Боль в ногах.

Здравствуйте! У мужа работа на ногах. Внезапно началась боль в стопе, а утром невозможно встать на ноги. После расхождения полегче но болят до самых колен.вчера даже температура была 37,5.признаков ОРВИ нет.ноги гудят будто бегом занимался.С чем это может связано? Можно как-то облегчить состояние? И какому специалисту нужно идти с такой проблемой?

Нет

Похоже на острый артрит 1 плюсне-предплюсневого сустава.
Природа пока не ясна.

Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови.
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота).

Если травмы не было, то понадобится минимум УЗИ, а лучше МРТ.
Рентген пока не нужен.
Обращаться к ортопеду.

Пока можно
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Покой, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

Константин, а УЗИ сустава (коленного?голеностопа?). Или УЗИ артерий и вен? Сделать нужно?

Не нужно пока.
Я так понял, что боль в стопах симметричная с обеих сторон с иррадиацией по голени.
Одновременно сосуды на двух ногах не тромбируются и одновременно артроз на 2-х коленях не обостряется.

Это воспаление суставов (не одного, а нескольких) с вовлечением связок и мышц.
Нужно сдать анализы и посмотреть, в чем причина.

Константин, Да именно в двух ногах. Значит анализы крови для начала сдать нужно.

Константин, анализ крови: асло-Антистрептолизин-0? Срб- C-реактивный белок? А РФ - это как называется? Мочевая кислота - в крови смотреть нужно правильно?

Принятый ответ

В лаборатории все поймут. Это стандартный набор.
асло-Антистрептолизин-О - да
Срб- C-реактивный белок - да
РФ - ревматоидный фактор
Мочевая кислота - в крови, да.

Еще кровь нужна с СОЭ.

Константин, Спасибо большое!