Воспаление века

Добрый день, 3 дня назад у собаки на глазах вылезли вот такие шишки похожие на ячмень. Йорк 4 года, стерилизована, вакцинирована, ест проплан с лососем. Были у ветеринара, сказала воспаление нижнего века, мазать гидрокортизоном, но уже 3 дня мажем и они меньше не становятся. Что делать?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Они меньше и не станут. Это воспалительный процесс, который должен завершиться самостоятельным вскрытием гнойной точки. Как правило, занимает 7-10 дней. Снаружи обработки гидрокортизоном, в глаз можно применить капли - Тобрекс по 1 капле 4 раза в день.
Чаще всего причиной становится общее снижение иммунитета, поэтому следует рассмотреть режим кормления и прогулок. Кормить строго по весу и рекомендации на упаковке корма, ежедневные прогулки в общей сложности минимум 1 час. Питьевой режим - не меньше 50мл на 1кг в сутки.

Разрешение процесса должно произойти на 7-10 день. Если состояние ухудшается, появляются новые элементы, рассматривают назначение системного антибиотика, витаминотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Таисия Павловна, мы ее кормим 4 раза в день маленькими порциями, по другому не можем из за поджелудочной и желчного. Гуляем 1 в день по 30 мин. И нас сейчас холодно и ветер много гулять. Подскажите в этих шишках ничего страшного нет? Нам пугали аденомой

Нет, ничего страшного, судя по фото. На аденому это точно не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Таисия Павловна, хорошо спасибо. Мы еще под веко закладывали тетрациклин, ее убрать и заменить каплями?

Тогда оставляйте тетрациклин, его тоже можно, так же до 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Таисия Павловна, хорошо спасибо

Пожалуйста)