Консультация лора /

Повторный отит — вопрос №1126532

Здравствуйте, 21 октября обратились к Лору ребёнок жаловался на левое ухо и была температура 37 , поставили диагноз Аденоидит хронический, Тубоотит двусторонний . 28 октября была назначена Тимпанограмма ( справа тип А слева тип В ) в этот же день назначен парацентез после назначено лечение!!!31 октября назначено лечение!!!Сегодня были на приеме, поставила снова отит острый средний негнойный неперфорвтивный слева, назначила на два дня лечение антибиотик азитромицин по инструкции с 12 лет , сыну 2,7 верно ли назначил врач ? Сказала если не будет улучшений снова колоть перепонку, действительно ли это так???

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , назначение азитромицина у меня тоже вызывает сомнения , остальное лечение правильное
Я бы в таком случае назначил Суспензию Амоксиклав 250 mg по 3,0 мл 2 раза в день , в нос спрей назонекс бы добавил по 1 дозе 2 раза в день , сосудосуживающий спрей в нос 3-4 раза в день , зодак 10 мг на ночь
Контроль тимпанометрии через 10 дней - с решением вопроса об парацентезе
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
ОАК сдавали? Пришёл результат?
У ребёнка есть аллергия на пенициллины? Когда последний раз принимал антибиотик?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, ОАК сдавали вчера повышены лейкоциты 11,6, антибиотики первый раз назначили, до этого ребёнок не принимал
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет аллергии на пенициллины, то лучше Амоксиклав 250/62,5 мг по весу
Протаргол не нужно.
Сосудосуживающее можно в спрее.
Назонекс 1 спр 1 р/д 2-4 недели.
По поводу парацентеза: если отит станет гнойным, то нужно сделать.
Если будет долго сохраняться жидкость за барабанной перепонкой экссудативный отит, то рассмотреть вариант с шунтированием барабанной перепонки. И решение вопроса с аденоидами
Клиент
Екатерина, скажите можно нам Амоксиклав? Анализ сейчас прикрепляю!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок откуда брали?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Замените Азитромицин на суспензию Амоксиклава (250+62,5мг), дозировка расчитывается согласно веса ребёнка. (если нет аллергии на пенициллины). 7 дней.
В носик спрей Снуп детский или НазивинСенсетив 1-2 впрыскивания в каждую половину носа 2-3 раза в день, 5 дней.
Назонекс или Дезринит по 1 впрыскиванию в каждую половину носа, 1 раз в день, 3-4 недели.

Контроль тимпанометрии через 7-10 дней.