Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы — вопрос №1126017

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сдала анализы и MCV 28,4 при норме 80-100. Опасно ли это? Также ещё скорость оседания эритроцитов 20, уровень эритроцитов в крови 5,05 оценка гематокрита 43,3 и холестерин 6,8. Спасибо!

Возраст: 4

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можете полностью прикрепить анализ?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, здравствуйте! Никак не могу загрузить анализ. да еще возраст написала не правильно мне 41

Психиатр, Психотерапевт
По поводу повышенного холестерина, необходимо сделать уздг сосудов шеи и головы. Если там все в норме- просто скорректировать диету и контроль анализа в динамике. И кровь на ферритин дополнительно сдать.
Клиент
Виолетта, больше спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, бланк с анализами. Многие показатели смотрятся не индивидуально,а в соотношении с другими.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Возраст перепутала мне 41. Анализ загрузила
Терапевт
В результате крови у вас увеличен холестерин и его фракции.
Сейчас рекомендую вам ограничить потребление жирного,жареного. Увеличить потребление рыбы, овощей ,фруктов,ягод. Заменить подсолнечное масло и майонез на оливковое (для жарки и в салат)
Принимайте Омега-3 - 2 капсулы в день во время еды -1 месяц
Для определения показаний к назначению статинов нужно выполнить УЗДГ сосудов шеи.
Так же требуется контроль холестерина в динамике. После начала лечения контроль через 3 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Холестерин повышенный,
желательно сдать развернутую липидограмму для оценки фракций лпвп и лпнп.
В остальном, клинически значимых отклонений нет,
но лучше прикрепите сам бланк к вопросу, если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Анализы прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Снижение среднего объёма эритроцитов может быть связано с железодефицитом, для уточнения сдайте анализ крови на ферритин, при подтверждении пройдите курс лечения препаратами железа.
Холестерин повышен за счет липопротеидов низкой плотности, нужно провести узи сосудов шеи, при отсутствии данных за атеросклеротические изменения в артериях скорректировать образ жизни включая диету, физическую активность.
При подтвержденных стенозах будет показано назначение статинов.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Ещё очень часто сердцебиение низкое в пределах 40 и при этом слабость.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Холтер и ЭХО КГ пройти также нужно,
разобраться в причинах брадикардии.
Клиент
Алексей, спасибо за быстрый ответ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов полностью
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Анализы прикрепила
Терапевт
Здравствуйте.
MCV ниже нормы обычно при железодефицитной анемии или латентном дефиците железа. Для уточнения нужно знать гемоглобин, который вы не указали и сдать анализ на ферритин.
Повышение холестерина требует соблюдение средиземноморской диеты и для уточнения характера нарушений необходимо сдать липидный профиль.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте! Анализы прикрепила
Терапевт
Гемоглобин нормальный, значит вероятно речь идёт о латентном железодефиците, для уточнения сдать анализ на ферритин.
Повышенный холестерин за счёт ЛПНП тоже требует дообследования - УЗДГ сосудов шеи и головы для решения вопроса о необходимости статинов.
Клиент
Сергей, большое спасибо. Буду продолжать обследование
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Есть косвенные признаки дефицита жнлеша,,стоит сдать анализ на ферритин. По поводу холестерина стоит придерживаться среднещемноморской диеты и приниматт омега 3 1000 мг в день
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте! МСV- среднее содержание гемоглобина в эритроците может свидетельствовать о наличии дефицита железа при нормальном уровне эритроцита и гемоглобина. Для этого необходимо сдать ОЖСС, сыв железо, ферритин (который является депо-запасом железа). При низком содержании железа необходимо будет разобраться с причиной дефицита и начать лечение препаратами железа. Гематокрит и СОЭ также могут быть связаны с этими изменениями.
Повышенный уровень холестерина. Необходимо соблюдать диету ( ограничить жирное и жареное).
Для начала можно пить омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты Омакор 1000 мг по 1 кап × 2 раза в день, 2-3 мес, затем контроль холестерина
Не болейте!?
Клиент
Улвия, спасибо огромное за ответ!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сделать узи сосудов шеи и головы, для дальнейшего обследования и лечения
По анализам повышен холестерин
Сократите потребление пищевого жира. ...
Переключитесь на оливковое масло. ...
Не ешьте много яиц. ...
Налегайте на бобовые. ...
Следите за массой тела. ...
Ешьте больше фруктов. ...