Консультация ортопеда /

Коксартроз 2й степени, не уверена в диагнозе — вопрос №1125884

Обратилась к хирургу из-за периодических болей в районе копчика при сидении, меня отправили на рентген тазобедренных суставов. В заключении двусторонний коксартроз 2й степени, при этом боли в суставе были крайне редко. Лечения не назначали, просто проговорили схему обезболивающие-противовоспалительные-хондропротекторы-гимнастика. Я хотела сходить к другом специалисту, подтвердить диагноз, поэтому ничего не лечила. Вскоре забеременела, сейчас 10 недель, но боль начала усиливаться и учащаться, я не понимаю с чем это связано, вес пока не увеличивается и добавились еще в области крестца. Иногда прямо больно ходить, некомфортно стоять и спать. Как можно себе помочь(массажи, остеопат), с чем может быть связано усиление боли? Не перейдет ли вторая степень в третью за время беременности? Можно ли рожать самой? Был врожденный двусторонний вывих.

Возраст: 35

Хронические болезни: Известных нет

Ортопед, Травматолог
Ну, на рентгенограмме коксартроз 2 ст есть с обеих сторон.
Но не такой, чтобы 2-3 ст, а больше 1-2 степени, то есть не особо выражен.
Было бы странно, если бы его не было после врожденного вывиха.

А вот связаны Ваши боли с коксартрозом или нет - это вопрос.
К сожалению, беременность накладывает ограничения на обследования и лечение. Диагноз поставить без дополнительных обследований не получится, а проводить их нельзя.

с чем может быть связано усиление боли?
Вес не увеличивается, но снижается эстрогенный фон, идет гормональная перестройка и гормоны перестают защищать опорно-двигательный аппарат, что приводит к усилению болевого синдрома.

Не перейдет ли вторая степень в третью за время беременности?
Нет, это исключено.

Можно ли рожать самой?
Коксартроз не является противопоказанием к естественным родам.

Как можно себе помочь(массажи, остеопат)...
Вопрос сложный, поскольку область боли находится в непосредственной близости к матке. Массаж и агрессивные манипуляции в этой области могут повысить ее тонус.
Если у Вас есть остеопат, которому Вы доверяете, обратиться можно.
Я бы еще посоветовал обратиться к врачу ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Константин, огромное спасибо за подробный ответ!

Ортопед, Травматолог
Вид родоразрешения определяют акушеры гинекологи.
По суставам коксартроз 2й ст + коксофеморальный импиджмент синдром (вклинение капсулы сустава), выраженные остеофиты вертлужной впадины.