Консультация педиатра /

Вакцинация трехмесячного ребенка — вопрос №1126394

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, касаемо графика прививок 3-месячному ребенку. Можно ли сделать ребенку первую прививку Ротатек в 13 недель и 6 дней?
Из имеющихся прививок у него только прививки роддомовские (БЦЖ и гепатит в v1). После роддома прививок не делали, так как сначала он заболел, когда ему еще не было месяца (горло, насморк), потом в полтора месяца мы лежали в инфекционной больнице непонятно с чем - была рвота фонтаном, госпитализировали с кишечной инфекцией (но по анализам никаких киш. инфекций не обнаружили), диагностировали инфекцию мочевыводящих путей, возможно также пиелонефрит, так как было плохое УЗИ почек и очень плохой анализ мочи с лейкоцитами 50-60. В больнице капали антибиотики - цефтриаксон, и затем дома давали супракс. Затем в 2 месяца ребенок снова заболел - насморк и сильный кашель - давали кленбутерол. 2 недели также потом давали малышу аципол малыш. Сейчас малышу 3 месяца, стул жидковатый пару раз в день/через день. Были у педиатра, состояние нормальное, сказали давать малышу мальтофер в каплях, фолиевую кислоту для поднятия гемоглобина (у малыша 107) и бак сет длительно, противопоказаний к прививкам нет, в том числе, говорят, могут поставить и РотаТек и гепатит В. Планировала сделать ему Ротатек, а затем, через месяц Регевак или Комбиотех (как раз начнем поднимать гемоглобин, может наладится) и в порядке пропущенных, по графику. Стоит ли с таким анамнезом делать Ротатек, учитывая ,что еще и с опозданием (по инструкции же ставят первую дозу до 12 недель)? Чем грозит позднее введение первой дозы вакцины? Смущает также высоковатый ph в копрограмме, эритроциты, положительная реакция на скрытую кровь. Можно ли с такими анализами кала делать Ротатек? По поводу гепатита в - может, имеет смысл поставить сразу Инфанрикс-Гекса в 4 месяца, или это ослабит и без того часто болеющего ребенка, и лучше начать просто с гепатита В? Анализы крови, мочи, кала прикладываю. Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина, анализы вашего ребенка в пределах нормы. Я бы не сказал, что у вашего ребенка есть анемия, требующая корректировки, потому что у детей в таком возрасте может быть филологическая анемия, и гемоглобин может снижаться до 90г/л. По поводу рн не стоит беспокоится. По поводу крови в стуле, вопрос, чем кормите ребенка? Такой анализ может быть при абкм.
По поводу прививок, можете поставить рототек, позднее начало означает, что курс прививок будет меньше. Инфанрикс гекса можете поставить вместе с рототек в возрасте 3х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, благодарю за ответ. Малыш полностью на ГВ. Есть реакция на скрытую кровь в анализе, в стуле крови нет. Стул обычный, кашицеобразный или жидковатый, желтоватого, иногда зеленоватого цвета. По поводу Ротатек - если мы начнем курс в 13 недель и 6 дней, через какие интервалы делать остальные дозы? Их нужно сделать до 8 месяцев? Позднее введение первой дозы не увеличивает риски побочных эффектов (ведь по инструкции к вакцине ее вводчт до 12 недель, с чем это связано)?

Педиатр
Екатерина, если ребенок на гв, рекомендую вам на месяц исключить из рациона молоко, молочные продукты, говяжье мясо, субпродукты, внимательно читайте состав продуктов, чтобы там не было молока в составе. Через месяц повторно сдать кал на скрытую кровь.
В инструкции по применению рекомендуется начать вакцинацию до 12 недель, чтобы ребенок успел получить полный курс вакцинации, а именно 3 дозы, т.к. интервалы м/у вакцинациями должны быть минимум 4 недели и курс должен закончится к 32 неделям. Если начать позже, курс будет из меньшего количества доз, иммунитет при этом у ребенка сформируется, но будет менее продолжительным, чем при полном курсе вакцинации. На сколько меньше, сказать вам не могу, зависит от иммунной системы вашего ребенка.
Клиент
Машариф, в повторном анализе кала через несколько дней реакция на скрытую кровь была отрицательная. Если у ребенка аллергия на белок коровьего молока, она еще как-то проявляется? Мог ли быть анализ на скрытую кровь положительным по какой-то другой причине? Также хотела узнать, если мы сделаем Ротатек сейчас ( в 3 месяца), а вторую прививку от гепатита В через месяц (в четыре месяца), не сильно ли большой перерыв будет между 1 и 2 прививками от гепатита в ? Или обязательно ставить сейчас вместе с Ротатеком?
Педиатр
Проявлениями могут быть срыгивания, рвота, слизь в кале, запоры, повышенное газообразование, колики.
Может положительная реакция на скрытую кровь при кровотечениях из ЖКТ, воспалительных заболеваниях кишечника, полина кишечника, носовых кровотечениях и т.д.
Для организма ребенка не будет дополнительной нагрузки если вы совместно сделаете две прививки. Потому что Рототек это капельки, которые капают в рот, а гепатит B укол. Интервалы между вакцинациями лучше выдержать для лучшего формирования иммунитета.
Клиент
Машариф, какой допустимый интервал может быть между первой и второй прививкой от гепатита В?
Педиатр
Екатерина, минимальный интервал между 1 и 2 вакцинами от гепатита B 1 месяц.
Клиент
Машариф, меня больше интересует максимально допустимый интервал между первой и второй прививкой от гепатита в. Если первую прививку ему сделали при рождении, а вторую сделают, скажем, в 4 или 5 месяцев - не будет ли это слишком большим перерывом между прививками?
Педиатр
Екатерина, наиболее оптимальным считается интервал между 1 и 3 вакцинациями от гепатита B 6 месяцев, независимо от того когда была сделана 2 прививка.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина, анализы крови и мочи в пределах нормы. По анализу кала нельзя исключить абкм. Какой стул у ребенка? Чем кормите его?
Рототек можете делать, курс вакцинации будет меньше. Не обязательно ждать месяца если решите поставить рототек. Можете в 3 месяца поставить вместе с рототек.
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, спасибо за ответ. Ребенок на ГВ. Насчет Ротатек - почему курс вакцинации должен быть меньше? Мы не успеем сделать все три? Такие анализы кала не могут говорить о каком-то воспалении в ЖКТ, при которых нельзя делать Ротатек?
Педиатр
Екатерина, курс вакцинации должен закончится к 32 неделям. Интервалы между прививками минимум 4 недели. В теории вы можете успеть. Но на практике, обычно не успевают, потому что то ребенок заболеет, то возможности приехать нет, также необходимо ставить и другие прививки.
Такие изменения в кале не говорят о наличии воспаления. Они больше характерны для аллергии к белкам коровьего молока, в составе вакцин не бывает белков коровы, поэтому это не противопоказание.
В первую очередь Вам диету с исключением молока, молочных продуктов, говядины, в некоторых хлебобулочные изделиях используют молоко читайте состав, сои. Положительную динамику оцениваем через 2 недели. Поэтому через 2 недели, можете пересдать кал на скрытую кровь.
Клиент
Айгуль, Мы копрограмму пересдавали через несколько дней (я прикладывала оба анализа), и в нем уже не было реакции на скрытую кровь, но была реакция на лейкоциты. Это не указывает на воспаление?
Педиатр
Екатерина, в том анализе кала есть просто указание на наличие лейкоцитов в кале. В норме у людей в кале могут быть лейкоциты. Лечат не анализы, а ребенка. Исходя из вашего описания ребенок сейчас чувствует прекрасно.
Клиент
Айгуль, подскажите, если мы сделаем Ротатек сейчас ( в 3 месяца), а вторую прививку от гепатита В через месяц (в четыре месяца), не сильно ли большой перерыв будет между 1 и 2 прививками от гепатита в ? Или обязательно ставить сейчас вместе с Ротатеком? Не хотелось бы после болезней сразу нагружать ребенка прививками.
Педиатр
Екатерина, между 1 и 2 вакцинациями от гепатита должен пройти минимум месяц, между 2 и 3 вакцинациями 5 месяцев.
Клиент
Айгуль, если между 1 и 2 прививкой от гепатита в очень большой перерыв, не нужно ли начинать вакцинацию заново?
Педиатр
Екатерина, не нужно. Раньше считалось, что нужно, но сейчас нет.
Клиент
Айгуль, с чего лучше продолжить прививки? Можно ли сделать ребенку сразу инфанрикс-гекса? Или эта вакцина тяжелее, и лучше идти по календарю, но с опозданием и сделать сначала вторую прививку от гепатита в, а затем, спустя месяц, пентаксим?
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина, можете сделать инфанрикс-гекса вместе с ротатеком и вакцину от пневмококковой инфекции. Через 45 дней сделать пентаксим с ротатеком, потом опять через 45 дней снова пентаксим с ротатеком и пневмококком. Таким образом через 3 месяца вы догоните календарь и дальше по нему можно идти.
Инфанрикс-гекса не тяжелая вакцина. На вакцину от пневмококковой инфекции дети могут реагировать высокой температурой тела.