Консультация дерматолога /

Пятна на коже — вопрос №1543728

Пятна на коже, похожие на лишай. Такие пятно как кольцо были уже в детстве, а розовые шелушащиеся пятна появляются в течение жизни периодически и сами проходят, но сейчас и кольцевидное пятно, и 3-4 шелушащихся пятна по всему телу, одно на спине, два на животе, одно на ноге. Что это все таки может быть?

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог, Детский
Алиса,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алиса.
Это проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ.
Сушить промокательными движениями.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, а пятна могут еще продолжать появляться? Потому что два появились около недели назад, а остальные еще в течении недели и сегодня одно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, новые высыпания ещё могут быть около 5дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, в дополнении к комментарию, еще вчера заболела простудой , возможно ли добавление пятен на фоне простуды ? И возможны ли рецидивы розового лишая в течение жизни
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень редко, последнее время отмечаются повторные случаи.
Скорее общий вирус все и вызвал сыпь и признаки орз.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алиса,здравствуйте
На фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на розовый лишай жибера
От переохлаждений, снижения иммунитета
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Не купаться 5 дней
Проходить до 6 нед может
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не купаться в горячей воде с мочалкой,прием антигистаминного препарата, крем неотанин два раза в день или крем цикапласт бауме В5 наружно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Алиса
Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это розовый лишай Жибера . На фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры. Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм