Консультация педиатра /

Плохо набирает вес — вопрос №1126110

Здравствуйте, ребёнку 1 год и 3 мес. В год весили 8500, рост 77 см, сейчас 8700, рост 79 см. В связи с чем может быть такая маленькая прибавка в весе и вообще общий маленький вес?
Ест плохо, 4 раза в день, плюс грудное вскармливание.
После каждого приема пищи минут через 15-20 ходит в туалет, иногда с непереваренной пищей.
Молочное не даю, так как плохо переносит.
С чего нам можно начать обследование (анализы) чтоб разобраться в проблеме?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В целом ребенок активен? Какие прибавки на первом году жизни?
Для начала нужно сдать копрограмму, оак и сделать УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте, ребёнок в принципе активен, но спит плохо, что днём, что ночью
Клиент
Ангелина, на первом году хорошая прибавка была только первые два месяца, а потом по 200-300 г в месяц
Педиатр
Да, прибавки всегда маленькие, поэтому нужно обследовать жкт
Ребенок избирателен в еде или все есть плохо? Стул жидкий?
Пены не бывает?
Повышенного газообразования?
Клиент
Ангелина, ест все плохо, пены нет в кале, стул кашеобразен, бывает повышенное газообразование
Педиатр
Эндокринологических проблем в роду нет?
Диабета, болезней щитовидной железы?
Клиент
У моей мамы проблемы щитовидной железы, у свекрови диабет
Педиатр
В таком случае нужно сдать кровь на сахар, ТТГ и Т4 свободный
Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо сделать копрограмму, чтобы исключить воспаление и оценить работу ферментной системы.
Низкий набор веса связан может быть с нарушением работы жкт, со снижением аппетита, с воспалением, с малым объёмом пищи .
В данном возрасте основными приёмами пищи (завтрак,обед и ужин) должна быть пища с общего стола, а гв как дополнение .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Юлия думаю ,что проверить работу щитовидной железы тоже необходимо. Но в начале обратиться к эндокринологу ,чтобы корректно назначил обследование, что то кроме Т3,Т4,ТТГ ,необходимо возможно.
Обязательно при кормлении брать ребёнка за общий стол, если интересует ваша тарелка ,то даем пищу так.
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) как ребёнок в целом себя чувствует? Есть ли отставание по другим параметром кроме веса?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, ребёнок в принципе активен, отставаний особо нет: не говорит, поздно села, поползла, пошла. Слабый тонус мышц рук и ног.
Педиатр
Сдайте копрограмму и узи глс.
Клиент
Ольга, спасибо
Педиатр
Добрый день. Раз проблемы с питанием и пищеварением, имеет смысл начать обследование именно с этой области.
Нужно сдать копрограмму, кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом PARASEP, сдать общие анализы крови и мочи, ферритин и сделать УЗИ органов брюшной полости натощак.
Чем за год болел ребенок? Родились доношенными?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, родилась доношенной, за год ничем не болела, в год и месяц болела герпесной ангиной и орви
Педиатр
Это хорошо что нечасто болеет. А на каком вскармливании была до года?
Клиент
Яна, грудное вскармливание, с 6 мес ввели прикорм, на данный момент грудное вскармливание присутствует
Педиатр
Сделайте обследования которые мы тут вам порекомендовали. Потом прикрепите результаты. Посмотрим что можно будет вам посоветовать по лечению и диете.
Клиент
Яна, спасибо