Консультация офтальмолога /

Красное нижнее веко у ребенка — вопрос №1125871

Здравствуйте! Писала сюда два раза в течении недели , теперь пишу оценить динамику лечения. Было красное веко у ребенка 2,5 года. Внутри века был шарик с гноем. Лечились каплями ДексаТобропт 4 раза в день, капли Диклоф 3 раза в день и мазь тетрациклин 2 раза в день. Гной начал выходить два дня назад и шарик как сдулся внутри, но гной еще есть. Снаружи краснота спала осталось чуть -чуть.Подскажите, как дальше лечиться. Фото до ,во время лечения и две последние сегодняшние как глаза выглядят.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно помню ваши предыдущие вопросы. То, что образование вскрылось ожидаемо, это хорошо. Сейчас нужно немного поменять схему лечения. Капли комбинированные дексатобропт ( дексаметазон и тобрамицин) заменить нужно на капли, содержащие только тобрамицин ( тобрекс, тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день. Мазь тетрациклиновую оставляете также 2 раза в день. Капли диклоф отменяете. Интервал между каплями тобрамицин и мазью тетрациклиновой 10 минут
Принятый ответ
Клиент
Александра, а сколько дней так делать?И еще можно спросить, под глазом видны мелкие как сосудики чтоль ,это нормально ?

Офтальмолог
Так делать ещё 5 дней минимум - антибактериальные капли+ антибактериальная мазь
Да, сосудик могут быть, так как было же отекшее веко, плюс шло нарастание воспалительного процесса
Клиент
Александра, а мазь можно так долго применять одну и ту же ? Не нужно менять ?
Офтальмолог
Вы не сильно долго ее применяете. Поэтому я бы не рекомендовала менять. Это антибактериальный препарат и поэтому прыгать с препарата на препарат не рекомендую
Клиент
Александра, за эти 5 дней гной должен выйти? Сколько примерно дней это заболевание лечиться?
Офтальмолог
У каждого по разному. Поэтому конкретно срок сложно поставить. Хорошо, что произошел прорыв. После прорыва также рекомендую очно показать ребенка офтальмологу, для оценки состояния века. Вы, когда наносите мазь, ее наносите и за веко и наверх на кожу века.
Клиент
Александра, да и за веко и на веко наношу мазь.
Офтальмолог
Все правильно. До прорыва было одно лечение, после немного другое, про что я вам и писала ранее, что возможна корректировка лечения. Ещё 5 дней такое лечение
Клиент
Александра, получается нам сейчас нужно к врачу еще сходить или через 5 дней? у нас тут беда с врачами, записи нет даже за деньги.
Офтальмолог
После прорыва, конечно, желательно показать очно. По фото не оценить многого. Если нет возможности сейчас, то хотя бы после выходных.
Сейчас лечить,как расписала выше. Мазь 2 раза в день. Капли 4.
Клиент
Александра, да понятно все, только запись ближайшая на конец ноября((
Офтальмолог
Полина, вы на конец ноября запишитесь очно, на ближайшую дату возможную. А пока будем стараться заочно лечить малыша.
Клиент
Александра, записались на 22 число только
Офтальмолог
Правильно сделали. На всякий случай, пусть запись будет. А сейчас продолжаем лечение!
Клиент
Александра, тогда через 5 дней опять сюда написать?
Офтальмолог
Да, посмотрите по состоянию.
Вопрос, как я вам уже в прошлый раз писала, можно и бесплатно задать, только не сразу публикуется
Клиент
Александра, я вчера написала бесплатно, но никто не ответил, хотя вопрос опубликовался. Прождала только .А за деньги сразу, поэтому так.
Офтальмолог
Значит я пропустила ваш вопрос. Буду смотреть внимательнее
Офтальмолог
Полина, подскажите, а вы в каком разделе публиковали вопрос? Перепроверила за вчера вопросы по офтальмологии, не вижу вашего вопроса
Клиент
Александра, раздел офтальмолог все также было , просто сегодня я нажала сделать вопрос платным и он поменялся с бесплатного .
Клиент
Александра, почему все советуют оставить или мазь или капли ? Когда так пишут я начинаю волноваться ,вдруг много препаратов .Я на ночь закапала и мазью помазала .
Офтальмолог
Теперь понятно) начала искать сейчас, не смогла найти.
В следующий раз постараюсь не пропустить
Офтальмолог
Я не могу отвечать за рекомендации других врачей. Я отвечаю только за свои рекомендации. На мой взгляд нужны и капли и мазь, на данный момент, чтобы не случилось регресса процесса
Клиент
Александра, здравствуйте! Сегодня веко покраснело и еще верхнее красное стало как будто бугорок на нем . Не было такого
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите новую фотографию
Клиент
Александра, приложила .
Офтальмолог
Просмотрела.
Подскажите, если потрогать веко, чувствуется уплотнение?
Клиент
Александра, на верху не чувствуется . Внизу вот хорошо ощущается . Странно ,что это может быть .
Офтальмолог
Очень похоже на начало, халазиона. Поэтому порекомендую, капли, как и капали, а мазь и на нижнее веко и на верхнее
Клиент
Александра, а как он мог образоваться если мы капали капли ? От чего ?
Офтальмолог
От чего - причин образования данных образований много - и снижение иммунитета, и проблемы с ЖКТ и изменения в составе крови
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчвс видно гнойное содержимое в полости халязиона. Закапывайте антибактериальные капли Ципрофлоксацин или Офтаквикс( лучше поменять антибиотик, тобрекс вы уже долго закапываете) и мазь флоксал 3 раза в день за нижнее веко
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Полина!
По фото-хорошая динамика.
Оставьте только антибиотик .
Я бы рекомендовала только мазь Флоксал 2раза в день за нижнее веко и тонким слоем на веко.
Магнитотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, только мазь? а как ее применять ?
Офтальмолог
Я же написала выше.
На мой взгляд,была очень мощная терапия.
Сейчас можно оставить одну мазь.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Динамика очень положительная.
Нужно довести лечение до конца.
Оставить только антибактериальную мазь тетрациклиновую наружно 3 раза в день и за нижнее веко утром и на ночь. 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера, а мы уже тобрисс купили . Почему его нельзя?
Офтальмолог
Я не писала, что капли нельзя. Просто мази было бы достаточно.
Если есть тобрис то капайте его 4 раза в день, мазь только наружно
Клиент
Вера, тогда мазь внутрь не нужно получается?
Офтальмолог
Если будете капли капать, то не надо мазь. Только наружно её
Офтальмолог
Здравствуйте! Дексатобропт и мазь продолжить еще на 7 дней, капли диклофенак не нужны. Динамика действительно положительная. Отделяемое убирать ватным диском смоченным в растворе фурациллина при вскрытия внутреннего ячменя