Консультация сосудистого хирурга /

Пятна на ногах — вопрос №1127927

Здравствуйте, уважаемые доктора. Стала замечать, что появляются пятна на ногах. Это не синяки, а именно пятна. Сегодня появились два пятнышка на правой ноге, именно на этой ноге меня периодически беспокоит боль в голени. Что это может быть?

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Это мелкие очаги гиперпигментации кожи , которые не являются характерными для серьёзной сосудистой патологии , не исключено , что это из - за микротравм связанных например с эпиляцией ! Если нет у Вас иных жалоб , то повода для тревоги нет, единственное , что можно сделать , это в плановом порядке провести УЗДГ вен ног , но это не срочно , можно сделать в обозримом будущем !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за ваш ответ. Уздг делала в конце октября. Без патологий. При чем на той неделе ходила к хирургу из-за боли в голени. Он потрогал пульс на ногах, посмотрел ноги, сказал, что нет проблем с сосудах. У меня радикулит.
Мой вопрос. Из-за радикал та может болеть нога в районе голени?

Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Не совсем понятно, что Вы имели в виду под "Из-за радикал та" , но если Вы имеете в виду из - за углеводных радикал , то маловероятно , на практике я на них не ссылаюсь .
Возможно пигментация у Вас частично была связана с длительным нахождением под солнцем летом .
Вам просто нужно постараться чтобы ноги не находились под солнцем , это сейчас уже сделать легко , лето позади !
А причина болей может быть разная : может быть связана с КОВИД , если Вы её перенесли , может так подагра проявляться , для исключения которой Вам нужно определить уровень мочевой кислоты в крови .
Пока от боли , если они значимые можно 2 раза в день наносить Долгит крем !
Клиент
Яков, здравствуйте. Т9 так сократил. Я имела ввиду радикулит. Мочевина 4.96 сдавала анализ в начале октября
Хирург
Понятно !
Радикулит может так проявляться тоже , но при радикулите как правило боль не только изолированно в голени , но и в бедре тоже !
Мочевина , не показатель подагры , показателем является именно уровень МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ !
Клиент
Яков, в июне мочевая кислота была 186
Хирург
Значит дело скорее всего не в подагре , а возможно в поясничном остеохондрозе или в постковидном синдроме , если конечно Вы ею переболели !
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ольга, здравствуйте.
На фото видим локальную гиперпигментацию. К сосудистой системе она не имеет никакого отношения. Развивается она вследствии травм, солнечных инсоляций, наследственной предрасположенности и т.д. Лечить не никак не нужно.
Что касается вашей боли, она неврологического характера. Возникают такие боли при периодическом зажатии какого то нерва в позвоночнике. Скорее всего Вы много времени проводите на ногах.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Роберт, спасибо за ваш ответ
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Судя по фото признаков сосудистой патологии у Вас нет.
Это мелкие участки гиперпигментации, чаще всего связанные с травмами, во время депеляции и пр. Если есть косметический дискомфорт можно проконсультироваться с дерматологом для решения вопроса об их удалении /консервативном лечении.
Будьте здоровы!
Хирург
Боль в голени неврологического характера, запишитесь у неврологу. Можно мес наносить индовазин гель 2р.д
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ваш ответ