Консультация хирурга /

Уплотнение болючее — вопрос №1519901

По наружному краю медиальной головки икроножной мышцы в пжк интимно прилежа к мышечной фиксации определяется гипоэхогенное образование 9/3мм при цдк аваскулярно с гиперэхогенным центром ,что это может быть ,при касании болит и тяжесть в ноге?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Вас то саму что беспокоит? Боль, отек, или наличия образования? Или Вы его никогда не ощущали, а обнаружили только на УЗИ?
Когда Вы заметили данное образование?
С чем у Вас связана работа?
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте,я его раньше не ощущала ,при нажатии болит а потом проходит ,отека нет ,2-3дня назад заметила , поинтересоваться хотела что это такое ,и что с этим делать
Клиент
Андрей Сергеевич, работа в основном сидячая ,но хожу в зал и тренируюсь поднимаю веса ,приседаю
Клиент
Андрей Сергеевич, было больно ходить ,но потом прошло и осталось минимальная боль при нажатии
Хирург
Вас понял.
Как написано в результате УЗИ что есть подозрение на лимфоузел. Но лимфоузел на УЗИ очень даже хорошо видно и у него характерная картина.
Ну да ладно, спорить не буду.
Тогда Вам надо очно показаться хирургу на приеме. Это может быть и атерома, и фиброма, и лимфоузел, и осумкованная гематома (если раньше может быть мелкая травма какая была).
При сомнениях можно попробовать провести УЗИ у другого специалиста на аппарате экспертного класса.
А также пункция образования или даже полное удаление образование с проведением его гистологического исследования (тогда точно узнаем окончательный диагноз).
Все эти вопросы можно обсудить очно с хирургом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Мария!
Расскажите подробнее, пожалуйста, что Вас беспокоило? Почему делали узи вен?Уплотнение это обнаружили на узи как Находку или Вас оно ранее беспокоило?
Была ли травма в этой области или какие-то воспалительные процессы, раны, укусы насекомых или тому подобное?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте сделала потому что начала болеть икра ,через 2 дня боль ушла ,но я прощупывая обнаружила уплотнение и пошла к врачу ,2-3назад его нащупала ,раньше нет ,укусов не было ,ран тоже,травм не было в этом месте
Клиент
Надежда Александровна, раньше были проблемы с сосудами ,поэтому пошла к врачу и они что то нашли но узист не знает что это такое
Клиент
Надежда Александровна, я показала где уплотнение они посмотрели и все ,что это может быть ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария, выше написали, что занимаетесь в спортзале, поднимаете вес , приседание...
Не могли эти боли появиться после тренировок? Могли травмировать волокна мышцы, с надрывом, образованием участка гематомы...
Клиент
Надежда Александровна, нужно сделать узи мягких тканей ?)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария, а сейчас это место болит?
Внешне ничего не видно?
Клиент
Надежда Александровна, только при нажатии ,а так его не видно совсем только прощупывается
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария, сейчас так сразу сложно сказать точно , что это .Сходите с результатом узи к своему хирургу , пусть он посмотрит еще руками , поговорит с Вами подробнее, осмотрит ноги.
Предположу что это может быть участок осумкованной гематомы, хотя не исключено , что и лимфоузел ...Повторюсь , могли травмировать волокна икроножной мышцы во время тренировки.
Можно пробовать наносить гепарин гель, можно Индовазин гель 2р в день тонким слоем . И через 2-3недели переделать узи, только мягких тканей данной области (вены не надо, по венам у Вас все в порядке судя по узи).
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария, в Гомеле хороших специалистов немало...
Я бы , если бы делала себе узи мягких тканей, то выбрала бы либо Кульвинского в Соно плюс , либо Белсоно Доманцевич(достаточно хорошо осматривают и опыт немаленький), но может Вам еще где посоветуют получше Ваш доктор
Клиент
Надежда Александровна, доктор мой сказал что все в порядке ,ничего страшного,но я хочу убедиться что это такое )спасибо большое )