хотите- ортоэкструзия( проще говоря, частичное вытягивает зуба из лунки,чтобы линия перелома была над десной)и изготовление коронки через 3 месяца
Или ( наиболее оптимальный вариант при перелома более 2 мм под десну)- удаление и одномоментная имплантация. Так что быстрее записывайтесь к стоматологу-ортопеду на прием.,делайте КЛКТ
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте да зуб сломался очень глубоко ниже уровня десны, восстановить его будет сложно, скорее всего вам предложат его удалить. Потом туда можно будет имплантат или мост, пока отсутвовать будет зуб, можно будет сделать съемный протез такой маленький бабочка называется на один зуб, и с ним ходить пока будете восстанавливать отсутствующий зуб.
Принятый ответ
Ветеринар
Можно попытаться восстановить искусственным зубом на культевой вкладке, но найти врача-стоматолога-ортопеда для этой авантюры будет нелегко, так как гарантии стремятся к нулю.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по описанию ситуации и данным рентгеновского обследования ,на мой взгляд, вероятность сохранения зуба не очень высока.Можно пытаться ,удалив сколотую часть коронки, если скол идет не сильно ниже десны ( понять можно только после удаления фрагмента коронковой части), то можно сделать вкладку на зуб и поставить коронку,но такая конструкция может быть очень ненадёжной. На мой взгляд , тут надёжнее удалить зуб и поставить имплантат.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога имплантолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит,сделает КТ и будет понятнее ситуация . Возможно получится одномоментно удалить зуб и поставить имплантат.Только по фото прицельного снимка с экрана компьютера и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.