Плохо набирает вес

Здравствуйте, ребёнку 1 год и 3 мес. В год весили 8500, рост 77 см, сейчас 8700, рост 79 см. В связи с чем может быть такая маленькая прибавка в весе и вообще общий маленький вес? Ест плохо, 4 раза в день, плюс грудное вскармливание. После каждого приема пищи минут через 15-20 ходит в туалет, иногда с непереваренной пищей. Молочное не даю, так как плохо переносит. С чего нам можно начать обследование (анализы) чтоб разобраться в проблеме?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом ребенок активен? Какие прибавки на первом году жизни?
Для начала нужно сдать копрограмму, оак и сделать УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, здравствуйте, ребёнок в принципе активен, но спит плохо, что днём, что ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, на первом году хорошая прибавка была только первые два месяца, а потом по 200-300 г в месяц

Да, прибавки всегда маленькие, поэтому нужно обследовать жкт
Ребенок избирателен в еде или все есть плохо? Стул жидкий?
Пены не бывает?
Повышенного газообразования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, ест все плохо, пены нет в кале, стул кашеобразен, бывает повышенное газообразование

Эндокринологических проблем в роду нет?
Диабета, болезней щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У моей мамы проблемы щитовидной железы, у свекрови диабет

В таком случае нужно сдать кровь на сахар, ТТГ и Т4 свободный

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь необходимо сделать копрограмму, чтобы исключить воспаление и оценить работу ферментной системы.
Низкий набор веса связан может быть с нарушением работы жкт, со снижением аппетита, с воспалением, с малым объёмом пищи .
В данном возрасте основными приёмами пищи (завтрак,обед и ужин) должна быть пища с общего стола, а гв как дополнение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо

Юлия думаю ,что проверить работу щитовидной железы тоже необходимо. Но в начале обратиться к эндокринологу ,чтобы корректно назначил обследование, что то кроме Т3,Т4,ТТГ ,необходимо возможно.
Обязательно при кормлении брать ребёнка за общий стол, если интересует ваша тарелка ,то даем пищу так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте) как ребёнок в целом себя чувствует? Есть ли отставание по другим параметром кроме веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, здравствуйте, ребёнок в принципе активен, отставаний особо нет: не говорит, поздно села, поползла, пошла. Слабый тонус мышц рук и ног.

Сдайте копрограмму и узи глс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Раз проблемы с питанием и пищеварением, имеет смысл начать обследование именно с этой области.
Нужно сдать копрограмму, кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом PARASEP, сдать общие анализы крови и мочи, ферритин и сделать УЗИ органов брюшной полости натощак.
Чем за год болел ребенок? Родились доношенными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, здравствуйте, родилась доношенной, за год ничем не болела, в год и месяц болела герпесной ангиной и орви

Это хорошо что нечасто болеет. А на каком вскармливании была до года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, грудное вскармливание, с 6 мес ввели прикорм, на данный момент грудное вскармливание присутствует

Сделайте обследования которые мы тут вам порекомендовали. Потом прикрепите результаты. Посмотрим что можно будет вам посоветовать по лечению и диете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, спасибо