Консультация гинеколога /

Анализ хгч — вопрос №1310432

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у меня 20 недель беременности, сдала анализ хгч и афп. Результат прикрепила. В анализе не написаны недели, поэтому не могу понять, всё ли в норме. Узи хорошее, поталогий нет

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Ирина, здравствуйте. На этом сроке ХГЧ уже сдавать не нужно, это не информативно. Главное, что по скринингу все хорошо и выставлены низкие риски.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Их уже не нужно сдавать на этом сроке. Для скрининга хватает УЗИ.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Анализ в норме, отклонений нет, укладывается показатели в рефферентные значения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Эти анализы должны интерпретироваться как и анализы первого скрининга по автоматизированной программе, с учетом анализов первого скрининга УЗИ и биохимии и сдаваться они должны были с 15 по 19 неделю, в 20 нед не оценивается. По абсолютным значениям - в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Дело в том, что анализы первого скрининга, показали подозрение на т21, сдавала нипт, риски низкие пришёл результат. В 16 недель сдала хгч пришёл 0,3 мом. Поставили тенденцию к многоводию, ставила утрожестан 10 дней, и вот сдала снова хгч и афп.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Вам нет необходимости сдавать эти анализы в динамике. Если есть риск многоводия - это оценивается по УЗИ, а также учитывая изменения в первом скрининге необходимо тщательнее следить за кровотоком в маточно-плацентарном и плодово-плацентарном кругах - тоесть делать регулярно допплерометрию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Анализ в норме, никаких отклонений нет.
Если по результатам 1го скрининга тоже все было в порядке, то переживать Вам не о чем
Принятый ответ
Клиент
Елена, дело в том, что по первому скринингу, по анализу крови, был риск т21, сдавала нипт, результат низкий пришёл.потом в 16 недель сдала хгч, он 0.3 мом, прошла узи, оно в норме, но написали тенденция к многоводию. Вставляла утрожестан 10 дней, и вот в 20 недель сдала опять хгч.
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Биохимический скрининг 2го триместра назначаем тогда, когда по 1му скринингу были высокие риски развития хромосомных аномалий.
В частности, высокий риск развития трисомии 21.
В Вашей ситуации, так как Вы уже сдали НИПТ (а это наиболее достоверный способ определения хромосомных аномалий, так как изучается кариотип плода), необходимости в биохимическом скрининге вообще не было.
Когда по результатам НИПТ риски низкие, мы больше не возвращаемся к вопросу определения косвенных признаков хромосомных аномалий по биохимии крови и УЗИ.
У Вас все в порядке, плод растет здоровым, это подтверждает и 2й биохимический скрининг и НИПТ.

Тенденция к многоводию-это еще не многоводие, а значит, что количество вод по верхней границе нормы.
Нужно УЗИ в динамике.
Если вдруг разовьется многоводие, то здесь нужно исключать наличие ГСД, инфекции, пороки развития.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на этом сроке сдавать хгч совсем не информативно, как только плодное яйцо в матке появилось, то не смотрим, посмотрите результат 1 скрининга(если риски больше 100(1:101,1:102 и так далее) то все отлично.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Дело в том, что анализ крови первого скрининга показал риск т21, сдала нипт всё хорошо, риск низкий. В 16 недель сдала хгч пришёл 0,3 мом. Узи хорошее. И вот в 20 недель сдала кровь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хгч сдавать теперь не информативно, утрожестан применяется при угрозе прерывания беременности,на многоводье он не влияет, многоводие нужно смотреть в динамике по узи+доплерометрия(оценка кровотока), многоводие может быть следствием перенесенной ОРВИ.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы проходили 1 пренатальный скрининг?
В данном случае в вашем сроке эти анализы уже не информативно
Клиент
Виктория, здравствуйте. Дело в том, что анализ крови первого скрининга показал риск т21, сдала нипт всё хорошо, узи отличное изначально. В 16 недель сдала хгч и афп, хгч пришёл 0,3 мом. Сдала узи, оно хорошее, но написал тенденцию к многоводию. Ставила утрожестан 10 дней. И вот в 20 недель сдала кровь.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну генетических пороков нет. Эффективность нипта 99.9%
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Риски низкие , хромосомных аномалий нет
По анализам все нормально , в допустимых значениях