Что вас беспокоит?
Гайморит, отит
Добрый день. Мне поставили диагнозы: острый средний серозный отит, левосторонний средний отит, двустронний в/ч синусит. Болею две недели. Первую неделю несильно болело горло без температуры. Вторую неделю начался сильный насморк. Примерно через 3 дня после начала насморка заболела левая половина лица (без температуры). Болела периодически, в течение трех дней. Заложило ухо (заложено до сих пор). После этого вчера пошла к ЛОРу (лицо уже не болело). Врач поставила отит и гайморит. Снимок и список лекарств прилагаю. Сегодня температура 37-37,3. Нос дышит, лицо не болит. Ночью периодически сухой кашель. Вопросы: 1. Нужно и можно ли сейчас промывать нос (физраствором)? 2. Нужны ли сосудосуживающие капли, если нос нормально дышит? 3. В аптеке нет Мометазона, чем заменить? 4. Развожу Амоксиклав в половине стакана воды, иначе проглотить не могу. Это правильно? 5. Нужна ли пункция? Врач сказала, если через три дня не будет улучшений, надо ехать в больницу, делать прокол. Напрягает то, что содержимое пазухи не выходит (за полдня сегодня высморкалась один раз). В предыдущие дни несколько раз отхаркивала плотное содержимое грязно-желтого цвета.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сосудосуживающие нужны, так как они снимают отек и раскроют естественные соустья с пазухами носа - Чтобы гной мог выйти
Моматазон - аналоги Назонекс/Дезринит
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Вы можете разводить амоксикоав в воде
Вам нужно пропить полный курс антибиотика - 7 дней, чтобы оценить эффективность, при правильном лечении пункция обычно не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
Сосудосуживающие обязательно используйте до 5 дней для улучшения выхода содержимого из носа и разблокировки слуховых труб которые соединяют ухо с носом.
Промывать нос небольшим обьемом физраствора можно и нужно
Мометазон=назонекс, дезринит, момат Рино, нозефрин.
Амоксиклав можно разводить в воде.
Пункция нужна если есть выраженная головная боль, в других случаях не показана.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, здравствуйте. Второй день пью антибиотики и Бак-сет Форте, уже была один раз диарея. Не слишком ли много мне лекарств назначили? Бронхобос обязательно в лечении?
Еще вопрос, попробовала промыть нос из шприца физраствором, но были болезненные ощущения слева внутри. У меня с этой стороны отит, не занесу ли я этими промываниями дополнительную инфекцию в ухо, и можно ли вообще промывать нос с отитом?
Бак сет - биологически активная добавка и не обязательна к использованию.
Амоксиклав нужно принимать во время приема пищи тогда риск диареи минимален.
Бронхобосс нет смысла использовать при синусите.
Достаточно антибиотиков и указанных мною выше препаратов в нос
Промывать не обязательно, орошайте солевым раствором и аккуратно отсматривайтесь
Мне еще назначили Трамицент, 5 раз в день в обе половины носа 7 дней. Он нужен?
Трамицент - местный антибиотик, вызывающий дисбиоз слизистой, и нарушение эвакуации содержимого из носа. Не нужно его использовать
Спасибо.
Похожие вопросы по теме
- 5 Сентября 202121 ответ
- 22 Октября 20217 ответов
- 30 Декабря 20215 ответов