Консультация ветеринара /

Прием Фебтала — вопрос №2164968

Добрый день,котам назначен прием Фебтала в дозировке по весу (1,5 табл и 2 и 1/4 таблетки) для лечения лямблиоза,так как таблетки очень большие и дать их на корень языка затруднительно можно ли развести их водой и выпоить из шприца?не потеряет ли лекарство своих свойств при разведении водой?спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
Таблетки можно растворить и выпоить, но могут быть слюни и пена. Можно растолочь в порошок и смешать с влажным кормом, но есть вероятность, что так не съест.
Либо дать с помощью таблеткодавателя.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна,добрый день,в инструкции указано,что таблетки со вкусом мяса и приятны на вкус питомцу, почему может быть пена?
Ветеринар
Ирина, горечь все равно есть, на нее может быть такая реакция. Я просто предупредила, что может быть, а может и нет.
У каждой кошки разная реакция на препараты.
Вы предложите, может они так съедят.
Ветеринар
Здравствуйте!
При измельчении и растворении в воде или влажном корме свойства таблетки фебтал не пропадут. Такой приём допустим.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
Можно как угодно давать, в целом виде, развести с водой, смешать с влажный кормом, можно таблетку спрятать в центр шарика из паштета и дать. Есть съедобные таблеткодаватели, но суть- таблетка прячется в еду.
Вес питомцев 4.5 кг и 6.5 кг?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо!вес 6,5 и 4 кг
Ветеринар
Тогда все верно по дозировкам.
В начале лечения может усилиться/появиться диарея, это вариант нормы, должно пройти самостоятельно.
Клиент
Алена Игоревна, благодарю за подробный ответ!Наверное коту в 4 кг все же нужно 1 и 1/3 таблетку,а не 1 и 1/2,верно?из расчет 50 мг на 1 кг веса
Ветеринар
Да, дозировка идет 50мг/кг при летечени лямблиоза. Но если даёте 1+1/2 ничего страшного в этом нет. Передозировки не будет. Если получается делить на 3 части, можно и 1/3.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день!
Принимаем Фебтал по указанной схеме 2 дня,на второй день у одного из котиков появилось немного крови в стуле (стул оформлен,раз в день),иногда кровь в стуле появлялась и ранее,именно по этой причине сдавали анализы,по которым и был выявлен лямблиоз.Скажите,пожалуйста,допустимо ли это при лечении?
Ветеринар
Здравствуйте,
Нет, к сожалению, при оформленном стуле появление крови не норма.
Помимо лямблий что то еще было выявлено? И на что еще сдавали?
Клиент
Алена Игоревна, а у нас это единственный симптом (иногда кровь в стуле),поэтому и сдавали анализ,весь гастэрокомплекс,все отриц кроме лямблиоза.
Возможно корм не подходит (рацион сухой корм Грандорф для кастрированных котов с кроликом и индейкой)
Ветеринар
Кровь алая со слизью?
Аппетит, активность в норме?
Клиент
Алена Игоревна, да,бывает сверху немного алой крови (несколько прожилок),слизи нет или совсем чуть-чуть,котику год,кастрирован, аппетит в норме,активный.
Ветеринар
а помимо глистогонного средства что то еще даете?
Клиент
Алена Игоревна, нет,только сухой корм, иногда гр 25 консервы с тунцом грандорф и сейчас курс Фебтала
Раз в пару месяцев дней 7 даю куросом лактоферон или лактобифид
Ветеринар
Вы можете добавить Энтерол 250 мг 1 раз в день, вместе с едой, 7 дней.
Следите обязательно за объёмом выпиваемой жидкости, 40-50мл/кг в сутки.
Лотки обязательно мыть с дезсредствами и в горячей воде.
Лежанки и игрушки. которые можно постирать, стирать при 60% градусах.
Клиент
Алена Игоревна, благодарю за ответ!