Консультация ортопеда /

Постоянно подворачивается нога, гонартроз, восполение сухожилия — вопрос №1250846

Добрый день, моя Мама 72 года, проблемы с ногой, уже года 3 переодически падает нога подварачивается, но не болит!!!!! в приложении МРТ, год наза делали МРТ колена, в этом году добавилось воспаление сухожилия бедра, и ситуация ухудшается, нога подворачиваться и человек падает, в поликлинике травматолог отправил делать ренген спины и потом к терапевту
1. нужна ли при таком диагнозе операция по замене сустава и стоит ли делать из за возраста?
2. влияет ли воспаление сухожилия и что делать?

Возраст: 72

Хронические болезни: в приложении МРТ

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае оперативное лечение н показано. Показано ношение ортеза RKN 103. Иньекции хондропротекторов мукосат или иньектран ао 2мл в/м в день, через день, 20-25 уколов.
Ортопед, Травматолог
Нет, не нужна. Возраст не при чем.
Сустав меняют при 3 ст артроза. По МРТ артроз только1 ст.

Боли и отек из-за воспаления сухожилий, связок и сустава.
Показано консервативное лечение по следующей схеме

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-7901/?offer=254764&relation-size-id=56372

Для ремиссии болей этого будет вполне достаточно.
Хондропротекторы в\м или в таблетках в 72 года уже не нужны.

Клиент
Константин, подскажите а нормально что болей в колене и ноге нет? просто подворачивается и все , и Маму ее волочет за собой, и нужно ли ставить тогда блокаду?
Ортопед, Травматолог
Если болей совсем нет, значит нужен жесткий ортез, который предотвратит подворачивание и больше ничего не нужно.

Только нужно не по интернету покупать, а вместе с пациенткой обратиться в ортопедический салон, чтобы она смогла примерять ортез и она должна почувствовать, что он держит колено.
Это чувство сразу приходит, когда ортез подобран правильно.

Пусть примерит несколько вариантов.
Жесткий ортез или даже полужесткий решит проблему подворачивания.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Роман!
В вашем случае, Отталкиваясь от результата мрт, оперативное лечение не показано.
Необходимо пройти полноценный курс консервативной терапии, которую могут назначить в поликлинике, так как имеется воспаление.
Так же будет хорошо, если будете носить ортез.
Роман, остались ли у вас какие то вопросы?