Температура у ребенка 1,8
22.08 у ребенка 1 год, 8 месяцев, поднялась температура 38, сбили нурофеном. Днем 23.08 не было ничего, 24.08 днем появились сопли, и ночью начала подниматься температура до 38,5 - 2 раза, сбивали нурофеном и цефеконом по очереди. Днем 25.08 весь день поднималась температура, вызвала врача, назначили как обычно носик аквалором промывать и називин чтобы дышал. В горло ромашковый чай и тантумверде. Ну и сбивать температуру высокую, как делала раньше. Ночью температура поднималась также, 26.08 температура до 39 поднималась. Кашель сухой, ненавязчивый. Соплей очень много, стали белесые чуть по гуще. Нос очень сильно закладывает. 27.08 температура 38, ночью уже до 37,5 и спадала сама. 28.08 снова вызвала врача, т.к температура не проходит, но весь день поднималась до 37,7 и спадала сама, только к 9 вечера поднялась до 38,2 там сбила нурофеном. Врач сказала легкие чистые, но дыхание жестковатре. Назначила антибиотик амоксициллин 250 мг, 2 р в день, 5 дней и сдать ОАК. Ночью температура не поднималась, днем пока что тоже. Выпили уже 2 таблетки амоксициллина получется. Сопли продолжают мешать. Их очень много. Плюс параллельно с простудой лезут сразу 4 клыка. Десна опухшие и красные. Пальцы из рта не вынимает. Ребёнок очень капризный и истерит по любому поводу. Чего раньше не было. Один клык прорезася на днях. Сегодня сдали кровь прикладываю результаты. Теперь я не понимаю нужно ли продолжать пить антибиотик? Или нет. Наш врач сказала теперь после результатов корректировать лечение. А приём только в понедельник.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, в приеме антибиотика нет необходимости, так как ему не на что действовать
Если педиатр услышал жесткое дыхание, то в таком случае лучше выполнить рентген грудной клетки
До 4-5 лет в горло брызгать не желательно, так как есть риск спазма гортани
Сейчас какое лечение получает ребенок?
Сейчас только промывание носа аквалором, плюс виброцил, когда закладывает. Обильное питье и ромашковый чай. Ну вот и антибиотик давала. На этом все.
Тамтум верде не пшикаю.
Рентген не назначают. Но видимо решили перестраховаться и назначили антибиотик.
Назначение антибиотика, если нет бактериальной инфекции - это не перестраховка, это назначение не нужного препарата
Пока можно продолжать симптоматическое лечение
Если долго будет беспокоить насморк и заложенность, можно показать ребенка лор врачу
А то что начали приём антибиотиков можно резко прекратить их принимать? Или нужно закончить курс?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Кровь не бактериальная, прием антибиотиков не показан
А то что температура держалась уже 6 дней, это нормально при ОРВИ?
Да, может быть и до 7-10 дней
Ну вообще, если вы приняли 2 таблетки, ничего страшного нет чтобы отменить
Если бы пили уже дня 3, то тогда заканчивать курс нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному анализу крови признаков бактериальной инфекции не отмечается
По описанной клинике-положительная динамика течения вирусной инфекции. Учитывая наличие насморка рекомендован туалет носа солевым раствором, при выраженной заложенности можно обычный солевой раствор заменить на гипертонический. Показания для антибактериальной терапии нет.
Также важен очный осмотр врача-педиатра в динамике, с учётом сохраняющегося кашля.
Температура при вирусных инфекциях может сохраняться до 7-10 суток при некоторых инфекциях даже до 14,поэтому ориентируемся на результаты анализов и самочувствие ребёнка.
Заканчивать курс нецелесообразно в таких ситуациях
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нет острой бактериальной инфекции, но так как прием антибиотиков начали -его необходимо продолжать
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике