Консультация онколога /

Смена категории годности при онкологии — вопрос №1126264

Добрый день! Наверное не совсем по теме вопрос, но вдруг кто-то сталкивался с военно-врачебной комиссией.

В 2000 году получил военный билет, лейтенант запаса, категория А, после кафедры, не служил, на сборах не был.

Сейчас 44 года.

В 2017 году диагностирован эмбриональный рак яичка, проведена операция (удаление яичка с придатком) + химиотерапия. Сейчас на ежегодном наблюдении у онколога + в оставшемся яичке варикоцеле 3 степени. В военкомат тогда не сообщал. Все мед справки, выписки на руках.

Вопросы:

- если я сейчас обращусь в военкомат с заявлением о переосвидетельствовании , ВВК будет для меня по III графе расписания болезней или по I, как для не служившего? Просто написано не совсем понятно, в III все офицеры запаса или те, которые по контракту идут служить? А разница - по I графе это заболевание категория Д, по третьей - В, насколько я понимаю.

- второй скорее не вопрос, а совет нужен, если все-таки ВВК по III графе и светит только категория В, стоит ли вообще это все затевать, напоминать о себе (в сентябре-октябре повестку не получал)? С категорией В и с таким заболеванием, если будет еще мобилизация, все равно ведь могут призвать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Онкология

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Насколько я понимаю этот вопрос, то графа 1.
категория Д - не годен.
+ есть пункт "временные функциональные расстройства после хирургического лечения, цитостатической или лучевой терапии" - и тут категория Г даже при 3 графе.

на счет стоит ли затевать, вопрос сложный.
Главное иметь справку от онколога с указанием диагноза, можно так же получить справку от врачебной комиссии Онкодиспансера или поликлиники по месту жительства с печатями.
Вы можете как сейчас обратиться в военкомат для изменения категории, так в целом и просто обновить для себя Документы и никуда не ходить
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Добрый день. А "функциональные расстройства" после 5 лет, как операция и химия была, могут быть? На что обратить внимание, чтобы Г получить? А то, всё-таки, офицеры запаса по III графе идут, а там В..
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Учитывая диагноз и проведённое лечение категория Д - не годен.
Необходимо взять свежую справку от онколога с указанием диагноза, справку вкк ее можно взять по месту жительства обратится в военкомат для изменения категории.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, уточнил через знакомых в военкомате, говорят офицеров запаса, не важно служил или нет, по III графе смотрят, а там В уже.. После 5 лет как операция была и химия есть вероятность Г получить?