Мутация Пай 1 гетерозигота
при обнаружении мутации пай 1 гетерозигота нужно ли принимать клексан, коагулограмма в норме кроме АЧТВ понижен, в анамнезе 1 ЗБ на 7 неделе и 1 ББ, принимаю вессел дуэ ф 1 т в день, сейчас срок 21 неделя
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Полиморфизм PAI не является тромбофилией, показанием для назначения антикоагулянтов не является.
Для определения необходимости антикоагулянтов нужно определиться с факторами риска тромбообразования: нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли тромбозов или в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Беременность сейчас третья? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Диляра, варикоза курения заболеваний нет. Только лишний вес при росте 168 вес 80. Беременность 3
Диляра, плод один, давление не повышалось
В таком случае показаний для назначения антикоагулянтов у вас нет.
Вессел дуэ ф - препарат без доказанной эффективности, к которому показаний, как выяснилось, у вас нет, поэтому нужно рассмотреть вопрос отмены данного препарата.
Дополнительно можно сдать анализы на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину IgM и IgG.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, выявленная у вас мутация не относится к тромбофилии, поэтому показаний для назначения клексана у вас нет
Коагулограмма в норме для вашего срока, необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, с 3 триместра необходимо ношение компрессионного трикотажа (1 класс компрессии если у вас нет варикоза)