Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 2 типа — вопрос №1128711

Сахарный диабет 2 типа гликилизированный гемоглобин 5,5 , лечение тресиба один раз в сутки, начал расти сахар по утрам, сдал анализы с пептид 940, инсулин 528! Геперинсулимия? И что дальше? Как его уменьшать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Эндокринолог
Здравствуйте! какой у Вас рост и вес?
Сколько лет болеете сахарным диабетом? Какой уровень глюкозы у вас дома на самоконтроле.
Инсулин-анализ не показательный (стрессовый гормон), смотреть его не имеет смысла.
Гликированный гемоглобин у Вас хороший!
Клиент
Эльмира, рост 186 вес 95, стаж 10 лет на галвус мет, утренние сахара были 5,8 сейчас 6-7, привык к 5,8 решил попробывать тресибу, подколоть реакции 0 , при любых дозах!

Эндокринолог
Сахара у Вас не такие высокие что бы колоть инсулин ( он нужен при истощении своего инсулина, либо при почечной недостаточности ) . На нем вы будете набирать вес.
Лучше добавить форсигу 10мг ( Джардинс 25мг, суглат 50мг ) по 1таб х 1раз в день после завтрака. Данные препараты из одной группы : снижают риск сердечно - сосудистых заболеваний, снижает вес, ну и конечно снижает уровень глюкозы в крови.
Клиент
Эльмира, джорданис пробовал 25 мг , результата небыло!
Эндокринолог
По времени сколько его пропивали?Сладкое ,мучное как часто употребляете?
Клиент
Эльмира, месяц один раз в день с утра!
Клиент
Эльмира, сладкое не ем 10 лет , а так все как обычно , динамика стала меняться поэтому и начал подбирать чем компенсировать, но получилось инсулины не работают от слова совсем, даже на голодный желудок не меняет показатель через 2-3-4 часа , вот и сдал анализы , понимая что что то меняется!
Эндокринолог
Проверьте свой глюкометр на точность, сдайте в лаборатории кровь на глюкозу и тут же померьте своим глюкометром. Возможно садится батарейка, тогда нужно будет ее сменить.

Есть вариант приема инкресинка 25мг+15мг, один из новых препаратов, хорошо снижает уровень глюкозы и борется с инсулинорезистентностью. Принимать его. по 1таб х 1д.
Вариант оземпик, саксенда ,но они в виде уколов, не очень удобно.
Клиент
Эльмира, проверял глюкометры и кровь из вены , раньше в течении дня при отсутствии приема пищи сахар снижался, сейчас даже если сутки не есть стоит ровно и неподвижно в течении суток 6-7.
Эндокринолог
После чего стали отмечать что глюкоза стала повышаться: ОРВИ, прибавили в весе, принимали гормонотерапию?
Клиент
Эльмира, нет все как всегда, контроль с утра и перед сном, раньше не влияли особо продукты , сахар всегда был скомпенсирован, потом начал скакать перед сном до 10, с утра 7-8 , разные дозы тресибы никакой реакции, как будто и не колол, манинил хорошо снижает!
Эндокринолог
Можно попробовать несколько схем:
Диабетом 60мг перед завтраком по 1таб х 1д
ГлюкофажЛонг 1000мг 2таб вечером.
Либо ,инкресинк 1таб х 1р/д после завтрака, вечером ГлюкофажЛонг 1000мг (галвусМет при такой схеме принимать не нужно.)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! В первый раз смотрели эти анализы?при установленом диабете и лечении эти анализы неинформативны, смотрим динамику по гликированному гемоглобину если он снижается ,то лечен эффективно, а вот повышенный инсулин
при сахарном диабете 2 типа это правило,это и есть патогенетический механизм развития этого типа диабета, своего инсулина много ,но он не действует как надо , особенно если есть лишний вес то показател. Инсулина растет еще больше
Если такой гликированный хороший вам можно попробовать перейти на таблетированн терапию
Клиент
Диана, рост 186 вес 95, стаж 10 лет на галвус мет 50/1000, стал расти сахар по утрам 6-7 , решил поробывать тресибу сам , результат 0 не взависимости от дозы, новорапид один раз пробывал реакции 0, сейчас делаю анализы С пептид за 10 лет был 1400 стал 950, инсулин 9,2 стал 585,
Эндокринолог
К Галвус мет можно было попробовать добавить или джардинс или форсигу при отсутствии проблем с почками
Далее лучше добавить соликву
И в последнюю очередь инсулин если остальные комбинации не помогают
Инсулин вырос скорей всего еще из за трес бы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет смысла сдавать эти показатели на фоне инсулинотерапии. они лишь показывают, что Вы получаете инсулин.
Если у вас 2 тип диабета, почему перевели на инсулин? Какой у вас вес и рост?
Клиент
Наталия, рост 186 вес 95 стаж 10 лет , с утра сахара стали увеличиваться, сам применил тресибу результата нет вообще на инслин не работает !
Эндокринолог, Сомнолог
При втором типе диабета инсулин работает только при истощении своего инсулина. иначе начнете набирать вес, инсулинорезистентность еще более повысится, хотя можно и на инсулине, при низкой СКФ например. Просто дозировку нужно подобрать. Какая дозировка Тресибы? Лучше вам бы подошел Оземпик или Трулисити, на крайний случай Саксенда, прекрасно держит в компенсации, снижает вес. Либо сочетание - Соликва Солостар - инсулин плюс ликсенатид.
Эндокринолог
Здравствуйте
Если вы на инсулине, то нет смысла из смотреть потому что они показывают что вы на инсулине

Скажите рост и вес? Как давно на инсулине?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?
Сколько лет болейте диабетом?
Какие препараты принимайте от диабета?
Тресибу во сколько и сколько единиц колите?
При самоконтроли гликемии какие цифры? Какие у вас сопутствующие заболевания?( артериальное давление, ХСН и тд )