Консультация пульмонолога /

Схема лечения при подозрении на БА — вопрос №1127019

Добрый день! На протяжении нескольких лет мучает постоянное подкашливание с мокротой, есть проявление аллергии (чихание, насморк, слезоточение на что не установлено еще). Сегодня была на приеме у пульмонолога, пока поставили хронический обструктивный бронхит, но по симптомам сказала очень похоже на астму. Назначила пройти курс лечения (универсальный для БА и обструктивного бронхита) и анализы, повторную ФВД(на текущей ФВД почти норма, но сказала она сделана неверно) через 3 месяца и на прием для постановки окончательного диагноза.
В кабинете не посмотрела назначенную схему лечения, а теперь возникли вопросы.. Назначено следующее:
1. Ингаляции через небулайзер 10 дней : р-р Фенотерол/Беродуал 10 капель+ р-р Амброксол 2,0 мл+ супс.Пульмикорт 0,5мг+2,0 мл физраствора 2 раза в день.
2. Инг Будесонид 160мгк/Формотерол 4,5 мкг или Салметерол 25мкг/Флутиказон 125 мкг или Беклометазон 1000мкг/Формотерол 6мкг по 1 дозе 2 раза в день.
3.Флуифорт 1 пак 1 раз в день 10 дней в месяц.

Вопросы следующие:
1.Правильно ли я понимаю, что в одной ингаляции можно смешивать беродуал+пуьмикорт+амброксол+физ раствор в указанной дозировке? Или нужно что-то делать отдельно?
2. Балончик и ингаляции через небулайзер нужно делать параллельно или сначала сделать курс ингаляций 10 дней, а потом начать пользоваться балончиком? Какой из указанных балончиков мне лучше купить, учитывая, что диагноз БА еще не поставлен и главное не указано сколько времени его применять? (на прием через 3 месяца, все 3 месяца нужно прыскать?)
3. Флуифорт я правильно поняла, что нужно каждый месяц пить по 10 дней?

Возраст: 40

Хронические болезни: Язва ДПК, тахикардия

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Ни в кое случае, препараты смешивать в одной дозировке!все препараты принимаются по отдельности.
2.попробую ответить на ваш вопрос, если установлен диагноз бронхиальная астма, вы должны принимать базисную терапию ежедневно постоянно. Вашем случае например, будесонид/формотерол и т д
А в момент обострения заболевания , дополнительно использовать ингаляции с беродуалом, пульмикортом.
3.флуифорт принимать лучше курсами
Принятый ответ
Клиент
Дарья,
1. если три преппарата (беродуал, амброксол и пульмикорт), то мне делать по три ингаляции два раза в день?
2. Диагноз БА мне еще не установлен, но балончик применять мне назначили вопрос параллельно ингаляции и балончик или билончик начать применять через 10 дней после окончания ингаляций? И сколько времени его применять в моей ситуации тоже непонятно..

Кардиолог, Терапевт
Считаю, т к пока не подтверждён диагноз ба, то пока на базисную терапию по моему переходить не нужно.
Заочно, конечно сложно говорить, без объективного осмотра, без проведения аускультации лёгких и т д.
Чтобы в настоящее время снять обострение, проводите сначала ингаляции с беродуаломи , через час с лазолваном - 3 раза в день.
При неэффективности, добавить ингаляции с пульмикортом 2 раза в день.
Пульмонолог
Здравствуйте. Ингаляции через небулайзер проводите одновременно с порошковым ингалятором. В вашем случае выбор лучше сделать в пользу симбикорт турбухалер 160/4.5, по 1 дозе 2 р/день. Что касается растворов, то смешать можете только беродуал с амброксолом и физ р-ром. Пульмикорт отдельно. Но я лично бы вам посоветовала делать ингаляции с беродуалом и физ р-ром ( на 20 капель беродуала-40 капель физ р-ра), 2 раза в день, без амброксола, не более 5 дней, и пульмикорт 0.5 г, чистым, без физ раствора, 2 раза в день, тоже на 5 дней. Флуифорт принимать внутрь 1 р/день. Тоже 5 дней. Соответственно параллельно этим ингаляциям вдыхать симбикорт и продолжить приём на 1 мес и потом повторить спирограмму с бронхолитиком. Прием лоратадина 1таб, 1 р/день в течении 1 мес. Так же сдать кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ! Я читала, что в лечении БА на 1 ступени- ингалятор применяется по требованию, а не на постоянной основе. У меня нет и никогда не было приступов удушья, отдышки, нарушения дыхания. Меня беспокоит только кашель. Всё равно нужно месяц использовать симбикорт? И подскажите, если вдруг пропущу - забуду прыснуть симбикорт - какие последствия? Допустим, если будет день перерыва это сильно скажется на результате лечения?
Пульмонолог
Здравствуйте. Можно смешивать все растворы для ингаляции в одном стакане для небулайзера. Параллельно дышать ингалятором дозированным, например Симбикорт 160\4,5 мкг 2 р в день ( дозы других предложенных ингаляторов сопоставимы, выбирайте любой), при влажном кашле- Флуифорт 10 дней в месяц, пока не посетите врача повторно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Я читала, что в лечении БА на 1 ступени- ингалятор применяется по требованию, а не на постоянной основе. У меня нет и никогда не было приступов удушья, отдышки, нарушения дыхания. Меня беспокоит только кашель. Всё равно нужно месяц использовать симбикорт? И подскажите, если вдруг пропущу - забуду прыснуть симбикорт - какие последствия? Допустим, если будет день перерыва это сильно скажется на результате лечения?
Пульмонолог
У вас диагноз пока не установлен, лечение по степеням тяжести не для вас. Ничего страшного, если пропустите приём препарата.
Клиент
Екатерина, а есть ли необходимость принимать гормональный препарат?
Пульмонолог
Врач назначает лечение исходя из клинической картины и результатов обследований. Мы не можем заставить вас принимать препараты.
Клиент
Екатерина, а ингаляции 10 дней делать или 5?
Пульмонолог
10 дней стандартный курс, если через 5 дней станет значительно лучше, можете отменить.
Клиент
Екатерина, подскажите, а можно использовать серетид мультидиск или у него нет подходящей мне дозировки? И чем от отличается от обычного серетида? И ещё - сегодня утром первый раз сделала ингаляцию с беродуалом и пульмикртом, прошло пол дня и кашель усилился - першит и постоянно хочется кашлять. Это нормально? Кашель стал сильнее, чем до ингаляции, но не сразу а через пол дня..
Пульмонолог
Можно Серетид Мультидиск в дозе 100\50 мкг 2 р в день. Эффект от ингаляции длится до 10 часов, как раз через полдня и надо делать следующую.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Я так понимаю, от ингалляций с беродуалом и пульмикортом кашель должен проходить, а у меня он стал сильнее, чем до ингаляций. Сегодня ночью несколько раз просыпалась от кашля, хотя до ингаляций кашля по ночам не было. Это нормально?
Пульмонолог
Отмените ингаляции, так как эффект отрицательный. Начните Серетид Мультидиск, эффект оценивается спустя 5-7 дней.
Клиент
Екатерина, а о чем может говорить отрицательный результат от ингаляций? Кашель стал сильнее, но из сухого перешёл во влажный, откашливается мокрота.
Пульмонолог
Если откашливается мокрота - это положительный эффект, после курса ингаляций кашель должен пройти совсем.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1) нет , нельзя смешивать
2)используйте будесонид и делайте ингаляции пульмикориом
3) да, все правильно