Муж лудоман
Муж проиграл почти 2 миллиона. Машина в залоге у банка, кредиты, микрозаймы. Признает проблему и хочет лечиться, но не знает с чего начать. Я помогать закрывать долги не буду. Хочу подать на развод, но квартира в ипотеке на обоих. Я готова оплатить психолога, но не знаю стоит ли вообще предлагать помощь? Как переоформить ипотеку и подать на развод правильно, что бы не триггернуло снова.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть как отдельное состояние, так и проявление других психических расстройств, по этому очный прием крайне важен и если вы можете, то организуйте для начала сеанс с психиатром,для диагностики, там уже вам врач даст рекомендации по лечению и тактике ( будет достаточно психотерапии или надо медикаментозную терапию подключать). Все юридические вопросы вы можете начать в любое время, не затягивайте, но как лучше-это с юристом проконсультироваться надо.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы уверены что готовы полностью отказаться от финансовой помощи учитывая что долги могут быть общими а квартира в совместной ипотеке. Нужно хорошо обсудить этот момент с юристом. Ваш подход очень взвешенный. Поддержать лечение это правильно но важно сразу установить границы. Оплата психолога это хороший жест но обговорите что это единоразовая помощь а не открытый счет. Это его путь и ответственность. Для развода и переоформления ипотеки нужен юрист специализирующийся на банкротстве физических лиц. Банк не будет просто так вычеркивать одного созаемщика. Придется или продать квартиру и погасить долг или выкупить его долю через суд если докажете что ипотека обслуживалась только Вами. Это сложно. Параллельно с юристом мужу нужно официально начать лечение у аддиктолога или психотерапевта и получить справки это может помочь в суде при разделе долгов возможно часть признают его личными. Главное Ваше спокойствие и безопасность. Действуйте поэтапно сначала юрист потом официальное лечение и только затем подача на развод чтобы он был морально готов и не сорвался. Вы молодец что думаете о его состоянии даже в такой ситуации. Удачи Вам это тяжело но Вы все правильно делаете. 😊 🙏
Кристина Айговна, спасибо большое за поддержку и ответ)
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы все делаете верно! Все что вы сейчас можете - это предложить ему помощь специалистов, начать нужно с психиатра однозначно , затем уже группа анонимных лудоманов и тд.
Лудомания крайне трудно лечится , к сожалению, есть риск срыва.
Вам нужно запастись хорошим юристом для бракоразводного процесса!
Сил вам!
Алина Николаевна, спасибо за поддержку и ответ)
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните с очной консультации врача-психотерапевта для уточнения диагноза и выбора тактики лечения, т.к. тут, возможно, нужны будут лекарственные препараты помимо психотерапии.
С юристом проконсультируйтесь.
И уже после эти двух консультаций Вам будет понятнее как действовать дальше.
Никанор Васильевич, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
К сожалению кредиты в браке делиться пополам, если не заключен брачный контракт, с этим вопросом лучше к юристам обратится.
Что касается помощи: если Вы готовы идти вместе дальше и есть есть желание и силы помогать, то помогайте, обратитесь к психологу, который специализируется на данной теме
Татьяна Евгеньевна, вместе дальше я не Глазова идти, это точно! Поддоежать, помочь с лечением , да, готова, но не более. Спасибо за ответ)
Здравствуйте, Юлия, примите мою поддержку...это очень тяжелая ситуация, но Вы можете защитить себя, чтобы обеспечить себе безопасность в плане собственности и недвижимости, ведь неизвестно на какие действия может быть способен муж. По этому вопросу, лучше подключить юридическое сопровождение, чтобы Вам помогли всё это сделать верно и корректно.
По ситуации с мужем, то, что он осознает - уже хорошо. Но, одного осознания мало - нужно работать - для этого ему нужна помощь и психолога/ и работа в группе и время. Вы можете оказать поддержку, если хотите и готовы, если готовы оплатить ему психолога, то также можете это оформить нотариально, например, чтобы это была возможность для мужа как начало работы и чтобы он мог в будущем вернуть Ваши затрат , например. Но, действовать необходимо ему самому. Вы может по его действиям и решениям видеть как муж справляется и что происходит. Вы готовы быть рядом с ним? поддержать его на пути?
Елена Сергеевна, поддержать в лечении, да готова, но уже как две отдельно существующие личности. Быть рядом всегда и продолжать жить пряча документы и кошелек под подушкой, нет) Это страшно. Спасибо за поддержку и ответ)
Добрый вечер, Юлия!
Да, верно, вопросы по кредитам, долгам нужно решать мужу самому. Вы можете мужа поддержать, быть рядом, но не решать за него вопросы.
Вопросы с ипотекой лучше обсудить с юристом, получите консультацию у юриста, даже онлайн. Юрист Вам скажет, как поступить правильно, лучше в Вашем случае, какие у Вас есть варианты.
Муж признаёт проблему и хочет лечиться, а это большой плюс.
Игровая зависимость - это уход от реальности. Муж получает в игре то, что ему невозможно получить на работе, в семье, в дружбе. В игре он получает азарт, успех, наслаждение. Говорили ли Вы об этом с мужем? Что он получает в играх? Пробовали ли Вы найти замену играм? Что ему интересно? Возможно, он сможет найти то, что ему интересно в реальности: спорт, велосипед, хобби какое-либо и т.д.
Конечно, зависимость просто так не уйдет и нужно желание самого мужа, нужно работать над проблемами со специалистами (психиатр, психотерапевт, психолог).
Наталья Андреевна, мы женаты 9 лет, спустя год после замужества, уже было такое что он признался что проиграл 100 тысяч, хорошо, я простила и предупредила, что это разовая акция прощения и если следующий раз повторится, я все рассказываю его родным и подаю на развод, с того момента прошло 7-8 лет, за это время не был замечен ни за чем подобным, от этого и шок. Спортом он всегда занимался, играл в футбол регулярно, хобби у него никогда не было. Спасибо за поддержку и ответ.