Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №1128692

Дочке 7 лет неделю назад переболела орви. Спустя неделю температура 38,5-39. Держится второй день.Легкие чистые,чуть красноваты миндалины. Жалуется на боль в животе. Стул и аппетит в норме. Кашель утром влажный, нос не заложен.ПЦР -

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по ОАК проявления вирусной инфекции, терапия сейчас только симптоматическач
1. Обильное дробное питьё (чай, компотик, водичка)
2. Туалет носа ( Аквалор, Аква Марис) при заложенности носа Називин(риностоп) по 1 как 3 раза в день, но не более 5 дней
3. Жаропонижающее при повышении температуры выше 38.5,чередовать ибупрофен (нурофен) с парацетамолом (цефекон) , если руки, ноги холодные необходимо их согреть, растереть и совместно с жаропонижающим дать 1/2 папаверина или но-шпы
4.Увлажнение воздуха
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК признаки пересененной вирусной инфекции ( повышены моноциты).
Рекомендуется обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут. Жаропонижающие используем по весу: нурофен вес делим на 2, парацетамол 15мг/кг разовая доза.
Не исключено течение цитомегаловирусной инфекции. Боли в животе какие? Терпимо? Аппетит есть? Стул какой?

Клиент
Мария, аппетит есть , по мере снижения температуры живот не болит. Стул как обычно
Педиатр
С учетом того, что кашель утром, как я поняла, то это постназальный затек. Здесь только обильное теплое питье, можно дренажный массаж делать
Клиент
Мария, а какие проявления цитомегаловирусной инфекции?
Педиатр
Возможно, это не она, просто предположила из-за болей в животе и высокой температуры. Но любая вирусная инфекция может давать боли в животе, так как увеличиваются мезентериальые лимфатические узлы
Клиент
Мария, как ведёт себя срб при ротовирусе или герпесвирусах? Сдали еще раз срб : результат 0,06 ( верхняя граница нормы 0,5). Иногда есть рвота, когда принимает от температуры лекарство
Клиент
Мария, так же сдали мазок на герпесвирусы. Результат ждём
Педиатр
Срб больше реагирует на бактериальную инфекцию. Но тоже неоднозначно, очень часто у нас в стационаре при высокой температуре и явной пневмонии срб в норме??‍♀️
Педиатр
Ждём тогда результаты мазка
Клиент
Мария, есть ли смысл просить рентген в поликлинике? Легкие слушали, все чисто
Педиатр
На сегодняшний день что по жалобам?
Клиент
Мария, только температура. Аппетита нет.
Клиент
Мария, горло красное
Педиатр
С учетом анализа крови и отсутствия кашля показаний для рентгена нет.
Продолжайте ребенка отпаивать, щелочную воду можно купить
Клиент
Мария, пришел наших на герпесвирусы. Подгрузила фото
Педиатр
Найдена ДНК Эпштейн Барра , к инфекционисту будет возможность попасть?
Педиатр
На сегодняшний день какое самочувствие у ребенка?
Клиент
Мария, температура спала, жалоб нет
Клиент
Мария, вчера весь день не было температуры и ночью тоже
Педиатр
Это хорошо. Тогда впринципе это можно считать выздоровление. Просто ребенок переболел ВЭБ, поэтому ввиду это иметь надо
Клиент
Мария, подскажите, берут ли на вэб анализ при беременности?
Педиатр
Конечно, берут
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое Вам спасибо, что дали направление что смотреть. В поликлинике поставили острый фарингит )
Педиатр
Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое: побольше тёплого питья, в нос аквалор или Аква Марис, следите за влажностью (55-60%) и температурой в помещении где находится ребёнок.
Педиатр
Здравствуйте
Возможно еще раз заболела, уже другой орви.
Если живот болит умеренно, не постоянно, в области пупка, есть связь с приемом пищи и дефекцией то это скорее хороший признаки. Если с правой стороны животы, особенно в правом подреберье, сильно болит, резко усиливается при движениях, нет связи с приемом пищи и дефекцией то это скорее плохие признаки, нужно исключить хирургическую патологию в таких случаях.
А так лечить пока как обычную орви, обильное питье, жаропонижающие при необходимости.
Педиатр
Здравствуйте) по результатам оак и срб признаки вирусной инфекции. Обильное питье и симптоматическое лечение. Антибиотик не показан. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. В зев антисептик с обезболивающими компонентами (тантум верде, гексорал) 4 раза в день. Жаропонижающие при температуре выше 38.5с.