Консультация психотерапевта /

Огромное чувство вины за долги — вопрос №1127913

Добрый день!
Ровно год назад я попала к мошенникам, трейдерам. Они уговорили меня оформить кредит на 900 тысяч на 5 лет. Я отдала им деньги. Обещали заработок.

Деньги конечно пропали, люди те тоже.

И я не могу себе простить до сих пор, как я могла повестись и поверить им. Как я могла своими руками взять кредит и отдать незнакомым людям. Я не понимаю, что со мной было в тот момент.

Я всю жизнь была очень рассудительной, трезвой, спокойной.
Я осуждала родственника, который тоже попал к мошенникам, но он отделался потерей 12 тысяч всего, и я тогда считала, что со мной этого никогда не случится.

И сейчас я уже год прокручиваю в голове всю ту ситуацию в подробностях и не могу понять - где были мои глаза, мозги, разум?

До сих пор расстраиваюсь, реву и чувствую огромнейшее чувство вины за все, что я сделала.
Из-за этих кредитов теперь жизнь моей семьи идет так, что мы не можем порой позвонить себе что-то очень нужное нам. И я понимаю, что это только по моей личной вине.

Плюсом идет то, что я никак не могу сама выйти на работу. Хотела сейчас с сентября, но ребенок очень ко мне привязан, никак не хочет в сад, огромные истерики и проблемы, если я его туда веду. Помочь мне с ним некому, я сижу с ним весь день. Есть еще старший ребенок.

Муж тянет все один.

И помочь ему, как я хотела и планировала, начать хоть немного работать и начать гасить этот ненавистный кредит, я все никак не могу. Это мучает меня еще больше.

Помогите советом: почему я тогда повелась и поверила им, и оформила все это? Я никак не могу этого понять, простить себя.
Как перестать убиваться по этому поводу и начать двигаться дальше?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет. В целом здорова.

Психолог
Здравствуйте! На такие уловки мошенников, часто попадаются люди, у которых ослаблена система защиты, как при ослабленном иммуните, люди впечатлительные и легко внушаемые с большим желанием решить все свои материальные трудности и желательно в короткие сроки, так как находятся в некой эйфории в предвкушении чувства радости и удовольствия от достижения этих целей.
Старайтесь помнить всегда что нет лёгкой денежной добычи или о бесплатном сыре, который давно уже платный.
Всё, что происходит в жизни, даётся для опыта, для сравнения. Подумайте, для чего произошло это с Вами? Что изменилось, каких перемен в жизни (не желаемых) не произошло, благодаря этому случаю. Какая сфера в жизни изменилась в положительную сторону.
Свою вину Вы признали, наказали сами себя за это. На этом необходимо остановиться, посмотреть кто рядом с Вами, поддерживает Вас. Все живы, здоровы, улыбаются. У Вас есть поддержка, а значит вместе Вы сможете всё преодолеть и всё постепенно выплатить.
Психолог
Добрый вечер, Светлана!
Сколько лет ребёнку? Как только ребёнок пойдёт в детский садик Вы сможете найти работу, будет легче, проще.
Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник. Эффективнее будет не "копаться" в том, что Вы совершили ошибку, а сделать вывод из сложившейся ситуации, затем искать пути решения.
Попробуйте найти факты, которые Вас в какой-то степени оправдывают.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.