Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подбор КОК, либидо, вес — вопрос №1256743

Добрый день!Просьба помочь с подбором кок. Консультировалась с двумя врачами на приеме. Рекомендовали Клайру и Белару. При этом у меня нету никаких андрогенных симптомов типа прыщей, акне или жирной кожи. Наоборот кожа очень сухая. Тип фигуры у меня скорее эстрогенный (фигура груша) рост 160 и есть предрасположенность к полноте. Спортом и питанием удерживаю вес в районе 60 всю жизнь, и то трудно. Кок нужны только для предохранения. Есть еще эндометриоз, его бы купировать заодно не помешало. 30 лет. Беременностей не было. Главный страх это потеря либидо и набор веса от кок. Года 4 назад пила джес 1 месяц, дико отекла и голод был. За месяц плюс 2 кг. Поменяла на Линдинет 20 в течении года. Либидо в ноль, набор веса плюс 15 кг за год. Был неудачный брак с нервотрепкой, поэтому не могу сказать кок ли виноват. Сейчас 15 кг скинула. Теперь начала принимать Белару первый месяц. Дико сушит кожу и слизистые. Десна и губы до крови, смазки и выделений практически нету. Либидо ноль. Голод дикий постоянно. Еле держусь. Белара однозначно не подходит. На какие поменять кок? Есть варианты, например Микрогинон или Фемоден? Сдавала только тестостерон из гормонов. Был в норме, чуть выше средней границы, при учете регулярного силового спорта. Коагулограмма и свертываемость в норме, но чуть выше средней границы. Не курю. И можно ли принимать Ашваганду и 5htp с гормонами? Не влияют ли бады на кок?

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Так как у вас есть аденомиоз(эндометриоз) , то лучше рассмотреть кок с диеногестом , чтобы эндометриоз не прогрессировал., это Жанин или Силуэт. На счет веса и либидо это индивидуально , прием кок начинаете с первого дня месячных и принимаете по схеме кок. Бады не влияют на кок.
Клиент
Галимат, Спасибо за быстрый ответ! А если Клайру? она тоже с диеногестом. Либидо нужно вернуть.

Акушер, Гинеколог
да можно и клайру, он тоже с диеногестом. Из трех кок можно выбрать любой, все три подходят вам( Жанин, силуэт или клайра)
Клиент
Галимат, спасибо! А клайру начинать после семидневного перерыва или сразу после активных таблеток? Будет ли кровотечение отмены?
Акушер, Гинеколог
допиваете упаковку, делайте 7-й перерыв и начинаете прием клайры на 8 день.
Клиент
Галимат, спасибо! И еще вопросы. Когда допью упаковку, потом перерыв, потом новый гормон....и когда уйдут побочки от Белары. Очень много пью и сушит кожу и голод еле контролирую. Скорее бы это закончилось. Железо в норме, витамин Д, омега не регулярно, но пью. От Клайры может быть такой же аппетит дикий?
Акушер, Гинеколог
может быть ,а может и нет., это индивидуально. Побочки уходят после отмены белары , как начнете новый кок
Клиент
Галимат, то есть, если даже клайра не подойдет, выбирать гормоны только с диеногестом? Это гормон последнего поколения? Кстати после Линдинет 20 месячные стали очень скудные и по сей день. Прям темные и скудные. Врачи сказали что так эндометриоз выходит. узи хорошее. Такой эффект получился после отмены кок с гестоденом?
Акушер, Гинеколог
Если не подойдёт с диеногестом, то можно и другой кок ярина, мидиана
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а если не очень выражен эндометриоз? Гормоны с остаточным андрогенным эффектом не купируют совсем эндометриоз? Может использовать не монофазные кок?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Клайда очень хорошо подходит в вашей ситуации, действует на эндометриоз и не так влияет на либидо, как тот же Джесс. Плюс в Клайре более физиологично идёт распределение гормонов. БАДы никак не влияют на кок
Клиент
Анастасия, благодарю за быстрый ответ! А Клайра же тоже антиандрогенная? Я правильно понимаю, что у белары больше упор на эстрогены, а у клайры выше все таки прогестагены? ОООчень боюсь набрать трудом сброшенный вес и либидо упало сейчас и я как робот.
Акушер, Гинеколог
Клайра содержит аналог естественного эстрогена и не обладает антиандрогенным эффектом, то есть не влияет на либидо. Про набор веса никто точно не скажет, как отреагирует организм на препарат
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Практически все современные КОК имеют антиандрогенный эффект, отсюда и снижение либидо. Вам в таком случае более подойдут не монофазные а трехфазные препараты. Учитывая эндометриоз - вариант выбора Клайра. Если хотите избежать побочных эффектов перорального приема КОК рассмотрите вопрос кольца нова-ринг
Клиент
Дмитрий, Спасибо за ответ! Кольцо пробовала давно один месяц. Неудобно и психологически и во время ПА не подходит. Я выше писала например Кок Микрогинон. Он же с остаточным андрогенным эффектом?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
В микрогиноне содержится левоноргестрел, который имеет небольшой андрогенный остаточный эффект. Но Вам для эндомериоза лучше диеногест (клайра), а андрогенные эффекты восполните приемом ашваганды
Клиент
Дмитрий, спасибо! Подскажите, будет ли от Клайры такой же дикий аппетит? Когда пройдут побочки от Белары при переходе на новый кок? Обычно я спокойно могу интервальное голодание выдерживать, а тут даже сразу после еды уже голодная.Очень сушит кожу и жажда.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
При таких жалобах исключите диабет в первую очередь. НАсколько быстро пройдут побочки - сказать не могу, увы
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, диабет мог появиться резко после приема кок через две недели? Раньше диабета точно не было и симптомов. К тому же на интервальном голодании давно и приемы пищи не частые, сладкого и мучного мало очень, алкоголь очень редко. Плюс спорт. Как я понимаю, белара подсушивает кожу жирную у людей с высокими ди прыщами, а у меня наоборот сухая, плюс зима, плюс гормон так сработал.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Вы функцию щитовидной железы проверяли? (ТТГ) при гипотиреозе может быть сухость.
+15 кг скорее не от Линдинет 20, а скорее на фоне стресса пришло. Потому что повышения аппетита на КОК контролируемо. А вот на фоне сильного стресса - не всегда (потому что идет выработка кортизола, адреналина).
Клиент
Светлана, ттг хороший. В норме чуть ниже средней границы. Показатели точно сейчас не помню. 1 с чем-то вроде. Какие Кок могут мне подойти кроме линдинет, джес и белары? Либидо на нуле было. И смазки мало.
Эндокринолог, Врач УЗД
На пролактин тоже сдавали? (либидо может снижать при его повышении), до КОК либидо и цикл в норме были или нет?
Клиент
Светлана, до кок либидо было хорошее. Падало только от усталости. Ну и поднималось ближе к овуляции конечно. Цикл был регулярный, скудноватые месячные, но врачи говорят от эндометриоза. Пролактин не сдавала. Либидо однозначно упало только после начала приема кок. Так как и выделений даже толком нету. Слизистые сухие абсолютно. Полового акта боюсь чтобы трещин не было (так было от линдинета).
Эндокринолог, Врач УЗД
Получается из КОК вам с антиандрогенным эффектом не подходят (они либидо снизят больше): джес, диане, ярина, димиа, жанин , хлоэ, белара, силуэт). Линдинет 20 можно сочетать с местной терапией (после исключения ИППП, кандидоза) - применение при половой активности негормональных лубрикантов и регулярное использование вагинальных увлажнителей длительного действия.
Клиент
Светлана, спасибо Вам. Вот и меня смущают антиандрогенные гормоны. Гормоны с остаточным действием на андроген вообще никак не купируют эндометриоз? он не сильно выражен. Или лучше использовать трехфазные гормоны? Какие можно выбрать? Клайру советуют, так как она не монофазная. Но она же тоже антиандрогенная? Иппп исключены. Кандидоз боюсь чтобы сейчас на беларе не начался, так как сушит слизистые сильно.
Эндокринолог, Врач УЗД
При эндометриозе любые прогестагены подойдут. Просто те, что с антиандрогенным эффектом - либидо снизят больше. У клайры тоже есть антиандрогенная активность (но слабее чем у диане). Рассмотрите линдинет 20 или клайру 20 - меньше влияют на вес.
Клиент
Светлана, спасибо! Отлично. А вот Линдинет 20 пила и сухость тоже была. Может быть трехфазные попробовать? Или двухфазные?
Эндокринолог, Врач УЗД
в 3/фазных выше доза этинилэстрадиола - вы же боитесь поправиться?
Эндокринолог, Врач УЗД
+лубриканты
Клиент
Светлана, боитесь поправиться) Попробую после Белары пропить Клайру. И дополнить ашвагандой курсами можно? И 5htp? Принимать буду в разное время суток. И последний вопрос про переход. Где-то пишут, что Клайру начинать после последней активной таблетки предыдущего контрацептива, где-то пишут, что после семидневного перерыва. Как быть?
Эндокринолог, Врач УЗД
После последней таблетки из пачки предыдущего КОК начните клайру (без перерыва). По БАДам не смогу проконсультировать, только по лекарствам.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо Вам большое за помощь!